Действующий

О Правительстве Республики Башкортостан (с изменениями на 28 апреля 2020 года)



Статья 21. Акты Правительства Республики Башкортостан


Правительство Республики Башкортостан на основании и во исполнение Конституции Российской Федерации, федеральных законов, указов Президента Российской Федерации, постановлений Правительства Российской Федерации, Конституции Республики Башкортостан, законов Республики Башкортостан, указов Главы Республики Башкортостан издает постановления и распоряжения, обеспечивает их исполнение.


(в ред. Закона Республики Башкортостан от 28.03.2016 N 346-з)


Акты, имеющие нормативный характер, издаются в форме постановлений Правительства Республики Башкортостан. Акты по оперативным и другим текущим вопросам, не имеющие нормативного характера, издаются в форме распоряжений Правительства Республики Башкортостан.


Акты Правительства Республики Башкортостан подписываются Главой Республики Башкортостан, а в его отсутствие и (или) по его поручению - Премьер-министром Правительства Республики Башкортостан или одним из заместителей Премьер-министра Правительства Республики Башкортостан.


(в ред. Законов Республики Башкортостан от 22.09.2012 N 583-з, от 28.03.2016 N 346-з)


Акты Правительства Республики Башкортостан, принятые в пределах его полномочий, обязательны к исполнению на территории Республики Башкортостан.


Акты Правительства Республики Башкортостан не должны противоречить Конституции Российской Федерации, федеральным законам, принятым по предметам ведения Российской Федерации и предметам совместного ведения Российской Федерации и Республики Башкортостан, указам Президента Российской Федерации, постановлениям Правительства Российской Федерации, Конституции Республики Башкортостан и законам Республики Башкортостан.


Правительство Республики Башкортостан вправе принимать обращения, заявления и иные акты, не имеющие правового характера.