Недействующий

О мерах по реализации Закона РБ "О внесении изменений и дополнений в Закона РБ "О ветеранах войны, труда и Вооруженных Сил" (с изменениями на 16 мая 2003 года)(утратило силу)

     


                                                         Приложение N 20
                                      к постановлению Кабинета Министров
                                                 Республики Башкортостан
                                                  от 19 сентября 1997 г.
                                                                   N 186

     
Примерное положение
о порядке предоставления ветеранам войны, труда и
Вооруженных Сил льгот по бытовому обслуживанию


Настоящее Положение разработано в соответствии с Законом Республики Башкортостан "О внесении изменений и дополнений в Закон Республики Башкортостан "О ветеранах войны, труда н Вооруженных Сил" (далее - Закон) и определяет порядок предоставления ветеранам войны, труда и Вооруженных Сил льгот по бытовому обслуживанию.

1. Обслуживание ветеранов осуществляется всеми предприятиями бытового обслуживания вне очереди по предъявлении удостоверения. На видном месте, в Уголке заказчика, вывешивается объявление о праве ветеранов на внеочередное обслуживание.

2. Малообеспеченным ветеранам по спискам, утвержденным администрациями городов и районов, в соответствии с постановлением Кабинета Министров Республики Башкортостан от 17 марта 1997 года N 50 "О муниципальном заказе на социально приоритетные виды бытовых услуг", - предоставляются льготы, связанные с бытовым обслуживанием, исходя из местных условий.

3. Перечень предприятий бытового обслуживания, оказывающих социально значимые виды услуг ветеранам, нуждающимся в предоставлении льгот, утверждается администрациями районов и городов.

4. Администрации городов и районов:

- заключают договоры с предприятиями бытового обслуживания независимо от форм собственности на оказание ветеранам социально значимых видов бытовых услуг;

- утверждают списки лиц, пользующихся льготами в оплате бытовых услуг, составленные на основе данных отделов социальной защиты населения, военных комиссариатов;

- разрабатывают, утверждают формы разовых талонов на оказание бытовых услуг на льготных условиях и порядок их выдачи;

- организуют услуги согласно утвержденным спискам;

- устанавливают льготные цены на каждый вид социально значимых видов бытовых услуг, исходя из сложившихся на предприятиях городов и районов цен на услуги;

- расходы по предоставлению указанных льгот возмещаются из бюджетов районов и городов.

5. Предприятия бытового обслуживания, оказавшие льготы в оплате бытовых услуг, ежемесячно представляют в финансовое управление района, города заявку на возмещение расходов на основании полученных от клиентов талонов, которые сдаются в финансовое управление района, города согласно акту с указанием видов и объема оказанных услуг.

6. Финансовое управление района, города по решению глав администраций перечисляют средства на счета предприятий за предоставленные ветеранам льготы.