Недействующий

О мерах по реализации Закона Республики Башкортостан "О внесении изменений и дополнений в Закон Республики Башкортостан "О социальной защите инвалидов в Республике Башкортостан" (с изменениями на 5 августа 2004 года)

     

                                                          Приложение N 2
                                      к постановлению Кабинета Министров
                                                 Республики Башкортостан
                                                    от 20 ноября 1998 г.
                                                                   N 258

     
Положение
о порядке оказания инвалидам медицинской помощи, зубного
и челюстно-лицевого протезирования, слухопротезирования,
глазного протезирования


Настоящее Положение определяет порядок оказания инвалидам медицинской помощи, зубного и челюстно-лицевого протезирования, слухопротезирования, глазного протезирования и возмещения расходов по предоставлению указанных услуг.

1. Организация медицинской помощи инвалидам


1.1. Оказание медицинской помощи инвалидам производится всеми лечебно-профилактическими учреждениями республики в соответствии с Программой государственных гарантий оказания бесплатной медицинской помощи гражданам в Республике Башкортостан, ежегодно утверждаемой Кабинетом Министров Республики Башкортостан. (в ред. Постановлением Кабинета Министров Республики Башкортостан от 12 марта 2003 года № 69).

1.2. Страховые медицинские полисы обязательного медицинского страхования выдаются неработающим инвалидам в амбулаторно-поликлинических учреждениях по месту жительства (постоянной регистрации), а работающим инвалидам - по месту работы.

2. Организация бесплатного зубного и челюстно-лицевого
протезирования инвалидов


2.1. Бесплатное зубное и челюстно-лицевое протезирование в лечебно-профилактических учреждениях по месту жительства (постоянной регистрации) один раз в два года с применением пластмассы, стали и хромкобальтового сплава предоставляется инвалидам I и II групп. ( в ред. Постановления КМ РБ от 19.06.2001 г. N 135)

2.2. Указанные в пункте 2.1 льготы не распространяются при изготовлении высокотехнологичных видов протезов с использованием драгметаллов, фарфора, металлокерамики, композитных материалов, металлопластмассы, дентальных имплантатов, трансплантатов, протезов с использованием аттачменов, а также бюгельных.

2.3. Починка и реставрация протезов, осуществляемые по медицинским показаниям, производятся бесплатно согласно заявлению инвалида на имя руководителя лечебного учреждения.

2.4. Предоставление льготы при зубном и челюстно-лицевом протезировании осуществляется при наличии амбулаторных карт, где производятся записи о проведенном протезировании (починке, реставрации) на льготных условиях, на основании которых осуществляется контроль за периодичностью предоставления льготы.

2.5. Поставщики услуг ежеквартально, до 5 числа месяца, следующего за отчетным кварталом, представляют в управления (отделы) социальной защиты населения районов и городов списки инвалидов, пользующихся льготами на зубное и челюстно-лицевое протезирование, составленные в алфавитном порядке в двух экземплярах, заверенные ответственным стоматологом района или города или руководителем лечебно-профилактического учреждения, с указанием фамилии, имени, отчества, адреса, номера пенсионного удостоверения, суммы расходов за соответствующий период и банковских реквизитов поставщиков услуг. (в ред. Постановлением Кабинета Министров Республики Башкортостан от 12 марта 2003 года № 69).

Управления социальной защиты населения районов и городов уточняют списки инвалидов, пользующихся льготами, и, заверив их, один экземпляр списка возвращают поставщикам услуг до 10 числа месяца, следующего за отчетным кварталом.

2.6. Поставщики услуг после уточнения списков направляют в финансовые управления районов и городов счета на возмещение расходов, связанных с предоставлением льгот инвалиду. Копии счетов направляются в управления социальной защиты населения районов и городов. (в ред. Постановлением Кабинета Министров Республики Башкортостан от 12 марта 2003 года № 69).

2.7. Возмещение расходов поставщикам услуг (ортопедическим отделениям стоматологических поликлиник и ортопедическим кабинетам при центральных районных больницах (за исключением Республиканской стоматологической поликлиники), связанных с предоставлением инвалидам льгот на зубное и челюстно-лицевое протезирование, производится в течение квартала и окончательный расчет - по итогам за квартал финансовыми управлениями районов и городов. (в ред. Постановлением Кабинета Министров Республики Башкортостан от 12 марта 2003 года № 69).

Поставщики услуг ежеквартально представляют управлениям социальной защиты населения районов и городов сведения о возмещении расходов на зубное и челюстно-лицевое протезирование инвалидов.

Сверка возмещенных и фактических расходов по предоставленным льготам производится по итогам года.

2.8. Возмещение расходов, связанных с предоставлением льгот на бесплатное зубное и челюстно-лицевое протезирование инвалидам независимо от места жительства (постоянной регистрации). Республиканской стоматологической поликлинике производится Министерством здравоохранения Республики Башкортостан за счет средств, предусмотренных в смете расходов Республиканской стоматологической поликлиники.

2.9. Ответственность за произведенные расчеты по предоставлению льгот на зубное и челюстно-лицевое протезирование возлагается на поставщиков услуг.

Ответственность за сверку списков инвалидов возлагается на управление (отделы) социальной защиты населения районов и городов.  (в ред. Постановлением Кабинета Министров Республики Башкортостан от 12 марта 2003 года № 69).

3. Организация слухопротезирования инвалидов


3.1. Бесплатное слухопротезирование предоставляется один раз в четыре года инвалидам, детям-инвалидам.

3.2. Бесплатное двухстороннее слухопротезирование один раз в два года предоставляется детям, находящимся в специальных учреждениях для глухих и слабослышащих.

Досрочная замена слухового аппарата на более сильный производится при ухудшении слуха в соответствии с заключением сурдолога.

3.3. Бесплатно осуществляется подбор отечественных слуховых аппаратов.

3.4. Ремонт слуховых аппаратов производится бесплатно в течение гарантийного срока - одного года со времени получения слухового аппарата. По истечении гарантийного срока ремонт слухового аппарата производится с оплатой.