Действующий

О Регламенте Правительства Республики Башкортостан и Порядке планирования деятельности и отчетности органов исполнительной власти Республики Башкортостан (с изменениями на 7 декабря 2023 года)



V. ОРГАНЫ, ОБРАЗУЕМЫЕ ПРАВИТЕЛЬСТВОМ


97. В целях обеспечения деятельности Правительства при необходимости могут быть образованы органы при Правительстве, которые действуют на основании Конституции Республики Башкортостан, законов и иных нормативных правовых актов Республики Башкортостан.


98. Для подготовки предложений по отдельным вопросам и выполнения отдельных поручений Главы Республики Башкортостан, Премьер-министра Правительства могут создаваться постоянные или временные комиссии и другие рабочие органы Правительства.


(в ред. Постановления Правительства Республики Башкортостан от 11.02.2016 N 37)


Органы, образуемые Правительством для предварительного рассмотрения вопросов и подготовки соответствующих предложений рекомендательного характера, именуются советами.


Для подготовки крупных общественно значимых мероприятий образуются организационные комитеты.


Образование, реорганизация и ликвидация указанных рабочих органов Правительства (далее - рабочие органы Правительства), утверждение их руководителей, состава и определение задач осуществляются Правительством.


99. В состав рабочих органов Правительства в зависимости от возложенных на них задач включаются представители соответствующих органов исполнительной власти Республики Башкортостан, а также по согласованию представители иных государственных органов, органов местного самоуправления, предпринимательских структур, общественных объединений, ученые, специалисты в соответствующих областях и общественные деятели.


Сфера деятельности и полномочия рабочих органов Правительства определяются решениями об их образовании или положениями о них. Указанные решения и положения могут предусматривать обязательность рассмотрения рабочим органом постановлений, распоряжений Правительства и иных решений Правительства по вопросам сферы деятельности этих органов до внесения проектов на рассмотрение Правительства или до издания ведомственных актов органами исполнительной власти Республики Башкортостан, представленных в рабочие органы Правительства.


100. Решения рабочих органов Правительства оформляются протоколами, а при необходимости реализуются в виде проектов постановлений, распоряжений Правительства и иных решений Правительства, которые вносятся в Правительство в установленном порядке.


Оформление и рассылка протоколов (выписок из них) осуществляются органами, обеспечивающими деятельность рабочих органов Правительства.


101. Для оперативной и качественной подготовки материалов и проектов решений Правительства рабочие органы Правительства могут образовывать рабочие группы из специалистов в соответствующих областях.