Недействующий

ПРЕЗИДЕНТ РЕСПУБЛИКИ БАШКОРТОСТАН

УКАЗ

от 28 июля 2006 года N УП-349

Об утверждении положения о государственном комитете
Республики Башкортостан по тарифам

______________
Документ утратил силу на основании:
Указа Президента РБ от 24 сентября 2010 года №УП-567
__________________________________________________________


Руководствуясь статьей 13 Закона Республики Башкортостан "О республиканских органах исполнительной власти",

постановляю:

1. Утвердить прилагаемое Положение о Государственном комитете Республики Башкортостан по тарифам.

2. Настоящий Указ вступает в силу со дня его подписания.

Президент
Республики Башкортостан
М.Рахимов


Уфа, Дом Республики
28 июля 2006 года
N УП-349




Утверждено
Указом Президента
Республики Башкортостан
от 28 июля 2006 г. N УП-349

Положение
о государственном комитете Республики Башкортостан по тарифам


1. Общие положения

1.1. Государственный комитет Республики Башкортостан по тарифам (далее - Госкомитет РБ по тарифам) является республиканским органом исполнительной власти, осуществляющим в соответствии с законодательством Российской Федерации государственное регулирование тарифов (цен) и контроль за их применением, а также другие функции, предусмотренные настоящим Положением.

1.2. Госкомитет РБ по тарифам в своей деятельности руководствуется Конституцией Российской Федерации и Конституцией Республики Башкортостан, федеральными законами и законами Республики Башкортостан, указами и распоряжениями Президента Российской Федерации и Президента Республики Башкортостан, постановлениями и распоряжениями Правительства Российской Федерации и Правительства Республики Башкортостан, актами Федеральной службы по тарифам, а также настоящим Положением.

1.3. Госкомитет РБ по тарифам осуществляет свою деятельность во взаимодействии с Федеральной службой по тарифам на нормативно-методической основе, утверждаемой органами государственной власти Российской Федерации и Республики Башкортостан, и является независимым в своих решениях в пределах полномочий, предоставленных ему законодательством.

1.4. Госкомитет РБ по тарифам осуществляет свою деятельность под общим руководством Президента Республики Башкортостан, непосредственным руководством и контролем Премьер-министра Правительства Республики Башкортостан.

1.5. Решения Госкомитета РБ по тарифам, принятые в пределах его компетенции, обязательны для всех организаций, осуществляющих регулируемую деятельность на территории Республики Башкортостан, независимо от организационно-правовой формы и ведомственной принадлежности.

1.6. Решения Госкомитета РБ по тарифам об утверждении им тарифов, значения которых выше максимального или ниже минимального предельного уровня, подлежат согласованию с Федеральной службой по тарифам до принятия указанных решений.

Решение Госкомитета РБ по тарифам, принятое им с превышением установленных полномочий, подлежит отмене в порядке, устанавливаемом законодательством Российской Федерации.

1.7. Финансирование деятельности Госкомитета РБ по тарифам осуществляется в установленном порядке за счет средств бюджета Республики Башкортостан.

1.8. Госкомитет РБ по тарифам является юридическим лицом, имеет счета, открываемые в соответствии с законодательством, печать с изображением Государственного герба Республики Башкортостан и своим наименованием, а также соответствующие печати, штампы и бланки.

1.9. Госкомитет РБ по тарифам обеспечивается необходимым для его деятельности имуществом, материально-техническими средствами, оборудованием, оргтехникой, средствами связи и телекоммуникации.

Госкомитет РБ по тарифам организует учет материальных и денежных средств, несет ответственность за их использование.

Имущество, закрепленное за Госкомитетом РБ по тарифам, находится в его оперативном управлении.

1.10 Госкомитет РБ по тарифам является правопреемником Региональной энергетической комиссии Республики Башкортостан, образованной Указом Президента Республики Башкортостан от 20 октября 2001 года N УП-533.

1.11. Местонахождение Госкомитета РБ по тарифам - Республика Башкортостан, г. Уфа.

2. Основные задачи


Основными задачами Госкомитета РБ по тарифам являются:

2.1. Государственное регулирование тарифов (цен) на продукцию и услуги на регулируемых рынках в пределах своей компетенции.

2.2. Достижение баланса экономических интересов производителей и потребителей топливно-энергетических ресурсов.

2.3. Регулирование в пределах своей компетенции в соответствии с законодательством тарифов на товары и услуги организаций коммунального комплекса по муниципальным образованиям Республики Башкортостан.

2.4. Обеспечение организациям независимо от организационно-правовой формы и ведомственной принадлежности равного доступа к оптовому и розничному рынкам электрической (тепловой) энергии (мощности).

2.5. Участие в создании экономических стимулов, обеспечивающих использование энергосберегающих технологий.

3. Полномочия

Госкомитет РБ по тарифам осуществляет следующие полномочия:

3.1. Устанавливает:

тарифы на услуги по передаче электрической энергии по распределительным сетям в рамках установленных Федеральной службой по тарифам предельных (минимального и (или) максимального) уровней тарифов на услуги по передаче электрической энергии по распределительным сетям, а также тарифы на услуги по передаче тепловой энергии;

сбытовые надбавки для гарантирующих поставщиков электрической энергии;

тарифы на тепловую энергию, за исключением тепловой энергии, производимой электростанциями, осуществляющими производство в режиме комбинированной выработки электрической и тепловой энергии (далее - электростанции), в рамках установленных Федеральной службой по тарифам предельных (минимального и (или) максимального) уровней тарифов на эту энергию;

тарифы на тепловую энергию, производимую электростанциями, в рамках установленных Федеральной службой по тарифам предельных (минимального и (или) максимального) уровней тарифов на эту энергию;

плату за технологическое присоединение к региональным распределительным электрическим сетям;

тарифы на электрическую энергию, поставляемую энергоснабжающими организациями потребителям, в рамках установленных Федеральной службой по тарифам предельных (минимального и (или) максимального) уровней тарифов, за исключением электрической энергии, продаваемой по нерегулируемым ценам;

цены на природный газ, реализуемый населению и организациям независимо от организационно-правовой формы и ведомственной принадлежности, действующим в сфере оказания услуг по эксплуатации жилищного фонда, а также цены на сжиженный газ, реализуемый населению для бытовых нужд (кроме газа для заправки автотранспортных средств), и на твердое топливо, реализуемое населению.

3.2. Осуществляет контроль:

за использованием инвестиционных ресурсов, включаемых в регулируемые государством тарифы;

за применением регулируемых им цен (тарифов) и при необходимости проверки обоснованности величины и правильности применения указанных цен (тарифов);

за осуществляемой гарантирующими поставщиками деятельностью по обеспечению надежного энергоснабжения населения.

3.3. Согласовывает:

использование водных ресурсов гидроэлектростанций, находящихся на территории Республики Башкортостан;

размещение объектов электроэнергетики на территории Республики Башкортостан;

решения о присвоении субъектам электроэнергетики статуса гарантирующих поставщиков;

тарифы на услуги по транспорту газа по распределительным сетям газоснабжающих организаций;

плату за снабженческо-сбытовые услуги электро-, тепло- и газоснабжающих организаций.

3.4. Представляет в Федеральную службу по тарифам предложения об установлении предельных (минимального и (или) максимального) уровней тарифов на услуги по передаче электрической энергии по распределительным сетям организаций, расположенных на территории Республики Башкортостан.

3.5. Запрашивает в пределах своих полномочий у республиканского органа исполнительной власти, органа местного самоуправления и организаций материалы по вопросам регулирования цен (тарифов) и контроля за их применением.

3.6. Осуществляет в установленном порядке отмену решений органа местного самоуправления, принятых во исполнение переданных ему в соответствии с законодательством Российской Федерации полномочий и противоречащих законодательству Российской Федерации об электроэнергетике или принятых с превышением компетенции.

3.7. Создает экспертные и рабочие группы для рассмотрения вопросов, отнесенных к его компетенции.

3.8. Публикует в установленном порядке принятые решения.

3.9. Ежегодно направляет в Правительство Республики Башкортостан отчет о своей деятельности; публикует в установленном порядке и направляет до 1 апреля года, следующего за отчетным, в Федеральную службу по тарифам отчет о своей деятельности.

3.10. В соответствии с предельными индексами, установленными Федеральной службой по тарифам, устанавливает предельные индексы по муниципальным образованиям до принятия закона Республики Башкортостан о бюджете Республики Башкортостан на очередной финансовый год. Вправе установить только индексы максимально возможного изменения установленных тарифов на товары и услуги организаций коммунального комплекса с учетом надбавок к тарифам на товары и услуги организаций коммунального комплекса. Указанные предельные индексы устанавливаются исходя из объемов производимых товаров и оказываемых услуг организаций коммунального комплекса с учетом утвержденных представительными органами местного самоуправления инвестиционных программ организаций коммунального комплекса, а также с учетом местных и иных особенностей.

3.11. Регулирует тарифы на товары и услуги организаций коммунального комплекса, осуществляющих эксплуатацию систем коммунальной инфраструктуры, используемых в сфере водоснабжения, водоотведения и очистки сточных вод, объектов утилизации (захоронения) твердых бытовых отходов, в случае, если потребители, обслуживаемые с использованием этих систем и объектов, находятся в границах нескольких городских округов или нескольких городских, сельских поселений, расположенных на территориях нескольких (одного) муниципальных районов (муниципального района) Республики Башкортостан, и потребители каждого из этих муниципальных образований потребляют не более 80 процентов товаров и услуг этой организации коммунального комплекса.

3.12. Осуществляет следующие полномочия в области регулирования тарифов на товары и услуги организаций коммунального комплекса, указанных в пункте 3.11 настоящего Положения:

1) определяет метод регулирования тарифов на товары и услуги организаций коммунального комплекса;

2) устанавливает систему критериев, используемых для определения доступности для потребителей товаров и услуг организаций коммунального комплекса;

3) согласовывает производственные программы организаций коммунального комплекса;

4) устанавливает тарифы на товары и услуги организаций коммунального комплекса в соответствии с предельным индексом, установленным Федеральной службой по тарифам для Республики Башкортостан, с учетом утвержденных представительными органами местного самоуправления инвестиционных программ организаций коммунального комплекса;

5) публикует информацию о тарифах на товары и услуги организаций коммунального комплекса, производственных программах организаций коммунального комплекса, а также о результатах мониторинга выполнения производственных программ этих организаций;

6) осуществляет мониторинг выполнения производственных программ;

7) привлекает соответствующие организации для проведения экспертизы обоснованности проектов производственных программ, проверки обоснованности расчета соответствующих им тарифов, а также для определения доступности для потребителей товаров и услуг организаций коммунального комплекса;

8) принимает решения и выдает предписания в пределах своих полномочий, установленных федеральным законодательством, которые обязательны для исполнения организациями коммунального комплекса;

9) запрашивает информацию у организаций коммунального комплекса, предусмотренную федеральным законодательством.

3.13. Проводит политику минимизации тарифов (цен) на топливно-энергетические ресурсы для социально не защищенных категорий потребителей с учетом экономически обоснованных тарифов (цен).

3.14. Формирует нормативно-методическую базу для расчета тарифов (цен) и разрабатывает положения, связанные с использованием топливно-энергетических ресурсов, а также товаров и услуг организаций коммунального комплекса в Республике Башкортостан, при отсутствии нормативных правовых актов федерального уровня.

3.15. Участвует в разработке республиканских целевых программ развития электро- и теплоэнергетики.

3.16. Участвует в разработке республиканских программ энергосбережения.

3.17. Участвует в формировании прогнозных топливно-энергетических балансов, в том числе балансов электрической энергии (мощности), на территории Республики Башкортостан.

3.18. Формирует и ведет перечень энергоснабжающих организаций, расположенных на территории Республики Башкортостан.

3.19. Разрабатывает и вносит в установленном порядке на рассмотрение в Правительство Республики Башкортостан проекты законов и иных нормативных правовых актов Республики Башкортостан по вопросам, входящим в его компетенцию.

3.20. Вносит в Федеральную службу по тарифам и Правительство Республики Башкортостан предложения о совершенствовании деятельности в области тарифной политики и энергосбережения.

3.21. Осуществляет иные полномочия в соответствии с законодательством.

4. Организация деятельности

4.1. Госкомитет РБ по тарифам возглавляет председатель (далее - председатель Госкомитета), назначаемый на должность и освобождаемый от должности Президентом Республики Башкортостан по представлению Премьер-министра Правительства Республики Башкортостан и по согласованию с Федеральной службой по тарифам.

4.2. Председатель Госкомитета имеет заместителей, назначаемых на должность и освобождаемых от должности Правительством Республики Башкортостан по согласованию с Президентом Республики Башкортостан.

На период отсутствия председателя Госкомитета исполнение его обязанностей возлагается приказом на его заместителя.

4.3. Председатель Госкомитета:

осуществляет общее руководство деятельностью Госкомитета РБ по тарифам;

несет персональную ответственность за выполнение задач и осуществление полномочий, возложенных на Госкомитет РБ по тарифам;

распределяет обязанности между членами коллегиального органа, своими заместителями, руководителями структурных подразделений, а также иными работниками аппарата Госкомитета РБ по тарифам;

утверждает положения о структурных подразделениях Госкомитета РБ по тарифам;

утверждает структуру и штатное расписание аппарата Госкомитета РБ по тарифам в пределах установленной численности работников и фонда оплаты труда, а также смету расходов на содержание Госкомитета РБ по тарифам в пределах, утвержденных на соответствующий период бюджетных ассигнований;

назначает на должность и освобождает от должности работников аппарата Госкомитета РБ по тарифам;

издает в пределах своей компетенции приказы, постановления и инструкции, обеспечивает контроль за их исполнением;

организует выполнение мероприятий по мобилизационной подготовке, гражданской обороне и принятие мер по защите сведений, составляющих государственную и иную охраняемую законом тайну.

4.4. Для согласованного решения важнейших задач в установленной сфере деятельности образуется коллегия Госкомитета РБ по тарифам в составе председателя Госкомитета (председатель коллегии), его заместителей, входящих в состав коллегии по должности, руководителей структурных подразделений Госкомитета РБ по тарифам. В состав коллегии могут входить представители республиканских органов исполнительной власти Республики Башкортостан и органов местного самоуправления, ученые, специалисты в области регулирования тарифов. Состав и численность коллегии утверждаются Президентом Республики Башкортостан по представлению Премьер-министра Правительства Республики Башкортостан.

Решения коллегии оформляются протоколами и реализуются приказами председателя Госкомитета и постановлениями Госкомитета.

В случае возникновения разногласий между председателем Госкомитета и коллегией председатель проводит свое решение, докладывая о возникших разногласиях в Правительство Республики Башкортостан. Члены коллегии вправе сообщить особое мнение Правительству Республики Башкортостан.

Для решения текущих задач из числа специалистов Госкомитета РБ по тарифам приказом председателя Госкомитета создается правление Госкомитета РБ по тарифам, возглавляемое председателем Госкомитета РБ по тарифам.

4.5. Реорганизация и ликвидация Госкомитета РБ по тарифам осуществляются Президентом Республики Башкортостан.


Документ сверен по:
 "Рассылка"

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»