Действующий

О Регламенте Правительства Республики Башкортостан и Порядке планирования деятельности и отчетности органов исполнительной власти Республики Башкортостан (с изменениями на 7 декабря 2023 года)




I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ


1. Регламент Правительства Республики Башкортостан (далее - Регламент) в соответствии с Конституцией Республики Башкортостан, Законом Республики Башкортостан "О Правительстве Республики Башкортостан", иными законами и нормативными правовыми актами Республики Башкортостан устанавливает основные правила организации деятельности Правительства Республики Башкортостан (далее - Правительство) по реализации его полномочий.


2. Правительство в пределах полномочий обеспечивает исполнение Конституции Российской Федерации, федеральных законов, иных нормативных правовых актов Российской Федерации, Конституции Республики Башкортостан, законов и иных нормативных правовых актов Республики Башкортостан на территории Республики Башкортостан.


3. Рассмотрение в Правительстве вопросов, относящихся к его полномочиям, проводится на заседаниях Правительства, Президиума Правительства, а также на заседаниях образованных Правительством постоянных и временных комиссий и других рабочих органов с участием представителей заинтересованных органов исполнительной власти Республики Башкортостан, иных органов и организаций.


(в ред. Постановлений Правительства Республики Башкортостан от 13.04.2015 N 126, от 11.02.2016 N 37)


4. Правительство на основании и во исполнение Конституции Российской Федерации, федеральных законов, указов Президента Российской Федерации, постановлений Правительства Российской Федерации, Конституции Республики Башкортостан, законов Республики Башкортостан, указов Главы Республики Башкортостан издает постановления и распоряжения, обязательные к исполнению на территории Республики Башкортостан, а также принимает иные решения, не имеющие правового характера, и дает поручения органам исполнительной власти Республики Башкортостан, соответствующим должностным лицам.


(в ред. Постановления Правительства Республики Башкортостан от 13.04.2015 N 126)


Поручения заместителям Премьер-министра Правительства, руководителям органов исполнительной власти Республики Башкортостан от имени Правительства направляются за подписью Премьер-министра Правительства, в его отсутствие и (или) по его поручению - одним из заместителей Премьер-министра Правительства.


(в ред. Постановления Правительства Республики Башкортостан от 11.02.2016 N 37)


5. Порядок принятия постановлений и распоряжений Правительства устанавливается Регламентом и иными актами Правительства в соответствии с законодательством.


6. Для решения оперативных вопросов Правительство по предложению Главы Республики Башкортостан образует Президиум Правительства.


(в ред. Постановления Правительства Республики Башкортостан от 13.04.2015 N 126)