Недействующий

Об упорядочении квотирования, лицензирования и экономического регулирования поставок продукции из РБ в РФ

Об упорядочении квотирования, лицензирования и
экономического регулирования поставок продукции
из Республики Башкортостан в Российскую Федерацию

        В соответствии со статьей 11 Конституции Республики    Башкортостан, во исполнение Закона Республики Башкортостан от 29 октября 1992 года "О хозяйственных связях в 1993 году" и с целью упорядочения порядка квотирования и выдачи лицензий на вывоз продукции и товаров за пределы Республики Башкортостан в Российскую Федерацию Совет Министров Республики Башкортостан постановляет:

        1. Осуществлять в 1993 году на территории Республики    Башкортостан квотирование, лицензирование и экономическое регулирование поставок продукции за пределы Республики Башкортостан.

        Квотирование и лицензирование продукции, выпускаемой на    территории Республики Башкортостан производится органами государственного управления путем доведения Правительством Республики Башкортостан квот и лицензий в групповой номенклатуре на каждое полугодие и квартал.

        Поставки в государства бывшего Союза ССР и на экспорт    регулируются отдельными нормативными актами.

        Любые квоты и лицензии, не согласованные с Правительством    Республики Башкортостан или органами по его поручению, недействительны, продукция, поставленная по таким квотам и лицензиям считается поставленной безлицензионно.

        Принять к сведению, что такой порядок квотирования и    лицензирования согласован с Правительством Российской Федерации.

        2. Поручить квотирование и лицензирование продукции и    товаров, поставляемых за пределы Республики Башкортостан в Российскую Федерацию Министерству материальных ресурсов и межрегиональных связей Республики Башкортостан по перечню согласно приложению N 1 и Министерству торговли Республики Башкортостан по перечню согласно приложению N 2.

        3. Министерство экономики Республики Башкортостан    осуществляет координацию экономического регулирования на территории Республики Башкортостан, обеспечивая взаимодействие всех органов и структур, занятых в производстве и поставках продукции и выдает справки по прилагаемой форме хозяйственным субъектам негосударственного сектора экономики, вывозящим свою продукцию, товары за пределы Республики Башкортостан, которыми удостоверяется, что они действительно являются ее производителями.

        4. Основанием для выдачи лицензии на вывоз продукции и    товаров из Республики Башкортостан в Российскую Федерацию являются квоты, которые определяются объемами, указанными в приложениях к соглашению между Республикой Башкортостан, республиками, областями и краями Российской Федерации и странами бывшего СССР, при отсутствии таковых - сложившимися длительными хозяйственными связями, а также по взаимным договорам предприятий и организаций на бартерной основе.

        5. Доведение квот до поставщиков продукции, товаров на    поставки для государственных и производственно-технических нужд и выдача лицензий по прилагаемой форме производится министерствами, перечисленными в п. 2 настоящего постановления.

        6. В целях осуществления оперативного контроля за вывозом    важнейших видов продукции по утвержденным перечням (приложения N 1 и 2) оформление лицензий производится только министерствами, перечисленными в п. 2 настоящего Постановления.

        7. При продаже продукции (товаров), включенных в списки    лицензируемых товарах на товарных биржах Республики Башкортостан, лицензии по любому виду товаров оформляются в пределах квот, выделенных производителям, в обычном порядке, министерствами, перечисленными в п. 2 настоящего Постановления по заявлению биржи, на которой производится сделка.

        8. Хозяйственные субъекты имеют право на вывоз из Республики    Башкортостан продукции и товаров, подлежащих лицензированию только при предъявлению лицензий.

        Продукция и товары, не включенные в списки лицензируемых,    вывозятся без лицензий.

        9. Не подлежат лицензированию продукция и товары,    производимые совместными предприятиями, расположенными на территории Республики Башкортостан, если доля иностранного партнера в уставном капитале совместного предприятия составляет не менее 30%.

        10. Не подлежат лицензированию продукция и товары,    производимые малыми предприятиями и кооперативами негосударственного сектора экономики, зарегистрированными в соответствии с действующим законодательством на территории Республики Башкортостан.

        11. Хозяйственным субъектам, реэкспортирующим ввезенные    товары (включая товары, подвергшиеся частичной обработке) лицензии на вывоз этих товаров, в соответствии с номенклатурой, выдаются также министерствами, перечисленными в п. 2.

        12. Лицензия выдается субъектам хозяйственной деятельности    независимо от форм собственности и не подлежит передаче другим юридическим лицам.

        Решение о выдаче лицензии принимается не позднее трех дней со    дня обращения заявителя.

        Срок действия лицензии ограничивается тремя месяцами и может    быть продлен по мотивированному заявлению хозяйственного субъекта.

        Решение об отказе в выдаче лицензии должно быть    мотивированным и оформляться в письменной форме в трехдневный срок.

        13. Лицензия выдается на один вид продукции, товара    независимо от количества наименований продукции и товаров, указанных в заявке (договоре) предприятия-поставщика.

        В отдельных случаях допускается выдача лицензии на несколько    видов продукции, товаров, входящих в единую товарную подгруппу, если они следуют в единый пункт назначения.

        14. Предприятия-производители, посреднические фирмы,    торгующие организации, кооперативы осуществляют отгрузку сырья, продукции, товаров только после получения лицензии.

        В товарно-транспортных накладных на отгрузку квотируемой    продукции должны указываться реквизиты выданной квоты (лицензии).

        15. В случае поставки продукции или товаров в нарушение    порядка, определенного данным Постановлением, поставщик уплачивает в бюджет Республики Башкортостан в бесспорном безакцептном порядке штраф в размере 100% стоимости отгруженной с нарушением порядка продукции. Взимание штрафа производится налоговой инспекцией.

        16. Башкирское территориальное производственное объединение    автомобильного транспорта, Башкирское отделение Куйбышевской железной дороги, Бельское речное пароходство, авиакомпания "Башкирские авиалинии" и другие транспортные предприятия, зарегистрированные в соответствии с действующим законодательством на территории Республики Башкортостан, независимо от форм их собственности, имеют право принимать продукцию и товары (перечень приведен в приложениях NN 1, 2) к перевозке только при наличии лицензии на вывоз за пределы Республики Башкортостан или справки установленной формы.

        17. Министерства, перечисленные в п. 2, осуществляют контроль    и выполнение предприятиями-поставщиками требований настоящего Постановления. В случае его нарушения данные министерства имеют право приостанавливать или аннулировать выданные квоты и лицензии.

        Для выявления нарушения сведения о предприятиях, организациях    с указанием стоимости продукции, отгруженной с нарушением порядка, установленного настоящим Постановлением, передаются в местную налоговую инспекцию для предъявления экономических санкций, установленных настоящим Постановлением.