ЗАКОН

 РЕСПУБЛИКИ БАШКОРТОСТАН

от 08 декабря 2003 года N 53-з


О соглашениях органов государственной власти Республики Башкортостан об осуществлении международных и внешнеэкономических связей

(в редакции Законов Республики Башкортостан от 30.11.2005 N 240-з, от 03.11.2006 N 370-з, от 14.07.2010 N 297-з, от 02.03.2016 N 339-з, от 10.07.2019 N 119-з)


     Принят Государственным Собранием -
 Курултаем - Республики Башкортостан
 26 ноября 2003 года.



Статья 1. Законодательство Республики Башкортостан о соглашениях органов государственной власти Республики Башкортостан об осуществлении международных и внешнеэкономических связей


Законодательство Республики Башкортостан о соглашениях органов государственной власти Республики Башкортостан об осуществлении международных и внешнеэкономических связей основывается на Конституции Российской Федерации, Конституции Республики Башкортостан, Федеральном законе от 4 января 1999 года N 4-ФЗ "О координации международных и внешнеэкономических связей субъектов Российской Федерации", иных федеральных законах и состоит из настоящего Закона и иных нормативных правовых актов Республики Башкортостан.


(в ред. Закона Республики Башкортостан от 14.07.2010 N 297-з)



Статья 2. Сфера применения настоящего Закона


1. Настоящий Закон определяет порядок заключения, выполнения, приостановления и прекращения действия соглашений органов государственной власти Республики Башкортостан об осуществлении международных и внешнеэкономических связей (далее - соглашения). Настоящий Закон применяется в отношении соглашений независимо от их наименования (меморандум, протокол, обмен письмами или другое наименование соглашения, о котором условились стороны).


(в ред. Закона Республики Башкортостан от 14.07.2010 N 297-з)


2. Соглашения не являются международными договорами и не могут содержать положения, противоречащие Конституции Российской Федерации, общепризнанным принципам и нормам международного права, международным договорам Российской Федерации, федеральному законодательству, законодательству Республики Башкортостан, договорам между органами государственной власти Российской Федерации и органами государственной власти субъектов Российской Федерации о разграничении предметов ведения и полномочий, а также положения, ущемляющие законные интересы другого субъекта Российской Федерации.


(в ред. Закона Республики Башкортостан от 14.07.2010 N 297-з)



Статья 3. Основные понятия


Основные понятия, используемые в настоящем Законе:


соглашение - заключенный органом государственной власти Республики Башкортостан в соответствии с законодательством в письменной форме акт об осуществлении международных и внешнеэкономических связей с субъектом иностранного федеративного государства, административно-территориальным образованием иностранного государства, международной организацией (в рамках органов, созданных специально для этой цели), а с согласия Правительства Российской Федерации - с органом государственной власти иностранного государства;


заключение соглашения - выполнение всех действий и процедур, необходимых в соответствии с настоящим Законом для вступления соглашения в силу;


полномочия - документ компетентного органа Республики Башкортостан, посредством которого одно или несколько лиц назначаются представителями органа государственной власти Республики Башкортостан в целях:


ведения переговоров;


принятия текста соглашения или установления его аутентичности;


выражения согласия на обязательность соглашения;


совершения любого другого акта, относящегося к соглашению;


оговорка - одностороннее заявление, сделанное при подписании соглашения, посредством которого выражается желание исключить или изменить юридическое действие определенных положений соглашения в их применении к стороне соглашения, сделавшей оговорку;


подписание, присоединение, утверждение, обмен документами, образующими соглашение, - формы выражения согласия на обязательность соглашения;


расторжение - форма прекращения действия соглашения.



Статья 4. Виды соглашений


Соглашения заключаются:


от имени Республики Башкортостан;


от имени Государственного Собрания - Курултая Республики Башкортостан (межпарламентские соглашения);


(в ред. Закона Республики Башкортостан от 03.11.2006 N 370-з)


от имени Правительства Республики Башкортостан (межправительственные соглашения);


от имени министерств, государственных комитетов и ведомств Республики Башкортостан (межведомственные соглашения).



Статья 5. Соглашения от имени Республики Башкортостан


Соглашения от имени Республики Башкортостан заключаются Главой Республики Башкортостан в пределах его полномочий с субъектами иностранных федеративных государств, административно-территориальными образованиями иностранных государств, а с согласия Правительства Российской Федерации - с органами государственной власти иностранных государств.


(в ред. Закона Республики Башкортостан от 10.07.2019 N 119-з)



Статья 6. Межпарламентские соглашения


Межпарламентские соглашения заключаются Государственным Собранием - Курултаем Республики Башкортостан в пределах его полномочий с представительными органами государственной власти субъектов иностранных федеративных государств, административно-территориальных образований иностранных государств, а с согласия Правительства Российской Федерации - с представительными органами государственной власти иностранных государств.


(в ред. Закона Республики Башкортостан от 03.11.2006 N 370-з)



Статья 7. Межправительственные соглашения


Межправительственные соглашения заключаются Правительством Республики Башкортостан по вопросам, отнесенным к его ведению, с органами исполнительной власти субъектов иностранных федеративных государств, административно-территориальных образований иностранных государств, а с согласия Правительства Российской Федерации - с органами исполнительной власти иностранных государств.



Статья 8. Межведомственные соглашения


Межведомственные соглашения заключаются министерствами, государственными комитетами и ведомствами Республики Башкортостан по вопросам, отнесенным к их ведению, с органами исполнительной власти субъектов иностранных федеративных государств, административно-территориальных образований иностранных государств, а с согласия Правительства Российской Федерации - с органами исполнительной власти иностранных государств.



Статья 9. Выражение согласия на обязательность соглашений


1. Формами выражения согласия на обязательность соглашения являются: подписание, присоединение, утверждение, обмен документами, образующими соглашение, иные установленные сторонами способы выражения согласия на вступление данного соглашения в силу.


2. Решения о согласии на обязательность соглашений принимаются органами государственной власти Республики Башкортостан в соответствии с настоящим Законом.



Статья 10. Предложения о заключении соглашений


1. Предложения о заключении соглашений представляются:


1) в отношении соглашений от имени Республики Башкортостан - на рассмотрение Главы Республики Башкортостан Государственным Собранием - Курултаем Республики Башкортостан, Правительством Республики Башкортостан.


(в ред. Законов Республики Башкортостан от 03.11.2006 N 370-з, от 10.07.2019 N 119-з)


Предложения о заключении соглашений представляются после согласования с республиканским органом исполнительной власти, координирующим вопросы международных и внешнеэкономических связей;


2) в отношении межпарламентских соглашений - на рассмотрение Государственного Собрания - Курултая Республики Башкортостан субъектами права законодательной инициативы, установленными статьей 76 Конституции Республики Башкортостан;


(в ред. Закона Республики Башкортостан от 03.11.2006 N 370-з)


3) в отношении межправительственных, межведомственных соглашений - на рассмотрение Правительства Республики Башкортостан заинтересованным министерством, государственным комитетом, ведомством Республики Башкортостан по согласованию с республиканским органом исполнительной власти, координирующим вопросы международных и внешнеэкономических связей.


Предложения о заключении межведомственных соглашений по вопросам, относящимся к ведению двух или более министерств, государственных комитетов и ведомств Республики Башкортостан, представляются в Правительство Республики Башкортостан по согласованию со всеми заинтересованными министерствами, государственными комитетами и ведомствами Республики Башкортостан.


2. Предложение о заключении соглашения должно содержать проект соглашения, заключение республиканского органа исполнительной власти, координирующего вопросы международных и внешнеэкономических связей, обоснование целесообразности его заключения, определение соответствия проекта соглашения законодательству, оценку возможных финансово-экономических и иных последствий его заключения.



Статья 11. Согласование проектов соглашений


1. Проекты соглашений не позднее чем за 60 дней до дня подписания представляются для согласования в республиканский орган исполнительной власти, координирующий вопросы международных и внешнеэкономических связей.


(в ред. Закона Республики Башкортостан от 02.03.2016 N 339-з)


2. Республиканский орган исполнительной власти, координирующий вопросы международных и внешнеэкономических связей, не позднее чем за 50 дней до дня подписания представляет для согласования проекты соглашений в уполномоченный Президентом Российской Федерации федеральный орган исполнительной власти.


(в ред. Закона Республики Башкортостан от 02.03.2016 N 339-з)


Абзац утратил силу. - Закон Республики Башкортостан от 02.03.2016 N 339-з.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»