ЗАКОН

РЕСПУБЛИКИ БАШКОРТОСТАН

от 11 мая 1995 года N 1-з


О порядке опубликования и вступления в силу законов Республики Башкортостан, актов Государственного Собрания - Курултая Республики Башкортостан

(с изменениями на 2 февраля 2023 года)

(в ред. Законов Республики Башкортостан от 01.03.2001 N 173-з, от 04.02.2003 N 457-з, от 07.11.2006 N 371-з, от 30.01.2012 N 493-з, от 27.02.2015 N 198-з, от 07.12.2020 N 340-з, от 04.02.2022 N 519-з, от 02.06.2022 N 558-з, от 06.07.2022 N 584-з, от 02.02.2023 N 672-з)




Принят Законодательной Палатой Государственного Собрания Республики Башкортостан 25 апреля 1995 года.


Одобрен Палатой Представителей Государственного Собрания Республики Башкортостан 26 апреля 1995 года.


Настоящий Закон в соответствии с Конституцией Российской Федерации, Конституцией Республики Башкортостан, Федеральным законом от 21 декабря 2021 года N 414-ФЗ "Об общих принципах организации публичной власти в субъектах Российской Федерации" регулирует порядок официального опубликования (обнародования), вступления в силу законов Республики Башкортостан, актов (постановлений) Государственного Собрания - Курултая Республики Башкортостан, устанавливает официальные печатные и сетевые издания для официального опубликования (обнародования) нормативных и иных правовых актов Республики Башкортостан.


(преамбула введена Законом Республики Башкортостан от 02.06.2022 N 558-з)


Статья 1. Законы Республики Башкортостан подлежат официальному опубликованию (обнародованию).


Постановления Государственного Собрания - Курултая Республики Башкортостан нормативного характера, затрагивающие права, свободы и обязанности человека и гражданина, подлежат официальному опубликованию (обнародованию).


(статья 1 в ред. Закона Республики Башкортостан от 02.06.2022 N 558-з)


Статья 2. Законы Республики Башкортостан, принятые Государственным Собранием - Курултаем Республики Башкортостан, направляются Государственным Собранием - Курултаем Республики Башкортостан для подписания и обнародования Главе Республики Башкортостан в семидневный срок со дня принятия.


Глава Республики Башкортостан подписывает и обнародует закон Республики Башкортостан либо отклоняет закон Республики Башкортостан в течение четырнадцати дней с момента поступления соответствующего закона. В случае отклонения закона Республики Башкортостан Главой Республики Башкортостан отклоненный закон возвращается в Государственное Собрание - Курултай Республики Башкортостан с мотивированным обоснованием его отклонения либо с предложением о внесении в него изменений и дополнений.


В случае отклонения Главой Республики Башкортостан закона Республики Башкортостан указанный закон может быть одобрен в ранее принятой редакции большинством не менее двух третей голосов от установленного числа депутатов Государственного Собрания - Курултая Республики Башкортостан.


Закон Республики Башкортостан, одобренный в ранее принятой редакции, не может быть повторно отклонен Главой Республики Башкортостан и подлежит подписанию и обнародованию в течение семи дней с момента поступления соответствующего закона.


Внесение в Конституционный Суд Российской Федерации запроса Президента Российской Федерации о проверке конституционности закона Республики Башкортостан до его обнародования Главой Республики Башкортостан приостанавливает течение срока для обнародования закона Республики Башкортостан до вынесения решения Конституционного Суда Российской Федерации по данному запросу и исключает обнародование такого закона до вынесения указанного решения. В случае обнародования закона Республики Башкортостан до вынесения решения Конституционного Суда Российской Федерации данное обнародование не порождает правовых последствий.


Если в случае, предусмотренном частью пятой настоящей статьи, закон Республики Башкортостан до его обнародования признан в порядке, установленном федеральным конституционным законом, не соответствующим Конституции Российской Федерации, данный закон не может быть обнародован (если закон не был подписан Главой Республики Башкортостан, он не может быть подписан), а Глава Республики Башкортостан отзывает свою подпись под данным законом и возвращает его в Государственное Собрание - Курултай Республики Башкортостан для исключения из него положений, которые привели к его признанию не соответствующим Конституции Российской Федерации.


(статья 2 в ред. Закона Республики Башкортостан от 02.06.2022 N 558-з)


Статья 2.1. Постановления Государственного Собрания - Курултая Республики Башкортостан нормативного характера, затрагивающие права, свободы и обязанности человека и гражданина, официально публикуются (обнародуются) не позднее десяти дней после дня принятия, если федеральным законом, законом Республики Башкортостан не предусмотрен иной срок официального опубликования.


Иные постановления Государственного Собрания - Курултая Республики Башкортостан официально публикуются (обнародуются) в случаях, установленных федеральным законом, законом Республики Башкортостан и (или) самим актом Государственного Собрания - Курултая Республики Башкортостан, не позднее десяти дней после дня принятия, если федеральным законом, законом Республики Башкортостан и (или) самим актом Государственного Собрания - Курултая Республики Башкортостан не предусмотрен иной срок официального опубликования.


(статья 2.1 введена Законом Республики Башкортостан от 02.06.2022 N 558-з)


Статья 3. Официальным опубликованием закона Республики Башкортостан, акта Государственного Собрания - Курултая Республики Башкортостан считается публикация его полного текста в газетах "Республика Башкортостан", "Башкортостан", "Кызыл Тан", в "Ведомостях Государственного Собрания - Курултая, Главы и Правительства Республики Башкортостан", сборнике "Законы Республики Башкортостан" или размещение (опубликование) на "Официальном интернет-портале правовой информации (www.pravo.gov.ru), "Официальном интернет-портале правовой информации Республики Башкортостан" (www.npa.bashkortostan.ru). Днем официального опубликования закона Республики Башкортостан, акта Государственного Собрания - Курултая Республики Башкортостан считается день первой публикации (размещения) его полного текста в вышеуказанных официальных изданиях, в том числе сетевых, в соответствии с федеральным законодательством.


(в ред. Законов Республики Башкортостан от 30.01.2012 N 493-з, от 27.02.2015 N 198-з, от 07.12.2020 N 340-з, от 02.06.2022 N 558-з)


Законы Республики Башкортостан направляются для официального опубликования Главой Республики Башкортостан. Акты Государственного Собрания - Курултая Республики Башкортостан направляются для официального опубликования Председателем Государственного Собрания - Курултая Республики Башкортостан или его заместителем.


(в ред. Законов Республики Башкортостан от 04.02.2003 N 457-з, от 07.11.2006 N 371-з, от 27.02.2015 N 198-з)


Статья 4. Законы Республики Башкортостан, акты Государственного Собрания - Курултая Республики Башкортостан могут быть опубликованы в иных печатных изданиях, а также доведены до всеобщего сведения по телевидению и радио, разосланы государственным органам, должностным лицам, организациям, переданы по каналам связи, распространены в машиночитаемой форме.


(в ред. Законов Республики Башкортостан от 04.02.2003 N 457-з, от 07.11.2006 N 371-з, от 02.06.2022 N 558-з)


Законы Республики Башкортостан, акты Государственного Собрания - Курултая Республики Башкортостан, иные документы могут быть опубликованы также в виде отдельного издания.


(в ред. Законов Республики Башкортостан от 04.02.2003 N 457-з, от 07.11.2006 N 371-з)


Законы Республики Башкортостан, нормативные правовые акты Государственного Собрания - Курултая Республики Башкортостан включаются в федеральный регистр нормативных правовых актов субъектов Российской Федерации, размещенный на портале Министерства юстиции Российской Федерации "Нормативные правовые акты в Российской Федерации" в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" (http://pravo-minjust.ru, http://право-минюст.рф), в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.


(часть 3 введена Законом Республики Башкортостан от 06.07.2022 N 584-з)


Статья 4.1. При опубликовании законов Республики Башкортостан, актов Государственного Собрания - Курултая Республики Башкортостан должны соблюдаться положения законодательства о государственной и иной охраняемой федеральным законом тайне.


(стать 4.1 введена Законом Республики Башкортостан от 02.06.2022 N 558-з)


Статья 5. Закон Республики Башкортостан вступает в силу по истечении десяти дней после дня его официального опубликования, если федеральным законом и (или) самим законом Республики Башкортостан не установлен другой порядок вступления его в силу.


Постановление Государственного Собрания - Курултая Республики Башкортостан нормативного характера, затрагивающее права, свободы и обязанности человека и гражданина, вступает в силу по истечении десяти дней после дня его официального опубликования, если федеральным законом, законом Республики Башкортостан и (или) самим постановлением Государственного Собрания - Курултая Республики Башкортостан не установлен другой порядок вступления его в силу.


Иные постановления Государственного Собрания - Курултая Республики Башкортостан вступают в силу со дня принятия, если федеральным законом, законом Республики Башкортостан и (или) самим нормативным правовым актом Государственного Собрания - Курултая Республики Башкортостан не установлен другой порядок вступления в силу.


(статья 5 в ред. Закона Республики Башкортостан от 02.06.2022 N 558-з)


Статья 6. "Ведомости Государственного Собрания - Курултая, Главы и Правительства Республики Башкортостан" являются официальным периодическим изданием, в котором публикуются законы Республики Башкортостан, постановления Государственного Собрания - Курултая Республики Башкортостан, указы и распоряжения Главы Республики Башкортостан, постановления и распоряжения Правительства Республики Башкортостан, договоры Республики Башкортостан.


(в ред. Законов Республики Башкортостан от 04.02.2003 N 457-з, от 07.11.2006 N 371-з, от 27.02.2015 N 198-з, от 07.12.2020 N 340-з, от 02.06.2022 N 558-з, от 02.02.2023 N 672-з)


Статья 7. "Ведомости Государственного Собрания - Курултая, Главы и Правительства Республики Башкортостан" состоят из четырех разделов:


(в ред. Законов Республики Башкортостан от 04.02.2003 N 457-з, от 07.12.2020 N 340-з)


в первом разделе публикуются законы Республики Башкортостан, постановления Государственного Собрания - Курултая Республики Башкортостан;


(в ред. Законов Республики Башкортостан от 04.02.2003 N 457-з, от 07.11.2006 N 371-з, от 02.06.2022 N 558-з)


во втором разделе публикуются указы и распоряжения Главы Республики Башкортостан;


(в ред. Закона Республики Башкортостан от 27.02.2015 N 198-з)


в третьем разделе публикуются постановления и распоряжения Правительства Республики Башкортостан;


(в ред. Закона Республики Башкортостан от 04.02.2003 N 457-з)


в четвертом разделе публикуются договоры Республики Башкортостан, документы Центральной избирательной комиссии Республики Башкортостан, официальная информация о деятельности Государственного Собрания - Курултая Республики Башкортостан, Главы Республики Башкортостан и Правительства Республики Башкортостан.


(в ред. Законов Республики Башкортостан от 04.02.2003 N 457-з, от 07.11.2006 N 371-з, от 27.02.2015 N 198-з, от 02.02.2023 N 672-з)


Статья 8. Публикуемые в "Ведомостях Государственного Собрания - Курултая, Главы и Правительства Республики Башкортостан" акты помещаются в статьях, имеющих соответствующие порядковые номера. Приложения к актам помещаются в тех же статьях, что и сами акты.


(в ред. Законов Республики Башкортостан от 04.02.2003 N 457-з, от 07.12.2020 N 340-з)


При публикации закона Республики Башкортостан указываются наименование закона, дата его принятия, должностное лицо, его подписавшее, место и дата его подписания, регистрационный номер.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»