Недействующий


ЗАКОН
РЕСПУБЛИКИ БАШКОРТОСТАН

от 25.12.96 г. № 61-з

О республиканских органах исполнительной власти
Республики Башкортостан

Принят Законодательной Палатой Государственного Собрания Республики Башкортостан 12 ноября 1996 года.

Одобрен Палатой Представителей Государственного Собрания Республики Башкортостан 6 декабря 1996 года.

_____________________________________________________________________________________________________________

Внесены изменения:
согласно Закону РБ от 10.01.2001 г. 167-з
согласно Закона РБ от 01.03.02 г. №301-з
согласно Закона РБ от 30.05.02 г. № 332-з
_____________________________________________________________________________________________________________

_____________________________________________________________________________________________
Утратил силу на основании:
Закона Республики Башкортостан от 13 марта 2003 года № 472-з
_________________________________________________________________________________________________

     

Настоящий Закон определяет основы реализации, деятельности, компетенцию и структуру республиканских органов исполнительной власти, их взаимоотношения с другими государственными органами.

ГЛАВА I

ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

Статья 1. Система органов исполнительной власти Республики Башкортостан

В Республике Башкортостан систему органов исполнительной власти образуют Кабинету Министров Республики Башкортостан, министерства, государственные комитеты и ведомства Республики Башкортостан, а также органы исполнительной власти местных органов государственной власти в районах и городах Республики Башкортостан

Порядок формирования и деятельности Кабинета Министров Республики Башкортостан устанавливается Конституцией Республики Башкортостан, Законом Республики Башкортостан "О Кабинете Министров Республики Башкортостан - правительстве Республики Башкортостан" и иными нормативными правовыми актами Республики Башкортостан.

Основы организации и деятельности других республиканских органов исполнительной власти регулируются настоящим Законом.

Статус и основы деятельности органов исполнительной власти местных органов государственной власти в районах и городах Республики Башкортостан определяются законом Республики Башкортостан.

Статья 2. Виды республиканских органов исполнительной власти

Министерство Республики Башкортостан является республиканским органом исполнительной власти, осуществляющим в пределах своей компетенции государственную политику и управление закрепленной отраслью экономического и социально-культурного строительства.

Государственный комитет Республики Башкортостан является республиканским органом исполнительной власти, осуществляющим на коллегиальной основе межотраслевую координацию по вопросам, отнесенным к его ведению, а также функциональное регулирование в определенной сфере деятельности.

Ведомство Республики Башкортостан (комитет, управление, комиссия и инспекция) является республиканским органом исполнительной власти, осуществляющим в установленной сфере деятельности и в пределах своей компетенции специальные исполнительные, контрольные, разрешительные или надзорные функции.

Республиканские органы исполнительной власти осуществляют свою деятельность под общим руководством Президента Республики Башкортостан и непосредственным руководством и контролем Кабинета Министров Республики Башкортостан.

   Статья 3. Правовая основа деятельности республиканских органов исполнительной власти

Республиканские органы исполнительной власти осуществляют свою деятельность на основе и во исполнение Конституции Российской Федерации, Конституции Республики Башкортостан, настоящего Закона и иных нормативных актов, принятых Российской Федерации и Республикой Башкортостан в соответствии с их компетенцией

Обязательными для республиканских органов исполнительной власти являются законы и иные нормативные правовые акты Российской Федерации, принятые по вопросам, переданным Республикой Башкортостан в ведение Российской Федерации по Договору Российской Федерации и Республики Башкортостан от 3 августа 1994 года "О разграничении предметов ведения и взаимном делегировании полномочий между органами государственной власти Российской Федерации и органами государственной власти Республики Башкортостан" (далее - Договор).

Статья 4. Принципы деятельности республиканских органов исполнительной власти

Республиканские органы исполнительной власти в своей деятельности руководствуются принципами:

а) приоритета прав и свобод человека и гражданина;

б) единства системы государственной власти, разграничения предметов ведения и полномочий между государственными органами Республики Башкортостан;

в) разделения государственной власти в Республике Башкортостан на законодательную, исполнительную и судебную;

г) гласности;

д) ответственности перед Президентом Республики Башкортостан и Кабинетом Министров Республики Башкортостан;

е) законности;

ж) взаимодействия с общественными объединениями, а также с соответствующими органами иностранных государств.

Статья 5. Местонахождение республиканских органов исполнительной власти

Республиканские органы исполнительной власти располагаются в городе Уфе - столице Республики Башкортостан.

Статья 6. Имущество республиканских органов исполнительной власти

Республиканские органы исполнительной власти обеспечиваются необходимым для их деятельности имуществом - зданиями и сооружениями, материально-техническими средствами, оборудованием, организуют учет материальных и денежных средств и осуществляют контроль за их использованием.

Решения о закреплении имущества за соответствующими республиканскими органами исполнительной власти принимаются Кабинетом Министров Республики Башкортостан.

Имущество, закрепленное за республиканскими органами исполнительной власти, находится в их оперативном управлении.

ГЛАВА II

ОБРАЗОВАНИЕ, РЕОРГАНИЗАЦИЯ  И  УПРАЗДНЕНИЕ
 РЕСПУБЛИКАНСКИХ  ОРГАНОВ ИСПОЛНИТЕЛЬНОЙ ВЛАСТИ

Статья 8. Образование, реорганизация и упразднение республиканских органов исполнительной власти

Образование, реорганизация и упразднение (ликвидация) министерств и государственных комитетов Республики Башкортостан осуществляются Президентом Республики Башкортостан.

Образование, реорганизация и упразднение республиканских органов исполнительной власти Республики Башкортостан, за исключением органов, указанных в части первой настоящей статьи, осуществляются Президентом Республики Башкортостан по представлению Кабинета Министров Республики Башкортостан.

Реорганизация республиканских органов исполнительной власти осуществляется путем слияния, присоединения, разделения, выделения, преобразования в соответствии с законодательством. (в ред. Закона РБ от 30.05.02 г. № 332-з - см.предыдущую редакцию).

В решении о реорганизации республиканского органа исполнительной власти подлежат разрешению вопросы передачи его функций другим органам, гарантий и компенсаций государственным служащим и другим работникам реорганизуемого органа в соответствии с законодательством Республики Башкортостан, а также правопреемства включая обязательства, вытекающие из международных и иных договоров и соглашений.

Изменение наименования республиканского органа исполнительной власти без изменения его статуса и (или) функции не является реорганизацией

Статья 9. Финансирование республиканских органов исполнительной власти

Республиканские органы исполнительной власти финансируются из республиканского бюджета Республики Башкортостан. (в ред. Закона РБ от 30.05.02 г. № 332-з - см.предыдущую редакцию).

Части 2 и 3 исключены на основании: Закона РБ от 30.05.02 г. № 332-з - см. предыдущую редакцию.

ГЛАВА III

КОМПЕТЕНЦИЯ РЕСПУБЛИКАНСКИХ ОРГАНОВ
ИСПОЛНИТЕЛЬНОЙ ВЛАСТИ

     

Статья 10. Определение компетенции республиканских органов исполнительной власти

Компетенция республиканских органов исполнительной власти определяется Конституцией Республики Башкортостан, настоящим Законом, иными законами и нормативными правовыми актами Республики Башкортостан, актами Президента Республики Башкортостан и Кабинета Министров Республики Башкортостан, положениями об этих органах.

Компетенция республиканских органов исполнительной власти может быть расширена путем передачи им отдельных полномочий, которые в соответствии с Конституцией Республики Башкортостан и иными нормативными правовыми актами Президент Республики Башкортостан, Кабинет Министров Республики Башкортостан и местные органы государственной власти в районах и городах Республики Башкортостан вправе делегировать республиканским органам исполнительной власт.

Статья 11. Функции республиканских органов исполнительной власти

Республиканские органы исполнительной власти:

а) осуществляют от имени Республики Башкортостан управление и регулирование в установленной сфере деятельности;

б) разрабатывают и реализуют социально-экономическую стратегию и государственную политику в установленной сфере деятельности;

в) разрабатывают и вносят в Кабинет Министров Республики Башкортостан проекты законов и иных нормативных правовых и ненормативных правовых актов, республиканских и региональных программ, предложения по участию республики в федеральных программах; после утверждения - участвуют в реализации;

г) исполняют законы и иные нормативные правовые акты путем проведения конкретных мероприятий и организации работы на подведомственных предприятиях, в учреждениях, организациях, осуществляют контроль за их исполнением;

д) заключают договоры и соглашения в пределах своей компетенции;

 е) организуют взаимодействие с соответствующими федеральными органами исполнительной власти, органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации, местными органами государственной власти в районах и городах Республики Башкортостан, органами местного самоуправления в установленной сфере деятельности;

ж) координирует в установленной сфере деятельности вопросы труда и социального партнерства;

з) участвует в подготовке предложений по основным направлениям внешнеэкономической политики Республики Башкортостан и ее международного сотрудничества;

и) взаимодействует с соответствующими органами исполнительной власти республик Содружества Независимых Государств и других государств;

к) координирует проведение научных исследований и разработок и содействует использованию их результатов;

л) проводит кадровую политику в установленной сфере деятельности, организует подготовку, переподготовку и повышение квалификации кадров.

Функции, вытекающие из особенностей установленной сферы деятельности конкретного республиканского органа исполнительной власти, определяются положением о нем.

Статья 12. Права республиканских органов исполнительной власти

Республиканские органы исполнительной власти в пределах своей компетенции имеют право:

а) вносить на рассмотрение Президента Республики Башкортостан и Кабинета Министров Республики Башкортостан предложения о развитии установленной сферы деятельности, а также проекты нормативных правовых актов, принятие которых отнесено к компетенции вышестоящих органов государственной власти Республики Башкортостан;

б) принимать в необходимых случаях совместные с другими республиканскими органами исполнительной власти решения;

в) осуществлять контроль за исполнением законов Республики Башкортостан, нормативных правовых актов Президента Республики Башкортостан и Кабинета Министров Республики Башкортостан, своих правовых актов в установленной сфере деятельности, а также законов и иных нормативных правовых актов Российской Федерации, принятых по предметам ведения Российской Федерации и по полномочиям Российской Федерации по предметам совместного ведения Российской Федерации и Республики Башкортостан;

г) применять санкции в установленном законодательством порядке;

д) создавать, реорганизовывать и ликвидировать свои территориальные органы, подведомтсвенные учреждения и организации в соответствии с законодательством. (в ред. Закона РБ от 30.05.02 г. № 332-з - см.предыдущую редакцию).

е) отменять нормативные правовые и ненормативные правовые акты своих территориальных органов, подведомственных учреждений и организаций, если они противоречат Конституции Республики Башкортостан, законам Республики Башкортостан, указам и распоряжениям Президента Республики Башкортостан, постановлениям и распоряжениям Кабинета Министров Республики Башкортостан, а также действующим на территории республики законам и иным нормативным правовым актам Российской Федерации, принятым по предметам ведения Российской Федерации и по полномочиям Российской Федерации по предметам совместного ведения Российской Федерации и Республики Башкортостан;

ж) заключать (изменять, расторгать) в установленном законодательством порядке контракты (договоры) с руководителями государственных предприятий и учреждений в случаях предоставления республиканским органам исполнительной власти этих прав решениями Кабинета Министров Республики Башкортостан;

з) назначать на должность и освобождать от должности руководителей территориальных органов, подведомственных учреждений и организаций, заключать, изменять и расторгать контракты (договоры) с этими руководителями в порядке, установленном законодательством. (в ред. Закона РБ от 30.05.02 г. № 332-з - см.предыдущую редакцию).

и) решать в установленной сфере деятельности все вопросы в пределах их компетенции;

к) запрашивать и получать от республиканских органов исполнительной власти, местных органов государственной власти в районах и городах Республики Башкортостан Республики Башкортостан, соответствующих органов местного самоуправления, предприятий, учреждений и организаций установленной сферы деятельности информацию и материалы, необходимые для решения вопросов, входящих в их компетенцию;

л) издавать нормативные правовые акты, разрабатывать методические материалы и рекомендации по вопросам, отнесенным к их компетенции.

Республиканские органы исполнительной власти могут наделяться иными правами, вытекающими из особенностей установленной сферы деятельности.

Статья 13. Нормативные правовые акты республиканских органов исполнительной власти

Республиканские органы исполнительной власти издают в пределах своей компетенции нормативные правовые акты (постановления, приказы, распоряжения, инструкции).

Нормативные правовые акты республиканских органов исполнительной власти, затрагивающие права и законные интересы граждан или имеющие межведомственный характер, подлежат обязательной государственной регистрации в Министерстве юстиции Республики Башкортостан и опубликованию.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»