Недействующий

О мерах по реализации Закона Республики Башкортостан "О внесении изменений и дополнений в Закон Республики Башкортостан "О социальной защите инвалидов в Республике Башкортостан" (с изменениями на 5 августа 2004 года)

     

                                                          Приложение N 7
                                      к постановлению Кабинета Министров
                                                 Республики Башкортостан
                                                    от 20 ноября 1998 г.
                                                                   N 258

     
Положение
о порядке предоставления инвалидам и семьям, имеющим
детей-инвалидов, льгот в оплате твердого топлива

              

1. Настоящее Положение определяет порядок предоставления инвалидам и семьям, имеющим детей-инвалидов, льгот в оплате твердого топлива (дрова, уголь, углебрикет) и возмещения расходов топливоснабжающим предприятиям и организациям, с которыми заключены договоры по обеспечению топливом населения, проживающего в домах с печным отоплением. (в ред. Постановления Кабинета Министров Республики Башкортостан от 12 марта 2003 года № 69).

2. 50-процентная скидка в оплате твердого топлива в пределах действующих нормативов для населения предоставляется инвалидам и семьям, имеющим детей-инвалидов, проживающим в домах без центрального отопления, без сетевого газоснабжения и электроотопления (при условии совместного проживания детей-инвалидов с родителями или одним из родителей (усыновителем, опекуном, попечителем), по месту жительства (постоянной регистрации) с месяца обращения к поставщикам услуг.

3. Льгота предоставляется инвалидам и семьям, имеющим детей-инвалидов, на срок установления инвалидности. Если срок установления инвалидности истекает в текущем году, то льгота в оплате твердого топлива предоставляется по месяц окончания указанного срока.

При изменении обстоятельств, влияющих на право получения льгот в оплате твердого топлива (снятие инвалидности, истечение срока установленной инвалидности, помещение детей-инвалидов в учреждения на полное государственное обеспечение и другие), предоставление льгот прекращается с месяца, следующего за месяцем наступления данных обстоятельств.

Заявитель несет ответственность за представление ложной информации и несвоевременное извещение об изменении обстоятельств, дающих право на получение льгот.

Суммы затрат на льготы, необоснованно полученные по вине заявителя, подлежат возмещению в установленном законодательством порядке.

4. Перечень документов, необходимых для предоставления льгот инвалидам:

- паспорт;

- пенсионное удостоверение;

- справка об инвалидности, выданная учреждением государственной службы медико -социальной экспертизы (врачебно-трудовой экспертной комиссией);

- справка о составе семьи.

При обращении законного представителя инвалида, признанного в установленном порядке недееспособным, дополнительно представляются следующие документы:

- паспорт законного представителя инвалида;

- справка об опеке (попечительстве).

Перечень документов, необходимых для предоставления льгот семьям, имеющим детей-инвалидов:

- паспорт одного из родителей (усыновителя, опекуна, попечителя);

- свидетельство о рождении ребенка-инвалида;

- паспорта и свидетельства о рождении (для несовершеннолетних) других членов семьи;

- пенсионное удостоверение, оформленное на одного из родителей (усыновителя, опекуна, попечителя);

- медико-социальное заключение на ребенка-инвалида, выданное государственным или муниципальным лечебно-профилактическим учреждением здравоохранения, или справка об инвалидности, выданная учреждением государственной службы медико-социальной экспертизы;

- справка о составе семьи;

- справка об опеке (попечительстве) для опекуна (попечителя).

К членам семей детей-инвалидов относятся лица, указанные в статье 46 Жилищного кодекса Республики Башкортостан: родители, их дети, другие родственники, а в исключительных случаях и иные лица, если они проживают совместно и ведут с ними общее хозяйство.

5. Учет инвалидов и семей, имеющих детей-инвалидов, нуждающихся в обеспечении топливом, производится по спискам инвалидов и семей, имеющих детей-инвалидов (по состоянию на 1 июня текущего года), которые составляются:

в сельских населенных пунктах - администрациями сел и поселков;

в районах города Уфы, городах и райцентрах - районными отделами коммунального хозяйства администраций районов и городов совместно с уличными домовыми комитетами либо топливоснабжающими предприятиями и организациями.

Списки инвалидов и семей, имеющих детей-инвалидов, нуждающихся в обеспечении топливом, составляются в алфавитном порядке с указанием фамилии, имени, отчества инвалида или одного из родителей (усыновителя, опекуна, попечителя) ребенка-инвалида, на которого оформлено пенсионное удостоверение, количества членов семьи инвалидов и детей-инвалидов, даты истечения срока инвалидности, адреса, органа, выплачивающего пенсию, категории инвалида, социальной нормы отапливаемой площади жилья и передаются в управления (отделы) социальной защиты населения районов и городов для сверки.