Недействующий

ЗАКОН

ЯРОСЛАВСКОЙ ОБЛАСТИ

от 17 октября 2005 года N 46-з

О порядке определения мест общественного питания, в которых не разрешаются розничная продажа и потребление (распитие) пива и напитков, изготавливаемых на его основе

Принят Государственной Думой

Ярославской области

27 сентября 2005 года

В редакции Закона ЯО от 06.04.2009 N 19-з ru 76000200900279

Настоящий Закон в соответствии с Федеральным законом от 07.03.2005 N 11-ФЗ "Об ограничениях розничной продажи и потребления (распития) пива и напитков, изготавливаемых на его основе" устанавливает порядок определения органами местного самоуправления муниципальных образований Ярославской области мест общественного питания, в которых не разрешаются розничная продажа, в том числе в розлив, и потребление (распитие) пива и напитков, изготавливаемых на его основе.

Статья 1. Общие положения


Места общественного питания, в которых не разрешаются розничная продажа, в том числе в розлив, и потребление (распитие) пива и напитков, изготавливаемых на его основе, на территориях соответствующих поселений и городских округов определяют органы местного самоуправления поселений и городских округов Ярославской области в соответствии с порядком, установленным настоящим Законом (статья в редакции Закона ЯО от 06.04.2009 N 19-з ru 76000200900279).

Статья 2. Места, в которых ограничивается розничная продажа и потребление (распитие) пива и напитков, изготавливаемых на его основе


Не допускается розничная продажа, в том числе в розлив, и потребление (распитие) пива и напитков, изготавливаемых на его основе:

1) в детских, образовательных и медицинских организациях;

2) на всех видах общественного транспорта (транспорта общего пользования) городского и пригородного сообщения;

3) в организациях культуры (за исключением расположенных в них организаций или пунктов общественного питания, в том числе без образования юридического лица), физкультурно-оздоровительных и спортивных сооружениях.

Статья 3. Определение мест общественного питания, в которых не разрешается розничная продажа и потребление (распитие) пива и напитков, изготавливаемых на его основе


(статья в редакции Закона ЯО от 06.04.2009 N 19-з ru 76000200900279).

1. Места общественного питания, в которых не разрешается розничная продажа и потребление (распитие) пива и напитков, изготавливаемых на его основе, определяются муниципальным правовым актом, принимаемым в соответствии с уставом муниципального образования. Указанным муниципальным правовым актом утверждается реестр (перечень) мест общественного питания, в которых не разрешается розничная продажа и потребление (распитие) пива и напитков, изготавливаемых на его основе (далее - реестр).

2. Реестр составляется (пересматривается) не реже одного раза в год с учетом требований Федерального закона от 07.03.2005 N 11-ФЗ"Об ограничениях розничной продажи и потребления (распития) пива и напитков, изготавливаемых на его основе". В реестре указываются наименование и адрес места общественного питания, в котором не разрешается розничная продажа и потребление (распитие) пива и напитков, изготавливаемых на его основе, а также основание принятия решения о включении его в реестр.

3. Реестр подлежит официальному опубликованию в средствах массовой информации в порядке, установленном уставом соответствующего муниципального образования.

4. Открытие (закрытие) места общественного питания, на которое распространяются ограничения, установленные Федеральным законом от 07.03.2005 N 11-ФЗ"Об ограничениях розничной продажи и потребления (распития) пива и напитков, изготавливаемых на его основе", является основанием для внесения соответствующих изменений в реестр.

Статья 4. Заключительные положения


1. Настоящий Закон вступает в силу со дня его официального опубликования.

2. Органам местного самоуправления или должностным лицам местного самоуправления Ярославской области в течение одного месяца со дня вступления в силу настоящего Закона определить места общественного питания, в которых не разрешаются розничная продажа, в том числе в розлив, и потребление (распитие) пива и напитков, изготавливаемых на его основе.

Статья 5. Переходные положения


В соответствии с требованиями части 4 статьи 84 Федерального закона от 06.10.2003 N 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации" на территориях вновь образованных муниципальных образований - поселений Ярославской области до 1 января 2006 года места общественного питания, в которых не разрешаются розничная продажа, в том числе в розлив, и потребление (распитие) пива и напитков, изготавливаемых на его основе, определяются органами местного самоуправления или должностными лицами местного самоуправления соответствующих муниципальных районов Ярославской области.

Губернатор

Ярославской области А.И. Лисицын

17 октября 2005 г.

N 46-з

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»