ЗАКОН

РЕСПУБЛИКИ БАШКОРТОСТАН

О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ И ДОПОЛНЕНИЙ В
ЗАКОН РЕСПУБЛИКИ БАШКОРТОСТАН
"О ПРАЗДНИЧНЫХ ДНЯХ В РЕСПУБЛИКЕ БАШКОРТОСТАН"

            Принят Законодательной Палатой Государственного Собрания
            Республики Башкортостан 28 марта 1997 года.

            Одобрен Палатой Представителей Государственного Собрания
            Республики Башкортостан 11 апреля 1997 года.

Статья 1. Внести в Закон Республики Башкортостан от 27 февраля 1992 года "О праздничных днях в Республике Башкортостан" (Ведомости Верховного Совета и Правительства Республики Башкортостан, 1992, N 1, ст.12; 1993, N 1, ст. 10, 11) изменения и дополнения, изложив его в следующей редакции:

"ЗАКОН
РЕСПУБЛИКИ БАШКОРТОСТАН

"О ПРАЗДНИЧНЫХ И ПАМЯТНЫХ ДНЯХ,
ПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ ПРАЗДНИКАХ
И ИНЫХ ЗНАМЕНАТЕЛЬНЫХ ДАТАХ В РЕСПУБЛИКЕ БАШКОРТОСТАН"

Настоящий Закон устанавливает праздничные и памятные дни, профессиональные праздники и иные знаменательные даты в Республике Башкортостан.

Статья 1. Праздничные нерабочие дни

1. Праздничными нерабочими днями в Республике Башкортостан являются:

1 - 2 января - Новый год;

8 Марта - Международный женский день;

1 Мая - День международной солидарности трудящихся;

9 Мая - День Победы советского народа в Великой Отечественной войне над фашистской Германией;

12 июня - День принятия Декларации о государственном суверенитете Российской Федерации;

11 октября - День Республики - День принятия Декларации о государственном суверенитете Башкирской Советской Социалистической Республики;

7 ноября - годовщина Великой Октябрьской социалистической революции;

12 декабря - День Конституции Российской Федерации;

24 декабря - День Конституции Республики Башкортостан.

2. Праздничными нерабочими днями являются дни, на которые приходятся следующие религиозные праздники:

7 января - Рождество Христово;

Ураза-байрам;

Курбан-байрам.

Даты проведения праздников Ураза-байрам и Курбан-байрам ежегодно объявляются Кабинетом Министров Республики Башкортостан не позднее чем за три месяца до их наступления.

Представителям других конфессий в дни религиозных праздников по их просьбе администрации предприятий, учреждений и организаций предоставляют один дополнительный нерабочий день в счет ежегодного отпуска либо на других условиях по договоренности с работником.

3. При совпадении выходного и праздничного дней, указанных в этой статье, выходной день переносится на следующий после праздничного рабочий день.

Статья 2. Народный праздник "Сабантуй"

В Республике Башкортостан по случаю окончания весенне-полевых работ отмечается национальный праздник "Сабантуй". Дата проведения этого праздника ежегодно устанавливается указом Президента Республики Башкортостан.

Статья 3. Памятные дни

В знак признания знаменательных исторических событий в становлении Республики Башкортостан устанавливаются следующие памятные дни:

20 марта - День подписания Соглашения Российского рабоче-крестьянского правительства с Башкирским правительством о Советской Автономии Башкирии (1919 год);

31 марта - День подписания Федеративного Договора и Приложения к Федеративному Договору от Республики Башкортостан (1992 год);

3 августа - День подписания Договора Российской Федерации и Республики Башкортостан о разграничении предметов ведения и взаимном делегировании полномочий между органами государственной власти Российской Федерации и органами государственной власти Республики Башкортостан (1994 год);

29 ноября - День образования территориально-национальной автономии Башкортостана как федеративной части Российского государства (1917 год).

Статья 4. Профессиональные праздники и иные знаменательные даты

1. В Республике Башкортостан в знак признания заслуг трудящихся различных сфер деятельности и отраслей экономики отмечаются дни профессиональных праздников, установленные законодательством Российской Федерации.

2. В Республике Башкортостан отмечаются и иные знаменательные даты, установленные законодательством Российской Федерации и Республики Башкортостан, а также объявленные международными организациями, членами которых являются Российская Федерация и Республика Башкортостан.

3. Дни профессиональных праздников могут устанавливаться законами Республики Башкортостан, постановлениями Государственного Собрания Республики Башкортостан, указами Президента Республики Башкортостан.

Статья  5. Об  освещении  праздничных    и    памятных    дней,
профессиональных праздников  и  иных  знаменательных
дат в Республике Башкортостан

Республиканские органы исполнительной власти информируют население Республики Башкортостан о праздничных и памятных днях, профессиональных праздниках и иных знаменательных датах, организуют их освещение в государственных средствах массовой информации.

Праздничные и памятные дни, профессиональные праздники и иные знаменательные даты вносятся в перекидные, отрывные и настенные календари".

Статья 2. Заключительные положения

1. Настоящий Закон вступает в силу со дня его официального опубликования.

2. Президенту Республики Башкортостан и Кабинету Министров Республики Башкортостан привести свои нормативные правовые акты в соответствие с настоящим Законом.

       Президент
Республики Башкортостан                                   М.РАХИМОВ.

Уфа, Дом Республики.

22 апреля 1997 года.

N 87-з.

Текст документа сверен по:

Газета "Советская Башкирия"

N 87 (23815)

от 30 апреля 1997 года, стр. 3.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»