Недействующий

ПРАВИТЕЛЬСТВО ЯРОСЛАВСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 25 декабря 2009 года N 1263-п

О проведении конкурсов проектов в сфере развития институтов гражданского общества и гармонизации межнациональных отношений

____________________________________________________________________
Утратил силу с 11 марта 2015 года на основании Постановления Правительства ЯО от 11.03.2015 N 244-п.
____________________________________________________________________

В редакции

постановления Правительства ЯО от 09.06.2010 N 380-п ru 76000201000426

постановления Правительства ЯО от 28.03.2011 N 210-п ru 76000201100243

постановления Правительства ЯО от 24.05.2012 N 480-п ru76000201200908

В целях оказания государственной финансовой поддержки проектов в сфере развития институтов гражданского общества и гармонизации межнациональных отношений, в соответствии с Бюджетным кодексом Российской Федерации, во исполнение статей 4, 5, 15 Закона Ярославской области от 23 октября 2003 г. N 61-з "О взаимодействии органов государственной власти Ярославской области и общественных объединений"

ПРАВИТЕЛЬСТВО ОБЛАСТИ ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Утвердить прилагаемые:

- Положение о порядке проведения конкурсов проектов в сфере развития институтов гражданского общества и гармонизации межнациональных отношений;

- (абзац утратил силу: постановление Правительства ЯО от 24.05.2012 N 480-п ru76000201200908).

2. Установить, что осуществление государственной финансовой поддержки проектов в сфере развития институтов гражданского общества и гармонизации межнациональных отношений производится за счет средств, предусматриваемых в областном бюджете на соответствующий финансовый год.

3. Департаменту информационно-аналитического обеспечения органов государственной власти Ярославской области (Пономаренко Д.В.) обеспечить реализацию мероприятий, связанных с организацией конкурсов и предоставлением субсидий, указанных в пункте 1.

4. Рекомендовать органам местного самоуправления муниципальных образований Ярославской области принять в соответствии с действующим законодательством нормативные правовые акты, определяющие принципы и формы поддержки проектов в сфере развития институтов гражданского общества и гармонизации межнациональных отношений.

5. Контроль за исполнением постановления возложить на заместителя Губернатора области Бушуева А.В.

6. Постановление вступает в силу с момента подписания.

Губернатор области С.А. Вахруков

УТВЕРЖДЕНО

постановлением

Правительства области

от 25.12.2009 N 1263-п

Положение о порядке проведения конкурсов проектов в сфере развития институтов гражданского общества и гармонизации межнациональных отношений


1. Общие положения

1.1. Конкурсы проектов в сфере развития институтов гражданского общества и гармонизации межнациональных отношений проводятся ежегодно согласно процедуре, указанной в Положении, (далее - конкурс(ы)).

1.2. Организацию и проведение конкурсов проектов осуществляет департамент информационно-аналитического обеспечения органов государственной власти Ярославской области (далее - департамент).

1.3. Департамент ежегодно исходя из объемов средств областного бюджета, выделяемых в текущем году на проведение конкурсов, принимает решение о количестве, сроках проведения и тематических приоритетах конкурсов.

1.4. Департамент не позднее 45 дней до дня окончания приема заявок на участие в очередном конкурсе публикует в официальных средствах массовой информации и размещает на официальном сайте органов государственной власти Ярославской области объявление о проведении конкурса, календарный план проведения конкурса.

1.5. Департамент размещает данные о результатах каждого этапа конкурса не позднее дня, следующего за днем окончания очередного этапа, (в том числе данные о сроках подачи заявок на конкурс, рассмотрения и принятия решений по ним, подписания договоров с победителями конкурса, названиях организаций и заявленных ими проектов, решения о допуске заявок к рассмотрению и отборе победителей) на официальном сайте органов государственной власти Ярославской области.

1.6. Основные принципы организации и проведения конкурса:

- публичность и открытость процедур;

- равенство прав участников;

- состязательность участников.

1.7. Департамент устанавливает и доводит до сведения участников конкурса минимальные и максимальные границы объема субсидий из областного бюджета, предоставляемых на реализацию проектов в сфере развития институтов гражданского общества и гармонизации межнациональных отношений (далее - проекты), объем их необходимого софинансирования, географический охват, максимальную и минимальную временную продолжительность реализации, количество указанных проектов, которые могут получить государственную поддержку, общий объем средств областного бюджета, который может быть предоставлен победителям конкурса.

1.8. Департамент для проведения независимой оценки и отбора проектов образует и утверждает персональный состав экспертного совета сроком на два года. Экспертный совет состоит из 20 человек. Численность государственных и муниципальных служащих в составе экспертного совета не может быть более 30 процентов, или 6 человек.

1.9. Члены экспертного совета проводят оценку проектов на общественных началах. В случае, если член экспертного совета попадает в ситуацию конфликта интересов (является заявителем на участие в конкурсе, аффилированным лицом организации - заявителя или ее партнера), его членство в экспертном совете приостанавливается на период проведения конкурса. Заседания экспертного совета протоколируются. Во время заседания экспертного совета ведется аудиозапись, которая хранится в департаменте в течение одного года.

2. Требования к участникам и проектам конкурса

2.1. Участниками конкурса могут быть общественные объединения и некоммерческие организации, зарегистрированные в установленном законодательством Российской Федерации порядке и осуществляющие свою деятельность на территории Ярославской области.

2.2. Участниками конкурса не могут быть физические лица, политические партии, религиозные объединения, профессиональные союзы, коммерческие организации, органы государственной власти, органы местного самоуправления, государственные и муниципальные учреждения и предприятия, организации, учредителями которых являются органы государственной власти и местного самоуправления, иностранные граждане и организации.

2.3. Для участия в конкурсе не допускаются организации, находящиеся в стадии банкротства, ликвидации или внешнего управления, имеющие претензии со стороны кредиторов, привлекавшиеся к ответственности за нарушения в профессиональной деятельности или за иную незаконную деятельность, имеющие задолженность по налогам и сборам, претензии со стороны контролирующих органов, прецеденты с органами государственной власти и местного самоуправления по недобросовестному выполнению договорных обязательств, представившие о себе недостоверную информацию, находящиеся в ситуации конфликта интересов.

2.4. Организации - заявители могут участвовать в конкурсе как самостоятельно, так и в партнерстве с другими организациями. Партнерские организации заявителя принимают участие в разработке и осуществлении проекта, могут получать и расходовать субсидии из областного бюджета, выделяемые для реализации проекта. Партнерские организации заявителя должны соответствовать требованиям, предъявляемым к организациям – заявителям.

2.5. Победители конкурса, получившие субсидии из областного бюджета на возмещение затрат, связанных с реализацией проекта, (далее - субсидии) могут заключать договоры субподряда, при этом субподрядчики не могут быть партнерами по проекту.

2.6. Проектом признается конечный во времени уникальный комплекс логически взаимосвязанных мероприятий с четко определенными целями, целевыми группами и запланированными ощутимыми результатами при заданных ограничениях по ресурсам, требованиям к качеству и допустимому уровню риска.

2.7. Предпочтения отдаются проектам, базирующимся на инновационных, творческих подходах, а также проектам, демонстрирующим знание накопленного опыта и успешных практик других организаций в России и за рубежом. Проект должен содержать меры, гарантирующие последующее распространение опыта и устойчивость результатов.

2.8. Проект не может состоять из подготовки и реализации одного разового мероприятия (конференции, семинара, исследования, создание Интернет-сайта, издание книги, создания средства массовой информации и т.п.). Не рассматриваются проекты, направленную на выдачу субсидий другим общественным объединениям, предоставление индивидуальной спонсорской поддержки, индивидуальных стипендий.

2.9. Заявитель не может подать на конкурс более одной заявки. Заявитель может выступать в качестве партнера в проектах, представленных на конкурс другими заявителями.

2.10. Затраты, предусматриваемые проектом, должны представлять собой реальные и четко определяемые расходы, основанные на подтверждающих документах, быть реалистичными и экономически эффективными.

2.11. Заявитель должен гарантировать софинансирование проекта в объеме не менее 20 процентов и не более 50 процентов общей сметы проекта. Неденежные вклады не являются фактическими расходами, не могут включаться в затраты проекта и не рассматриваются в качестве софинансирования со стороны заявителя.

2.12. В затраты проекта не могут включаться выплаты по долгам, кредитам, формирование резервов, расходы по иным проектам, расходы на приобретение объектов недвижимого имущества, текущий и капитальный ремонты, налоги, за исключением социальных отчислений на фонд оплаты труда.

3. Требования к документам, представляемым для участия в конкурсе

3.1. Для участия в конкурсе должны быть представлены:

- заявка на участие в конкурсе, заполненная по форме согласно приложению к Положению (в двух экземплярах на листах А4: оригинал и копия);

- смета проекта, заполненная по форме согласно приложению к Положению (в двух экземплярах на листах А4: оригинал и копия);

- копии уставных документов организации, заверенные печатью и подписью руководителя организации;

- копия бухгалтерского баланса со всеми приложениями за последний отчетный период с отметкой о принятии налоговым органом;

- копия выписки из единого реестра юридических лиц, заверенная печатью организации и подписью руководителя;

- заявка и смета проекта в электронном виде (CD-Rom) одним файлом (бумажный вариант заявки и сметы проекта должен быть идентичен варианту, представленному в электронном виде).

В качестве дополнительных документов могут быть также представлены рекомендации и письма поддержки проекта или организации.

3.2. Документы, указанные в пункте 3.1 раздела 3 Положения, должны быть представлены в департамент в запечатанном конверте, отправленном по почте или с курьером. На конверте указывается название конкурса, при наличии - номер и название тематического приоритета конкурса, название и почтовый адрес заявителя, должна быть сделана пометка "не вскрывать до начала работы экспертного совета".

3.3. Заявки не рассматриваются в случае, если:

- документы представлены не в полном объеме;

- заявка получена департаментом после окончания срока приема заявок;

- заявка написана от руки.

3.4. При передаче заявки курьером заявка регистрируется в журнале учета заявок на участие в конкурсе, а курьеру выдается расписка в получении заявки с указанием даты и времени ее получения и присвоенного регистрационного номера. При поступлении заявки по почте заявка регистрируется в журнале учета заявок на участие в конкурсе, а расписка в получении заявки не составляется и не выдается.

3.5. Представленные на конкурс материалы и документы не возвращаются.

3.6. Вопросы по оформлению заявки могут быть направлены заявителем по электронной почте не позднее чем за 20 дней до окончания срока приема заявок по официальному адресу электронной почты департамента. Департамент не отвечает на индивидуальные вопросы по оформлению заявок и не предоставляет индивидуальных консультаций. Ответы на вопросы, представляющие интерес для всех заявителей, должны быть размещены на официальной странице конкурса на официальном сайте органов государственной власти Ярославской области не позднее чем за 10 дней до окончания срока приема заявок.

4. Оценка и отбор проектов

4.1. Проекты, представленные на конкурс, рассматриваются и оцениваются согласно процедуре и критериям, определяемым данным Положением.

4.2. В интересах обеспечения равных возможностей для всех заявителей после объявления конкурса департамент не дает никаких предварительных заключений и оценок относительно заявителя, проекта в целом или его отдельных мероприятий.

4.3. Департамент может обратиться к заявителю за разъяснениями в случае необходимости уточнения представленной информации для более объективной оценки заявки.

4.4. Оценка и отбор проектов осуществляется в три этапа:

- проверка соблюдения конкурсных процедур;

- оценка проекта;

- проверка заявителя и его партнеров.

4.5. На первом этапе оценки и отбора проектов департамент проводит проверку соблюдения следующих конкурсных процедур:

- заявка получена в установленные сроки (при несоблюдении срока подачи заявка отклоняется);

- заявка содержит все документы, указанные в пункте 3.1 раздела 3 Положения (если какой-либо документ отсутствует или неверно оформлен, заявка отклоняется либо у заявителя запрашиваются недостающие данные и заявка допускается к следующему этапу).

4.6. По завершении этапа вскрытия конвертов и проверки соблюдения конкурсных процедур департамент в письменном виде по электронной почте или факсимильной связи уведомляет индивидуально каждого заявителя о результатах первого этапа оценки и отбора проектов. В случае отклонения заявки на этом этапе в письме указывается причина отклонения заявки.

4.7. На втором этапе оценки и отбора проектов члены экспертного совета в первую очередь оценивают соответствие проекта хотя бы одному тематическому приоритету конкурса, на который подан проект. Запись о соответствии или несоответствии проекта тематическим приоритетам конкурса делается экспертом в листе экспертной оценки проекта, составленном по форме согласно приложению 3 к Положению. В случае если проект не соответствует ни одному из тематических приоритетов конкурса по решению более половины экспертов, оценивающих проект, заявка отклоняется без дальнейшего рассмотрения. В случае соответствия проекта хотя бы одному тематическому приоритету конкурса члены экспертного совета проводят оценку проекта, сметы проекта, а также опыта и потенциала заявителя и его партнеров согласно критериям, указанным в пункте 4.8 раздела 4 Положения. Оцениваются финансовый потенциал и компетенция заявителей, стабильность источников финансирования заявителей и их достаточность для осуществления текущей деятельности на период выполнения проекта и участия в его софинансировании. В целях повышения совокупной эффективности результатов конкурса оценивается качество заявок в контексте целей конкурса и его тематических приоритетов, результативность и устойчивость проекта, оптимальное соотношение между затратами и эффективностью. (пункт в редакции постановления правительства ЯО от 28.03.2011 N 210-п ru 76000201100243)

4.8. Критерии оценки проекта:

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»