Недействующий

ЗАКОН

РЕСПУБЛИКИ БАШКОРТОСТАН

от 29 февраля 1992 года N ВС-10/35

ОБ АДВОКАТУРЕ

____________________________________________________________________
Утратил силу на основании Закона РБ от 27.05.2003 N 7-з, вступающего в силу со дня официального опубликования.
____________________________________________________________________

(в ред. Закона РБ от 11.03.2001 N 203-з)

Глава I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

 Статья 1. Адвокатура в Республике Башкортостан


Адвокатура в Республике Башкортостан представляет собой независимый правовой институт, призванный в соответствии с Конституцией Республики Башкортостан оказывать юридическую помощь гражданам и организациям.

     (в ред. Закона РБ от 11.03.2001 N 203-з)

Адвокатской деятельностью может заниматься только лицо, получившее в установленном настоящим Законом порядке право на эту деятельность.

 Статья 2. Задачи адвокатуры


Задачами адвокатуры являются: оказание юридической помощи гражданам и организациям, защита их прав и интересов.

Адвокатура способствует осуществлению правосудия, воспитанию граждан в духе уважения к закону, правам, чести и достоинству других лиц.

Всей своей деятельностью адвокатура служит идеям гуманизма, справедливости, укреплению законности, формированию правового государства.

 Статья 3. Законодательство Республики Башкортостан об адвокатуре


Законодательство Республики Башкортостан об адвокатуре основывается на Конституции Российской Федерации, Конституции Республики Башкортостан, нормативных правовых актах Российской Федерации и состоит из настоящего Закона и иных нормативных правовых актов Республики Башкортостан, регулирующих организацию и порядок деятельности адвокатов.

     (в ред. Закона РБ от 11.03.2001 N 203-з)

Глава II. ОРГАНИЗАЦИОННОЕ ПОСТРОЕНИЕ АДВОКАТУРЫ

 Статья 4. Коллегия адвокатов


Организационной формой построения адвокатуры в республике является Башкирская республиканская коллегия адвокатов, представляющая собой независимое профессиональное добровольное объединение всех лиц, занимающихся адвокатской деятельностью.

     (в ред. Закона РБ от 11.03.2001 N 203-з)

Коллегия адвокатов является юридическим лицом.

     (в ред. Закона РБ от 11.03.2001 N 203-з)

 Статья 5. Органы коллегии адвокатов


Высшим органом коллегии адвокатов является общее собрание (конференция) членов коллегии, ее исполнительным органом - президиум, контрольно - ревизионным органом - ревизионная комиссия. Эти органы коллегии избираются общим собранием (конференцией) членов коллегии адвокатов тайным голосованием сроком на пять лет.

Председатель президиума избирается общим собранием (конференцией) коллегии адвокатов прямым тайным голосованием сроком на 5 лет.

 Статья 6. Устав коллегии адвокатов


Полномочия органов коллегии адвокатов, взаимоотношения организационных структур коллегии, вопросы трудового распорядка, порядка формирования и расходования средств определяются Уставом коллегии адвокатов, принимаемым общим собранием (конференцией) коллегии.

 Статья 7. Юридические консультации


Для организации работы адвокатов по оказанию юридической помощи гражданам и организациям президиумом коллегии адвокатов в городах, районах, других населенных пунктах создаются юридические консультации.

     (в ред. Закона РБ от 11.03.2001 N 203-з)

 Статья 8. Адвокатские бюро, фирмы и частная адвокатская практика


Адвокаты могут заниматься частной (индивидуальной) практикой, создавать адвокатские бюро и фирмы.

Адвокатские бюро и фирмы могут быть основаны на индивидуальной или коллективной собственности нескольких адвокатов. В своей деятельности они руководствуются настоящим Законом и разработанным на его основе Уставом.

Адвокатские бюро и фирмы приобретают права юридических лиц с момента их регистрации.

     (в ред. Закона РБ от 11.03.2001 N 203-з)

 Статья 9. Адвокат в Республике Башкортостан


Адвокатом может быть лицо, имеющее высшее юридическое образование, стаж работы по специальности юриста не менее двух лет и принятое в члены коллегии адвокатов. Прием в члены коллегии указанных лиц может быть обусловлен прохождением испытательного срока продолжительностью до трех месяцев.

Адвокатом также может быть лицо, имеющее высшее юридическое образование, но не имеющее стажа работы по специальности юриста или имеющее такой стаж менее двух лет, прошедшее стажировку в коллегии адвокатов сроком от шести месяцев до одного года и принятое в члены коллегии адвокатов.

     (в ред. Закона РБ от 11.03.2001 N 203-з)

Юристы, имеющие ученую степень кандидата, доктора юридических наук, а также занимающиеся научной или преподавательской работой по специальности, практические работники правоохранительных органов со стажем работы не менее 5 лет могут быть приняты в коллегию адвокатов без стажировок. Квалификационная комиссия избирается общим собранием (конференцией) коллегии адвокатов. Порядок образования и деятельности квалификационной комиссии регулируется Уставом коллегии адвокатов.

     (в ред. Закона РБ от 11.03.2001 N 203-з)

Прием в члены коллегии производится президиумом коллегии адвокатов.

     (в ред. Закона РБ от 11.03.2001 N 203-з)

Адвокаты и стажеры не могут состоять на службе в государственных, общественных, кооперативных, частных и иных учреждениях, предприятиях и организациях. Исключение может быть допущено президиумом коллегии для лиц, занимающихся научной и педагогической деятельностью, а также членов коллегии, работающих в местностях, в которых объем адвокатской работы является недостаточным.

 Статья 10. Помощник адвоката


Для выполнения вспомогательной работы при оказании юридической помощи адвокат может иметь помощника, который не обладает правами адвоката и не допускается к ведению дел на следствии, в суде, арбитраже и других государственных органах.

Время работы лица, имеющего высшее юридическое образование, в качестве помощника адвоката включается в стаж работы, необходимый для приема в члены коллегии адвокатов.

Права и обязанности, взаимоотношения адвоката и помощника, оплата труда и другие вопросы регулируются Уставом коллегии адвокатов.

Глава III. ПРАВА И ОБЯЗАННОСТИ АДВОКАТА

 Статья 11. Присяга адвоката


Гражданин, которому впервые предоставлено право заниматься адвокатской деятельностью, приносит присягу. Текст присяги утверждается общим собранием (конференцией) коллегии адвокатов.

 Статья 12. Права адвокатов


Адвокат имеет право:

- избирать, быть избранным в органы коллегии адвокатов;

- ставить перед органами коллегии адвокатов вопросы о деятельности коллегии и принимать участие в их обсуждении;

- выйти из состава коллегии адвокатов с прекращением адвокатской деятельности.

Адвокат, выступая в качестве представителя или защитника, правомочен:

- представлять права и интересы лиц, обратившихся за юридической помощью, во всех государственных органах и общественных организациях, в компетенцию которых входит разрешение соответствующих вопросов;

- запрашивать консультативные заключения специалистов по вопросам, требующим специальных познаний;

- собирать сведения, имеющие значение для дела, запрашивать справки, характеристики и иные документы, необходимые в связи с оказанием юридической помощи, из государственных и общественных организаций, которые обязаны в установленном порядке выдавать эти документы или их копии.

     (в ред. Закона РБ от 11.03.2001 N 203-з)

 Статья 13. Гарантии адвокатской деятельности


Адвокат независим, никто не вправе оказывать на него воздействие при выполнении им конкретного поручения.

Запрещается вмешиваться в профессиональную деятельность адвоката, требовать от него какие-либо сведения, ставшие известными ему при исполнении профессиональных обязанностей. Запрещается также требовать подобные сведения от должностных лиц коллегии адвокатов и технических работников.

Уголовное дело в отношении адвоката, связанное с его профессиональной деятельностью, может быть возбуждено в установленном законом порядке.

 Статья 14. Предмет адвокатской тайны


Предметом адвокатской тайны является сам факт обращения клиента к помощи адвоката, вопросы, по которым клиент обратился за помощью, суть консультаций, советов и разъяснений, полученных клиентом и подзащитным от адвоката, и все иные сведения, касающиеся содержания бесед адвоката с клиентом.

Адвокат и его помощник, должностные лица и технические работники не имеют права разглашать сведения, составляющие предмет адвокатской тайны, и использовать эти сведения в интересах третьих лиц. Сведения, составляющие предмет адвокатской тайны, не могут быть использованы в качестве доказательств в гражданском и уголовном процессах.

 Статья 15. Обязанности адвоката


Адвокат обязан в своей деятельности строго соблюдать требования действующего законодательства, использовать все законные средства и способы защиты прав граждан и организаций, обратившихся к нему за юридической помощью.

В случае недобросовестного выполнения профессиональных обязанностей адвокат несет ответственность перед клиентом в порядке, установленном Уставом коллегии адвокатов и Инструкцией об оплате труда.

Адвокат не вправе принимать поручения об оказании юридической помощи в случаях, если он по данному делу оказывает или ранее оказывал юридическую помощь лицам, интересы которых противоречат интересам лица, обратившегося за юридической помощью.

Глава IV. РЕГУЛИРОВАНИЕ ОПЛАТЫ ТРУДА АДВОКАТОВ

 Статья 16. Регулирование труда адвокатов


Труд адвокатов, адвокатских бюро и фирм организуется в соответствии с Уставом коллегии адвокатов.

Адвокат пользуется правом на отпуск, на пособие по государственному социальному страхованию и на пенсионное обеспечение.

Назначение и выплата адвокатам пособий по государственному социальному страхованию и государственному пенсионному обеспечению адвокатов производится на общих основаниях.

 Статья 17. Оплата труда адвокатов


Труд адвокатов оплачивается из средств, поступивших в юридические консультации, адвокатские бюро и фирмы от граждан и организаций за оказанную им юридическую помощь.

Размер гонорара при обращении клиента за юридической помощью к адвокату определяется соглашением сторон, исходя из сложности, объема поручений или характера и объема юридической помощи, оказываемой адвокатом в течение определенного срока, с учетом квалификации адвоката.

Президиум коллегии адвокатов, заведующий юридической консультацией, руководитель адвокатского бюро или фирмы, а также орган дознания, предварительного следствия, прокурор, суд, в производстве которых находится дело, в порядке, предусмотренном законодательством, вправе освободить подозреваемого, обвиняемого, подсудимого полностью или частично от оплаты юридической помощи. В случае такого освобождения органами коллегии адвокатов оплата труда защитника производится за счет средств коллегии, а в других случаях - за счет государства. Расходы по оплате труда адвокатов в порядке, определяемом государством, относятся за счет бюджета и в случае, когда адвокат участвовал в дознании, на предварительном следствии и в суде по назначению.

Примерная такса оплаты различных видов юридической помощи определяется Инструкцией об оплате труда адвокатов.

 Статья 18. Оплата труда должностных лиц коллегии адвокатов


Заработная плата членов коллегии адвокатов, занимающих штатные должности в президиуме и юридических консультациях, состоит из должностного оклада, устанавливаемого общим собранием (конференцией) коллегии, и денежных сумм, начисленных за адвокатскую деятельность.

 Статья 19. Средства коллегии адвокатов и порядок их расходования


Средства коллегии адвокатов образуются из сумм, отчисляемых от оплаты за оказание юридической помощи, в соответствии с законодательством.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»