ГУБЕРНАТОР ЯРОСЛАВСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 03 ноября 2005 года N 737

О создании департамента

(В редакции постановления Губернатора ЯО от 31.03.2006 N 248
постановления Губернатора ЯО от 07.03.2007 N 165
постановления Губернатора ЯО от 13.06.2007 N 509
постановления Губернатора ЯО от 16.07.2007 N 630

В целях координации деятельности органов исполнительной власти Ярославской области и органов местного самоуправления муниципальных образований Ярославской области, на основании статьи 87 Устава Ярославской области

ПОСТАНОВЛЯЮ:

1. Создать структурное подразделение Администрации области - департамент по вопросам местного самоуправления Администрации области.

2. - Утратил силу: постановление Губернатора ЯО от 16.07.2007 N 630.

3. - Утратил силу: постановление Губернатора ЯО от 13.06.2007 N 509.

4. Вице-губернатору области Воронину Н.П. и заместителю Губернатора области Гейко М.В. в месячный срок в установленном законодательством порядке провести необходимые организационно-штатные мероприятия по организации работы департамента по вопросам местного самоуправления Администрации области

5. Контроль за исполнением настоящего постановления оставляю за собой.

6 Настоящее постановление вступает в силу с момента его подписания

Губернатор области А.И. Лисицын

УТВЕРЖДЕНО

постановлением

Губернатора области

от 03.11.2005 N 737

Положение о департаменте по вопросам местного самоуправления администрации Ярославской области

1. Общие положения


1.1. Департамент по вопросам местного самоуправления (в дальнейшем именуемый департамент) является структурным подразделением Администрации Ярославской области.

1.2. Департамент не является юридическим лицом. Департамент имеет штамп и бланки со своим наименованием.

1.3. В своей деятельности департамент руководствуется Конституцией Российской Федерации, законодательством Российской Федерации, Ярославской области, а также настоящим положением. Непосредственно в своей деятельности департамент подчиняется заместителю Губернатора области, курирующему его деятельность в соответствии с распределением обязанностей между заместителями Губернатора области.

1.4. По вопросам, относящимся к сфере его деятельности, департамент взаимодействует с органами государственной власти и органами местного самоуправления муниципальных образований области.

1.5. Департамент возглавляется директором, имеет структурные подразделения - отделы.

1.6. Финансирование деятельности департамента, а также денежного содержания служащих департамента осуществляется из средств областного бюджета.

2. Цели и задачи департамента


2.1. Целями деятельности департамента являются:

- организация взаимодействия Губернатора области, Администрации области с органами местного самоуправления муниципальных образований области;

- реализация государственной политики по вопросам местного самоуправления на территории Ярославской области в соответствии с федеральным законодательством и нормативными правовыми актами Ярославской области.

2.2. Основными задачами департамента являются:

- выработка основных направлений государственной политики по вопросам местного самоуправления на территории Ярославской области, определение приоритетов социально-экономического развития муниципальных образований Ярославской области, подготовка предложений по повышению эффективности и совершенствованию межбюджетных отношений;

- анализ и систематизация информации об осуществлении органами местного самоуправления муниципальных образований области отдельных государственных полномочий, переданных муниципальным образованиям Ярославской области;

- мониторинг финансового состояния местных бюджетов;

- подготовка проектов нормативно-правовых актов по вопросам местного самоуправления;

- оказание муниципальным образованиям области методической и практической помощи по вопросам, касающимся реформирования местного самоуправления, социально-экономического развития муниципальных образований области, бюджетно-налоговой политики и межбюджетных отношений, муниципальной службы, нормативно-правовым и иным вопросам;

- организация и обеспечение деятельности Совета муниципальных образований Ярославской области;

- организация мероприятий, направленных на повышение квалификации муниципальных служащих;

- исполнение по поручению Администрации области полномочий по осуществлению в установленном порядке учёта и регистрации административно-территориальных единиц и населённых пунктов Ярославской области (абзац введен постановлением Губернатора ЯО от 07.03.2007 N 165).

3. Функции департамента


В установленном законодательством порядке департамент осуществляет следующие функции:

3.1. В области муниципальной экономики и финансов:

3.1.1. Определение приоритетов социально-экономического развития Ярославской области в интересах муниципальных образований.

3.1.2. Участие в разработке программ социально-экономического развития Ярославской области, схемы территориального развития Ярославской области, областных целевых программ и инвестиционных программ в части вопросов, касающихся развития муниципальных образований области, инфраструктуры и строительства объектов муниципального значения.

3.1.3. Оказание методической помощи муниципальным образованиям области в части разработки и реализации собственных программ социально-экономического развития.

3.1.4. Анализ проектов бюджетов муниципальных образований Ярославской области на очередной финансовый год, финансового состояния местных бюджетов, нормативных правовых актов органов местного самоуправления муниципальных образований области по вопросам бюджета, бюджетного процесса, бюджетно-налоговой политики, местных налогов и сборов.

3.1.5. Проведение совместно с финансовым органом Ярославской области анализа бюджетных заявок, поступивших от муниципальных образований области в процессе подготовки проекта закона об областном бюджете на очередной год и внесения изменений в него.

3.1.6. Проведение совместно с департаментом финансов Ярославской области и департаментом экономического развития, инвестиций и международного сотрудничества Администрации области расчетов по оценке налогового потенциала Ярославской области.

3.1.7. Участие в работе по оценке расходных обязательств муниципальных образований области на основе реестров расходных обязательств муниципальных образований области.

3.1.8. Подготовка предложений в сфере разграничения полномочий и расходных обязательств между Ярославской областью и муниципальными образованиями области.

3.1.9. Подготовка предложений по разграничению налоговых и других источников доходов между областным бюджетом и бюджетами муниципальных образований области и оценка соответствия доходов распределению расходных обязательств.

3.1.10. Участие в формировании и совершенствовании механизмов межбюджетного выравнивания и предоставления финансовой помощи местным бюджетам в виде дотаций, субвенций, субсидий и других форм, оценка эффективности различных механизмов межбюджетного регулирования.

3.2. В области нормативно-правовых отношений:

3.2.1. Подготовка проектов нормативных правовых актов по вопросам местного самоуправления, муниципальной службы.

3.2.2. Ведение и правовое обеспечение вопросов изменения границ и преобразования муниципальных образований области.

3.2.3. Проведение мониторинга нормативных актов, принятых органами местного самоуправления и должностными лицами органов местного самоуправления муниципальных образований области, на предмет соответствия требованиям действующего законодательства, оказание методической помощи для своевременного внесения изменений в них.

3.2.4. Ведение базы данных муниципальных нормативных актов Ярославской области.

3.2.5. Оказание методической и практической помощи по применению действующего законодательства органам местного самоуправления и должностным лицам органов местного самоуправления муниципальных образований области.

3.2.6. Составление тематических и методических сборников нормативных правовых актов по вопросам местного самоуправления.

3.2.7. Представление интересов Губернатора области и Администрации области в судебных инстанциях по вопросам, относящимся к сфере деятельности департамента.

3.3. В области организационно-кадрового обеспечения:

3.3.1. Обобщение информации об осуществлении органами местного самоуправления муниципальных образований области переданных им государственных полномочий Ярославской области, полученной от уполномоченных государственных органов.

3.3.2. Организационное взаимодействие с органами местного самоуправления и должностными лицами местного самоуправления муниципальных образований области, оперативное информирование органов местного самоуправления муниципальных образований области об основных направлениях деятельности Администрации области.

3.3.3. Составление ежемесячных планов основных мероприятий, проводимых в муниципальных образованиях области, осуществление контроля за их проведением, внесение предложений для календарного плана мероприятий, организуемых органами исполнительной власти Ярославской области или проводимых при их участии.

3.3.4. Организационное и информационное обеспечение деятельности Совета муниципальных образований Ярославской области.

3.3.5. Изучение и обобщение опыта работы органов местного самоуправления на территории Ярославской области и за ее пределами, разработка предложений и рекомендаций о его использовании в муниципальных образованиях области.

3.3.6. Обобщение и систематизация данных о структуре и штатной численности органов местного самоуправления муниципальных образований области.

3.3.7. Анализ состояния работы с кадрами в органах местного самоуправления муниципальных образований области, формирование информационной базы данных о работе с персоналом муниципальной службы, ведение сводного резерва кадров муниципальной службы области.

3.3.8. Разработка методических материалов, оказание методической помощи органам местного самоуправления муниципальных образований области по вопросам организации работы с кадрами муниципальной службы.

3.3.9. Организация подготовки, переподготовки и повышения квалификации муниципальных служащих области.

4. Права и обязанности департамента


4.1. Департамент имеет право:

- получать в установленном порядке от структурных подразделений Администрации области и иных органов исполнительной власти Ярославской области, органов местного самоуправления муниципальных образований области, территориальных органов федеральных органов исполнительной власти Ярославской области, а также предприятий, организаций и учреждений, независимо от их организационно - правовых форм, документы, справочные и иные материалы, необходимые для решения вопросов, входящих в компетенцию департамента; передавать в установленном порядке информацию указанным органам, предприятиям, организациям и учреждениям;

- взаимодействовать по вопросам местного самоуправления с федеральными органами власти, Государственной Думой Ярославской области и ее аппаратом, структурными подразделениями Администрации области и иными органами исполнительной власти Ярославской области, органами местного самоуправления и должностными лицами муниципальных образований области, органами государственной власти иных субъектов Российской Федерации;

- разрабатывать в установленном порядке проекты нормативных правовых актов Ярославской области по вопросам деятельности департамента;

- оказывать в установленном порядке информационные услуги и консультации;

- привлекать на договорной основе в установленном порядке к работе для решения конкретных целевых задач организации и специалистов за счет средств бюджета Ярославской области.

4.2. Департамент в своей деятельности обязан строго руководствоваться Конституцией Российской Федерации, Уставом области, федеральными и областными законами и другими нормативными правовыми актами.

5. Управление департаментом


5.1. Департамент возглавляет директор, назначаемый на должность и освобождаемый от должности Губернатором области по представлению заместителя Губернатора области, курирующего деятельность департамента в соответствии с распределением обязанностей между заместителями Губернатора области.

5.2. Заместители директора департамента, начальники структурных подразделений департамента, служащие департамента назначаются и освобождаются от должности директором департамента государственной службы Администрации области по представлению директора департамента и по согласованию с заместителем Губернатора области, курирующим деятельность департамента в соответствии с распределением обязанностей между заместителями Губернатора области (пункт в редакции постановления Губернатора ЯО от 07.03.2007 N 165).

5.3. Штатная численность и структура департамента утверждаются Губернатором области.

5.4. Директор руководит департаментом и организует его деятельность на принципах единоначалия.

Директор департамента:

- действует без доверенности от имени департамента;

- представляет интересы департамента в органах государственной власти и местного самоуправления муниципальных образований области, коммерческих и некоммерческих организациях;

- согласовывает должностные инструкции служащих департамента;

- разрабатывает и осуществляет мероприятия по улучшению организации деятельности департамента.

6. Ликвидация и реорганизация департамента


Ликвидация и реорганизация департамента производится по решению Губернатора области в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации и Ярославской области.

УТВЕРЖДЕНА

постановлением

Губернатора области

от 03.11.2005 N 737

Штатная численность департамента по вопросам местного самоуправления администрации области


- Утратило силу: постановление Губернатора ЯО от 31.03.2006 N 248

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»