Недействующий


РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

ГОСУДАРСТВЕННАЯ ДУМА ЯРОСЛАВСКОЙ ОБЛАСТИ

ЗАКОН
Ярославской области


О внесении изменений в Закон Ярославской области
«О порядке решения вопросов местного значения
вновь образованных поселений Ярославской области
в переходный период
»

____________________________________________________________________
Фактически утратил силу в связи с истечением срока действия
Закона Ярославской области от 28.12.2005 N 90-з

____________________________________________________________________



Принят
Государственной Думой
Ярославской области
26 сентября 2006 года


Статья 1

Внести в Закон Ярославской области от 28.12.2005 N 90-з «О порядке решения вопросов местного значения вновь образованных поселений Ярославской области в переходный период» (Губернские вести, 2005, 28 декабря, N 73) следующие изменения:

1) в статье 1:

четвертый абзац части 2 изложить в следующей редакции:

«- организационное и материально-техническое обеспечение деятельности муниципальных советов первого созыва, глав и администраций вновь образованных поселений Ярославской области до 1 января 2007 года осуществляют органы местного самоуправления муниципальных районов, в состав которых входят соответствующие поселения, в пределах финансовых средств, предусмотренных в бюджетах соответствующих муниципальных районов на 2006 год;»;

часть 3 изложить в следующей редакции:

«3. С 1 января 2007 года решение вопросов местного значения вновь образованных поселений Ярославской области осуществляется органами местного самоуправления указанных поселений в соответствии с действующим федеральным законодательством при условии принятия уставов поселений и утверждения их местных бюджетов до 1 января 2007 года.

С 1 января 2007 года до 1 января 2008 года органами местного самоуправления муниципальных районов осуществляется решение следующих вопросов местного значения вновь образованных поселений Ярославской области (за исключением городских поселений Тутаева и Углича):

казначейское исполнение местных бюджетов поселений;

организация в границах поселений электро-, тепло-, газо- и водоснабжения населения, водоотведения, снабжения населения топливом;

обеспечение малоимущих граждан, проживающих в поселении и нуждающихся в улучшении жилищных условий, жилыми помещениями в соответствии с жилищным законодательством, организация строительства и содержания муниципального жилищного фонда, создание условий для жилищного строительства;

расчет субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг и организация предоставления субсидий гражданам, имеющим право на их получение в соответствии с жилищным законодательством.

С 1 января 2007 года решение вопросов местного значения городскими поселениями Тутаевым и Угличем осуществляется органами местного самоуправления указанных поселений в соответствии с действующим федеральным законодательством, за исключением следующих вопросов местного значения, решение которых осуществляется органами местного самоуправления Тутаевского и Угличского муниципальных районов соответственно:

казначейское исполнение местных бюджетов поселений - до момента создания казначейств поселений;

организация в границах поселений электро-, тепло-, газо- и водоснабжения населения, водоотведения, снабжения населения топливом - до 1 июня 2007 года;

расчет субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг и организация предоставления субсидий гражданам, имеющим право на их получение в соответствии с жилищным законодательством, - до 1 января 2008 года.

При этом дотации из регионального фонда финансовой поддержки поселений перечисляются в бюджеты муниципальных районов, в состав которых входят соответствующие поселения, в порядке, установленном действующим законодательством, в объеме, необходимом для решения вопросов местного значения, указанных в настоящей части.»;

дополнить частью 4 следующего содержания:

«4. Органы местного самоуправления муниципальных районов на территории поселений, входящих в их состав, осуществляют полномочия в области регулирования тарифов и надбавок организаций коммунального комплекса, а также утверждают программы комплексного развития систем коммунальной инфраструктуры и инвестиционные программы организаций коммунального комплекса по развитию систем коммунальной инфраструктуры, тарифы для населения на жилищно-коммунальные услуги в соответствии с установленным настоящим Законом порядком решения вопросов местного значения.»;

2) дополнить статьей 2(1) следующего содержания:

«Статья 2(1)

1. Разграничение имущества, находящегося в муниципальной собственности, между поселениями и муниципальными районами, в состав которых входят соответствующие поселения, осуществляется на основании законов Ярославской области о разграничении муниципального имущества. При этом законы Ярославской области о разграничении муниципального имущества, входящего в состав производственно-технологических комплексов, используемых для оказания коммунальных услуг, принимаются не позднее 1 июня 2007 года.

2. В перечни передаваемого имущества включается движимое и недвижимое имущество, подлежащее государственной регистрации, включая муниципальные унитарные предприятия и муниципальные учреждения. Иное имущество передается муниципальными районами поселениям в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации.

3. Право собственности на имущество, передаваемое в порядке, установленном настоящим Законом, возникает с момента вступления в силу законов Ярославской области о разграничении муниципального имущества, если иное не установлено самим законом о разграничении муниципального имущества.

4. Для формирования перечней имущества, передаваемого в собственность поселений, до 15 октября 2006 года органами местного самоуправления создаются комиссии по разграничению муниципального имущества.

Комиссии по разграничению муниципального имущества формируются главой муниципального района на паритетных началах из представителей органов местного самоуправления муниципального района и органов местного самоуправления поселений, входящих в состав соответствующего муниципального района.

В работе комиссий по разграничению муниципального имущества могут принимать участие представители Губернатора Ярославской области, депутаты Государственной Думы Ярославской области.

Комиссии по разграничению муниципального имущества до 1 декабря 2006 года формируют перечни имущества, передаваемого в собственность поселений.

Сформированные комиссиями по разграничению муниципального имущества перечни имущества, передаваемого в собственность поселений, передаются для утверждения в муниципальные советы поселений.

Перечни имущества, передаваемого в собственность поселений, утверждаются муниципальными советами поселений в течение месяца со дня их получения.

Перечни имущества, передаваемого в собственность поселений, утвержденные муниципальными советами поселений, вместе с копиями решений об их утверждении направляются в течение 5 рабочих дней в представительный орган муниципального района, который в течение трех недель со дня их получения принимает решения об утверждении перечней имущества, передаваемого в собственность поселений, и направляет копии данных решений вместе с копиями соответствующих решений муниципальных советов поселений, а также документов, подтверждающих согласованность предложений по разграничению имущества, в Администрацию Ярославской области для подготовки проекта закона Ярославской области о разграничении муниципального имущества и внесения этого законопроекта в Государственную Думу Ярославской области Губернатором Ярославской области.

Вместе с проектом закона Ярославской области о разграничении муниципального имущества в Государственную Думу Ярославской области направляются копии решений представительного органа муниципального района об утверждении перечней имущества, передаваемого в собственность поселений.

5. В случае возникновения разногласий при формировании перечней имущества, передаваемого в собственность поселений, или в случае возникновения разногласий при их утверждении формирование перечней осуществляет согласительная комиссия, создаваемая Губернатором Ярославской области, в состав которой включаются представители муниципального района, входящих в его состав поселений, Губернатора Ярославской области и депутаты Государственной Думы Ярославской области.

Согласительная комиссия формирует перечни имущества, передаваемого в собственность поселений, в течение месяца со дня получения необходимой для этого информации и передает их Губернатору Ярославской области для подготовки и внесения в Государственную Думу Ярославской области проекта закона Ярославской области о разграничении муниципального имущества.

6. На основании вступившего в силу закона Ярославской области о разграничении муниципального имущества органы местного самоуправления муниципального района обязаны передать имущество, а органы местного самоуправления поселений обязаны его принять в соответствии с передаточными актами.

7. Передаточные акты подписываются главой муниципального района и главой соответствующего поселения в течение трех недель со дня вступления в силу закона Ярославской области о разграничении муниципального имущества.

В случае, если на момент вступления в силу закона Ярославской области устав поселения не утвержден, передаточные акты подписываются в течение трех недель с момента утверждения устава поселения.»;

3) в части 3 статьи 3 слова «провести предусмотренные федеральным законодательством мероприятия по разграничению имущественных обязательств между соответствующими муниципальными образованиями» заменить словами «провести предусмотренные федеральным законодательством мероприятия по разграничению имущества и имущественных обязательств между соответствующими муниципальными образованиями».

Статья 2

Настоящий Закон вступает в силу со дня его официального опубликования, за исключением абзацев пятого - одиннадцатого пункта 1 статьи 1 настоящего Закона, вступающих в силу с 1 января 2007 года.

Губернатор
Ярославской области
А.И. Лисицын


29 сентября 2006 г.

N 52-з

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»