Недействующий

ПРАВИТЕЛЬСТВО ЯРОСЛАВСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 27 сентября 2010 года N 732-п

О внесении изменений в постановление Правительства области от 09.07.2009 N 692-п

Документ утратил силу: постановление Правительства ЯО от 29.11.2012 N 1344-п ru 76000201201542

В соответствии с Законом Ярославской области от 1 июня 2010 г. N 14-з "О внесении изменений в Закон Ярославской области "Об областном бюджете на 2010 год и на плановый период 2011 и 2012 годов""


ПРАВИТЕЛЬСТВО ОБЛАСТИ ПОСТАНОВЛЯЕТ:

Внести в постановление Правительства области от 09.07.2009 N 692-п "О предоставлении, распределении и расходовании субсидий на осуществление капитального ремонта гидротехнических сооружений, находящихся в муниципальной собственности, и безхозяйных гидротехнических сооружений на территории Ярославской области" следующие изменения:

1.1. В Порядке предоставления и расходования субсидий из областного и федерального бюджетов органами местного самоуправления муниципальных образований области при осуществлении капитального ремонта гидротехнических сооружений, находящихся в муниципальной собственности, и бесхозяйных гидротехнических сооружений на территории Ярославской области, утверждённом постановлением:

- из абзаца третьего пункта 7 слова "и департамент финансов Ярославской области" исключить;

- форму отчёта об использовании субсидий на осуществление капитального ремонта гидротехнических сооружений, находящихся в муниципальной собственности, и бесхозяйных гидротехнических сооружений (приложение к Порядку) изложить в следующей редакции:

"Приложение

к Порядку

Форма


ОТЧЁТ

об использовании субсидий на осуществление капитального ремонта гидротехнических

сооружений, находящихся в муниципальной собственности, и бесхозяйных гидротехнических сооружений

за январь - __________ 20__ года *

Представляется ежемесячно, не позднее 08 числа месяца, следующего за отчётным

Наименование объекта, балансовая принадлежность

Организация - исполнитель (номер контракта, дата)

Стоимость работ
 (рублей)

Основание для заключения контракта, протокол аукционной комиссии (номер, дата)

Стоимость работ в соответствии с контрактом (всего, рублей)

Остаток неосвоенных средств за 20__ г. (рублей)**

Лимит финансирования на 20__ год (рублей)

Профинансировано за отчётный период (рублей),
 в том числе

Выполнено работ (в соответствии с актами выполненных работ) (рублей)

Оплачено за выполненные работы (рублей)

Объёмы работ в натуральном выражении

Остаток средств на лицевом счёте муниципального района (рублей) ***

всего

остаток стоимости на 01.01.20__

за счёт субсидии

за счёт средств местного бюджета

за счёт субсидии

за счёт средств местного бюджета

за счёт субсидии

за счёт средств местного бюджета

за счёт остатка неосвоенных средств за 20__ г.

по проекту

фактически за отчётный период

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

* Отчёт составляется на основании первичных документов, подтверждающих объёмы выполненных и оплаченных работ и предоставляемых в департамент охраны окружающей среды и природопользования Ярославской области.

** В графе 7 указывается сумма неиспользованного остатка, подлежащего использованию в очередном финансовом году и согласованного в Росводресурсах.

*** В графе 18 указывается остаток субсидии на лицевом счёте муниципального района и характер данного остатка (подлежащий использованию в очередном финансовом году/не подлежащий использованию в очередном финансовом году) - заполняется при составлении годового отчёта.

Глава муниципального района

(подпись)

(Ф.И.О.)

Руководитель финансового органа муниципального района

(подпись)

(Ф.И.О.)".

1.2. Методику предоставления и распределения субсидий на осуществление капитального ремонта гидротехнических сооружений, находящихся в муниципальной собственности, и безхозяйных гидротехнических сооружений на территории Ярославской области, утверждённую постановлением, изложить в новой редакции (прилагается).

2. Постановление вступает в силу с момента подписания.

Губернатор области С.А. Вахруков


УТВЕРЖДЕНА

постановлением

Правительства области


от 09.07.2009 N 692-п

(в редакции постановления Правительства области от 27.09.2010 N 732-п)


МЕТОДИКА

предоставления и распределения субсидий на осуществление капитального ремонта гидротехнических сооружений, находящихся в муниципальной собственности, и бесхозяйных гидротехнических сооружений на территории Ярославской области

1. Методика предоставления и распределения субсидий на осуществление капитального ремонта гидротехнических сооружений, находящихся в муниципальной собственности, и бесхозяйных гидротехнических сооружений на территории Ярославской области (далее - ГТС) подготовлена в соответствии с постановлением Правительства области от 09.10.2008 N 523-п "О формировании, предоставлении и распределении субсидий из областного бюджета местным бюджетам Ярославской области" и составлена с учётом Правил предоставления из федерального бюджета субсидий бюджетам субъектов Российской Федерации на осуществление капитального ремонта гидротехнических сооружений, находящихся в собственности субъектов Российской Федерации, муниципальной собственности, и бесхозяйных гидротехнических сооружений, утверждённых постановлением Правительства Российской Федерации от 6 июня 2006 г. N 353 "Об утверждении Правил предоставления из федерального бюджета субсидий бюджетам субъектов Российской Федерации на осуществление капитального ремонта гидротехнических сооружений, находящихся в собственности субъектов Российской Федерации, муниципальной собственности, и бесхозяйных гидротехнических сооружений".

2. Субсидии на осуществление капитального ремонта ГТС (далее - субсидия (и)) предоставляются из областного бюджета бюджетам муниципальных образований области в целях:

- софинансирования расходов муниципальных образований области на разработку проектно-сметной документации по капитальному ремонту ГТС, находящихся в муниципальной собственности, и бесхозяйных ГТС и получение положительного заключения государственной экспертизы (далее - проектирование);

- софинансирования расходов муниципальных образований области на осуществление капитального ремонта ГТС.

При этом на проектирование капитального ремонта ГТС предоставляются субсидии из областного бюджета, а на осуществление капитального ремонта ГТС - из областного и федерального бюджетов.

3. К критериям отбора объектов финансирования для предоставления субсидий относятся:

- эксплуатационное состояние ГТС, подтверждённое актом обследования состояния ГТС, проведённого в течение последних 12 месяцев с участием представителей органов местного самоуправления муниципальных образований области, курирующих вопросы гражданской обороны и чрезвычайных ситуаций;

- размер вероятного предотвращённого ущерба от вредного воздействия вод, рассчитанный по Методике определения размера вреда, который может быть причинен жизни, здоровью физических лиц, имуществу физических и юридических лиц в результате аварии гидротехнического сооружения, утверждённой приказом Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий и Госгортехнадзора Российской Федерации от 15 августа 2003 г. N 482/175а и согласованной письмом Минэкономразвития Российской Федерации от 14 марта 2003 г. N МЦ-234/23;

- экономическая эффективность капитальных вложений (Э), рассчитанная по формуле:

Э =

У

,

К кап.

где:

У - величина вероятного предотвращённого ущерба от вредного воздействия вод, тыс. рублей;

К кап. - капитальные вложения в проектирование и осуществление капитального ремонта ГТС, тыс. рублей.

В приоритетном порядке субсидии направляются на проектирование и (или) осуществление капитального ремонта находящихся в аварийном состоянии ГТС, аварии на которых могут привести к возникновению чрезвычайных ситуаций или нанести значительный ущерб, а также на осуществление капитального ремонта переходящих объектов.

Чем больше размер вероятного предотвращённого ущерба и выше значение экономической эффективности капитальных вложений, тем больше оснований для выделения субсидий на капитальный ремонт данного объекта.

Величина вероятного предотвращённого ущерба от вредного воздействия вод указывается в договорах о порядке взаимодействия при осуществлении финансирования и проведении работ по проектированию или осуществлению капитального ремонта ГТС между департаментом и администрацией муниципального образования области.

4. Условием предоставления субсидий на проектирование капитального ремонта ГТС являются:

- наличие полного пакета обосновывающих документов, указанных в подпункте 4.1 пункта 4 Порядка предоставления и расходования субсидий из областного и федерального бюджетов органами местного самоуправления муниципальных образований области при осуществлении капитального ремонта гидротехнических сооружений, находящихся в муниципальной собственности, и бесхозяйных гидротехнических сооружений на территории Ярославской области, утверждаемого постановлением Правительства области, (далее - Порядок);

- наличие в бюджетах муниципальных образований области финансовых средств, предусмотренных для финансирования проектирования капитального ремонта ГТС, объём которых не может быть менее 10 процентов сметной стоимости капитального ремонта ГТС;

- выполнение установленных требований по расходованию субсидий и к результатам расходования субсидий в соответствии с пунктом 11 Методики.

Условиями предоставления субсидий на капитальный ремонт ГТС являются:

- наличие полного пакета документов обосновывающих необходимость проведения капитального ремонта ГТС в соответствии с пунктом 4 Порядка;

- положительный результат защиты объекта капитального ремонта ГТС на федеральное финансирование в Федеральном агентстве водных ресурсов (далее - Агентство);

- согласование Агентством Распределения субсидий на осуществление капитального ремонта гидротехнических сооружений, находящихся в собственности субъектов Российской Федерации, муниципальной собственности, и бесхозяйных гидротехнических сооружений Ярославской области на соответствующий год финансирования;

- наличие в бюджетах муниципальных образований области финансовых средств, предусмотренных для финансирования капитального ремонта ГТС, объём которых не может быть менее 10 процентов сметной стоимости капитального ремонта ГТС;

- выполнение установленных требований по расходованию субсидий и к результатам расходования субсидий в соответствии с пунктом 11 Методики.

5. К критериям отбора муниципальных образований области для предоставления субсидий относятся:

- наличие на территории муниципального района ГТС, находящихся в муниципальной собственности, и бесхозяйных ГТС, требующих капитального ремонта;

- наличие утверждённых муниципальных программ или мероприятий по обеспечению безопасности ГТС;

- наличие источников финансирования выполнения работ по проектированию и осуществлению капитального ремонта ГТС;

- способность осуществлять функции заказчика-застройщика на объектах капитального ремонта ГТС;

- готовность муниципального образования области принять в собственность ГТС после проведения капитального ремонта.

6. Распределение средств областного бюджета, предназначенных на долевое финансирование проектных работ, по объектам проектирования капитального ремонта ГТС, финансирование которых запланировано на текущий год по результатам рассмотрения заявок, поступивших от муниципальных образований области в департамент охраны окружающей среды и природопользования Ярославской области (далее - департамент), производится пропорционально стоимости работ по проектированию капитального ремонта ГТС, указанной в представленных муниципальными образованиями области предварительных сводных сметных расчётах. Коэффициент пропорциональности распределения средств областного бюджета (К) высчитывается по формуле:

К =

С обл.

,

Сс пр.

где:

С обл.- сумма субсидии из областного бюджета, выделяемая на долевое финансирование проектирования капитального ремонта ГТС на текущий год, тыс. рублей;

Сс пр. - суммарная стоимость проектирования капитального ремонта ГТС по всем объектам, финансирование которых запланировано в текущем году, тыс. рублей.

При этом сумма средств областного бюджета на каждый отдельный объект проектирования капитального ремонта ГТС (С обл.i ) составит:

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»