Недействующий


ПОСТАНОВЛЕНИЕ
КАБИНЕТА МИНИСТРОВ РЕСПУБЛИКИ БАШКОРТОСТАН

11 сентября 1997 года N 177

О предоставлении платных услуг в стационарных
учреждениях социального обслуживания
Министерства социальной защиты населения
Республики Башкортостан

(в редакции Постановления КМ РБ N 43 от 17.03.98 г.)
_____________________________________________________________________
Утратило силу на основании:
Постановления Правительства РБ от 27 марта 2003 года № 84
__________________________________________________________________________________

В соответствии с федеральным Законом "Об основах социального обслуживания населения в Российской Федерации" (Собрание законодательства Российской Федерации, 1995, N 50, ст. 4872) и во исполнение постановлений Правительства Российской Федерации от 15 апреля 1996 года N 473 "О порядке и условиях оплаты социальных услуг, предоставляемых гражданам пожилого возраста и инвалидам государственными и муниципальными учреждениями социального обслуживания", от 24 июня 1996 года N 739 "О предоставлении бесплатного социального обслуживания и платных социальных услуг государственными социальными службами" Кабинет Министров Республики Башкортостан

     постановляет:

1. Министерству социальной защиты населения Республики Башкортостан предоставить право на оказание платных услуг в стационарных учреждениях социального обслуживания.

2. Утвердить:

Положение о предоставлении платных услуг в стационарных учреждениях социального обслуживания Министерства социальной защиты населения Республики Башкортостан;

Перечень услуг, предоставляемых гражданам пожилого возраста и инвалидам, проживающим в стационарных учреждениях социального обслуживания, в Республике Башкортостан.

   

 
 Премьер-министр
Р.С.БАКИЕВ.

   Управляющий Делами
Н.З.ГАФАРОВ.





Утверждено
постановлением Кабинета Министров
Республики Башкортостан
от 11 сентября 1997 г. N 177

ПОЛОЖЕНИЕ
о предоставлении платных услуг в стационарных
учреждениях социального обслуживания Министерства
социальной защиты населения Республики Башкортостан

     1. Общие положения

1. Стационарные учреждения социального обслуживания оказывают платные услуги по разрешению Министерства социальной защиты населения Республики Башкортостан.

2. Разрешением на оказание платных услуг в стационарных учреждениях социального обслуживания считаются утвержденные сметы доходов и расходов по специальным средствам.

3. В стационарных учреждениях социального обслуживания при наличии свободных мест предоставляются платные услуги в виде временного проживания лиц пожилого возраста и инвалидов, имеющих трудоспособных детей или родителей, обязанных по закону их содержать (далее - платные услуги).

4. Платные услуги оказываются в стационарных учреждениях социального обслуживания, отвечающих санитарно-гигиеническим требованиям и правилам пожарной безопасности, установленным для учреждений социальной защиты, и располагающих возможностями для оказания всех видов коммунальных услуг.

5. Капитальный и текущий ремонт помещений, где оказываются платные услуги, а также расходы, связанные с медицинским обслуживанием находящихся в них лиц (зарплата медицинского персонала, приобретение медикаментов, эксплуатация медицинского оборудования, содержание медицинских кабинетов), осуществляется за счет средств республиканского бюджета.

6. Стационарная медицинская и амбулаторно-поликлиническая помощь граждан, получающим платные услуги, оказывается лечебными учреждениями органов здравоохранения по территориальному принципу.

7. Расходы, связанные с оказанием платных услуг, осуществляются за счет вносимой гражданами пожилого возраста и инвалидами или другими лицами в установленном размере и в определенном порядке ежемесячной платы на текущий счет стационарного учреждения социального обслуживания по специальным средствам.

8. Структура, штаты, заработная плата работников социальных учреждений, оказывающих платные услуги, утверждаются в установленном порядке.

9. Права и обязанности лиц, оказывающих платные услуги, определяются инструкциями Министерства социальной защиты населения Республики Башкортостан.

2. О  порядке  предоставления  гражданам  пожилого  возраста  
и инвалидам  платных  услуг   в    стационарных    
учреждениях социального обслуживания

10. В стационарных учреждениях социального обслуживания платные услуги предоставляются гражданам пожилого возраста (мужчинам в возрасте старше 60 лет, женщинам в возрасте старше 55 лет) и инвалидам I и II групп старше 18 лет при наличии у них трудоспособных детей или родителей, обязанных по закону содержать их, но не имеющих возможности обеспечить надлежащий уход за гражданами пожилого возраста и инвалидами в домашних условиях и желающих вносить плату за их содержание.

11. Не принимаются в стационарные учреждения социального обслуживания лица: нуждающиеся в лечении в стационарных условиях учреждений системы здравоохранения; страдающие инфекционными и онкологическими заболеваниями, алкоголизмом, наркоманией, туберкулезом, венерическими, а также заразными формами кожных заболеваний.

12. Для рассмотрения заявлений граждан пожилого возраста и инвалидов на предоставление им платных услуг, а также решения вопроса об отказе в предоставлении платных услуг в стационарном учреждении социального обслуживания создается комиссия в составе директора стационарного учреждения, врача, членов культурно-бытовой комиссии (2 человека), работника хозяйственной службы (1 человек).

Состав комиссии утверждается приказом руководителя стационарного учреждения социального обслуживания.

13. Граждане пожилого возраста и инвалиды, изъявившие желание проживать в стационарных учреждениях социального обслуживания, лично либо через одного из детей или других лиц, обязанных по закону содержать его (ее), подают заявление на имя председателя комиссии о зачислении в стационарное учреждение социального обслуживания на платное обслуживание; одновременно предъявляется документ, удостоверяющий личность гражданина (паспорт; заграничный паспорт для граждан, постоянно проживающих за границей, временно находящихся на территории Республики Башкортостан; справка об освобождении из мест лишения свободы - для лиц, освободившихся из мест лишения свободы; иные выдаваемые в установленном порядке документы, удостоверяющие личность гражданина).

К заявлению прилагаются следующие документы (подлинник или заверенная в установленном порядке копия):

справка, свидетельство, удостоверение или иной документ установленного образца, дающий право на льготы в соответствии с действующим законодательством;

справка, выданная органом, осуществляющим пенсионное обеспечение, о размере пенсии (с учетом надбавок);

справка о составе семьи, выдаваемая органом местного самоуправления или жилищно-эксплуатационным предприятием (с указанием даты рождения каждого члена семьи и родственных отношений);

справки с места работы (службы, учебы) о размере заработной платы и других доходах каждого члена семьи (родственника).

14. При положительной решении комиссией вопроса о принятии граждан в стационарное учреждение социального обслуживания руководитель стационарного учреждения социального обслуживания обязан заключить с гражданами пожилого возраста и инвалидами лично либо через одного из детей или других лиц, обязанных по закону содержать его (ее), договор на оказание услуг в стационарных учреждениях социального обслуживания на условиях полной или частичной оплаты, на оказание дополнительных социальных услуг.

Вместе с документами, перечисленными в пункте 14 данного Положения, в стационарное учреждение социального обслуживания передаются: медицинская карта, составленная в соответствии с Положением о домах-интернатах, и договор.

15. В случае отказа в оказании платных услуг в стационарном учреждении социального обслуживания на условиях частичной или полной оплаты комиссия сообщает об этом заявителю, указывая причину отказа.

16. Решение об условиях оказания услуг (с частичной или полной оплатой) в стационарных учреждениях социального обслуживания и размер взимаемой с граждан пожилого возраста и инвалидом платы за услуги пересматриваются администрацией стационарного учреждения социального обслуживания при изменении размеров пенсий, надбавок к пенсиям, среднедушевого дохода семьи, в которой они проживают, прожиточного минимума, установленного в Республике Башкортостан, а также других обстоятельств, влияющих на условия предоставления социальных услуг, но не реже двух раз в год.

17. Изменение и расторжение договора осуществляется в соответствии с законодательством Республики Башкортостан.

18. Стационарные учреждения социального обслуживания, предоставляющие платные услуги, несут ответственность перед гражданами пожилого возраста и инвалидами за исполнение условий договора в соответствии с законодательством Республики Башкортостан.

19. Пожилые граждане и инвалиды при приеме в стационарное учреждение социального обслуживания обязаны иметь при себе: паспорт; документ об оплате предоставляемых услуг; справку центра государственного санитарно-эпидемиологического надзора об отсутствии контакта с инфекционным больным.

20. Граждане пожилого возраста и инвалиды, пользующиеся платными услугами в стационарных учреждениях социального обслуживания, вправе предъявлять требования о возмещении убытков, причиненных неисполнением или ненадлежащим исполнением условий договора.

21. При несоблюдении стационарным учреждением социального обслуживания сроков оказания платных услуг граждане пожилого возраста и инвалиды вправе по своему выбору:

потребовать уменьшения стоимости предоставленной услуги;

расторгнуть договор и потребовать возмещения убытков.

3. Финансирование и отчетность


22. На содержание граждан, пользующихся платными услугами в стационарных учреждениях социального обслуживания, составляются годовые сметы расходов, утверждаемые Министерством социальной защиты населения Республики Башкортостан.

23. Расчет стоимости платных услуг на одного пожилого гражданина или инвалида в стационарном учреждении социального обслуживания производится по фактическим затратам за предыдущее полугодие по следующим показателям:

110100 - оплата труда (без медицинского персонала);

110200 - начисления на заработную плату;

110301 - канцелярские принадлежности, материалы и предметы для текущих хозяйственных целей;

110303 - мягкий инвентарь и обмундирование;

110304 - продукты питания;

110305 - прочие расходные материалы и предметы снабжения;

110400 - командировки и служебные расходы;

110500 - оплата транспортных услуг;

110600 - оплата услуг по связи;

110700 - оплата коммунальных услуг;

111002 - оплата текущего ремонта оборудования и инвентаря;

111004 - прочие текущие расходы.

24. При расчете стоимости платных услуг на содержание одного гражданина пожилого возраста или инвалида не учитываются расходы, финансируемые за счет средств республиканского бюджета:

110100 - оплата труда (медицинского персонала);

110200 - начисления на заработную плату;

110302 - медикаменты и перевязочные средства;

111001 - оплата услуг научно-исследовательских организаций;

111003 - оплата текущего ремонта зданий и помещений;

240100 - приобретение оборудования и предметов длительного пользования;

240200 - капитальное строительство;

240300 - капитальный ремонт.

25. Учет операций по движению средств, поступающих за предоставление платных услуг, осуществляется по счет 111 "Текущий счет по специальным средствам".

26. Стационарное учреждение социального обслуживания, предоставляющее платные услуги, отдельно от основной представляет статистическую, оперативную, бухгалтерскую и другую отчетность в Министерство социальной защиты населения по установленным формам.


ПЕРЕЧЕНЬ
гарантированных государством социальных услуг,
предоставляемых государственными и муниципальными
организациями социального обслуживания
Республики Башкортостан

I. Услуги, предоставляемые гражданам пожилого возраста и инвалидам, проживающим в стационарных учреждениях социального обслуживания:

1. Материально-бытовые услуги:

предоставление жилой площади, помещений для организации реабилитационных мероприятий, лечебно-трудовой деятельности, культурно-бытового обслуживания;

предоставление в пользование мебели согласно утвержденным нормативам;

содействие в предоставлении услуг предприятиями торговли и связи;

компенсация расходов по проезду на обучение, лечение, консультации.

2. Услуги по организации питания, быта, досуга:

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»