ЗАКОН

 ЯРОСЛАВСКОЙ ОБЛАСТИ

от 14 февраля 2001 года N 4-з


О государственно-правовых гарантиях Ярославской области

(в редакции Законов Ярославской области от 12.10.2001 N 50-з, от 03.07.2002 N 48-з, от 05.11.2002 N 72-з, от 31.12.2003 N 74-з, от 11.06.2004 N 14-з, от 06.10.2004 N 32-з, от 17.10.2005 N 54-з, от 12.02.2007 N 9-з, от 09.11.2007 N 76-з, от 24.11.2009 N 64-з, от 05.04.2010 N 7-з, от 05.04.2011 N 7-з, от 23.12.2013 N 71-з, от 08.07.2015 N 64-з, от 11.09.2019 N 47-з, от 26.12.2019 N 84-з)

Принят
Государственной Думой
Ярославской области
30 января 2001 года



В соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации, Бюджетным кодексом Российской Федерации, иными федеральными законами и Уставом Ярославской области настоящий Закон устанавливает формы и порядок предоставления государственно-правовых гарантий Ярославской области.


(в ред. Закона Ярославской области от 26.12.2019 N 84-з)



Статья 1. Общие положения


(в ред. Закона Ярославской области от 09.11.2007 N 76-з)


1. Государственно-правовые гарантии Ярославской области предоставляются для обеспечения исполнения гражданско-правовых обязательств субъектов Российской Федерации, муниципальных образований Ярославской области, коммерческих организаций, зарегистрированных и осуществляющих деятельность на территории Ярославской области, при соблюдении условий и ограничений, установленных федеральным законодательством.


(часть 1 в ред. Закона Ярославской области от 26.12.2019 N 84-з)


2. Термины и понятия, используемые в настоящем Законе, по своему значению соответствуют терминам и понятиям, применяемым в федеральном законодательстве.


(в ред. Закона Ярославской области от 26.12.2019 N 84-з)


3. Государственно-правовые гарантии Ярославской области предоставляются исключительно в целях, установленных Федеральным законом от 26 июля 2006 года N 135-ФЗ "О защите конкуренции" для предоставления государственных преференций.


(часть 3 введена Законом Ярославской области от 26.12.2019 N 84-з)



Статья 2. Формы предоставления государственно-правовых гарантий Ярославской области


1. Государственно-правовые гарантии Ярославской области предоставляются в следующих формах:


- государственная гарантия Ярославской области;


(в ред. Закона Ярославской области от 11.06.2004 N 14-з)


- залог имущества, находящегося в собственности Ярославской области.


2. Предоставление государственно-правовых гарантий Ярославской области в формах, не предусмотренных настоящим Законом, не допускается.



Статья 3. Государственная гарантия Ярославской области


(в ред. Закона Ярославской области от 26.12.2019 N 84-з)


1. От имени Ярославской области государственные гарантии Ярославской области предоставляются Правительством Ярославской области в пределах общей суммы предоставляемых государственных гарантий Ярославской области, указанной в законе Ярославской области об областном бюджете на очередной финансовый год и плановый период, на основании решения Правительства Ярославской области и договора о предоставлении государственной гарантии Ярославской области.


2. Для предоставления государственной гарантии Ярославской области принципал и (или) бенефициар представляют в Правительство Ярославской области либо агенту, привлеченному в соответствии с частью 10 настоящей статьи, полный комплект документов согласно перечню, устанавливаемому Правительством Ярославской области.


3. Порядок рассмотрения документов принципала и (или) бенефициара и принятия решения о предоставлении государственной гарантии Ярославской области устанавливается постановлением Правительства Ярославской области.


4. Анализ финансового состояния принципала, проверка достаточности, надежности и ликвидности обеспечения исполнения обязательств принципала по удовлетворению регрессного требования гаранта к принципалу, возникающего в связи с исполнением в полном объеме или в какой-либо части гарантии, при предоставлении государственной гарантии Ярославской области, а также мониторинг финансового состояния принципала, контроль за достаточностью, надежностью и ликвидностью предоставленного обеспечения после предоставления государственной гарантии Ярославской области осуществляются в соответствии с постановлением Правительства Ярославской области финансовым органом Ярославской области либо агентом, привлеченным в соответствии с частью 10 настоящей статьи.


5. Порядок определения минимального объема (суммы) обеспечения исполнения обязательств принципала по удовлетворению регрессного требования гаранта к принципалу по государственной гарантии Ярославской области в зависимости от степени удовлетворительности финансового состояния принципала устанавливается постановлением Правительства Ярославской области.


6. Решение о предоставлении государственной гарантии Ярославской области принимается Правительством Ярославской области в форме постановления Правительства Ярославской области.


7. На основании решения о предоставлении государственной гарантии Ярославской области Правительство Ярославской области заключает договоры о предоставлении государственной гарантии Ярославской области, об обеспечении исполнения принципалом его возможных будущих обязательств по возмещению гаранту в порядке регресса сумм, уплаченных гарантом во исполнение (частичное исполнение) обязательств по гарантии, и выдает государственную гарантию Ярославской области.


8. В государственной гарантии Ярославской области указываются сведения, установленные Бюджетным кодексом Российской Федерации, а также иные сведения, определенные постановлением Правительства Ярославской области.


9. Финансовый орган Ярославской области ведет учет выданных государственных гарантий Ярославской области, увеличения государственного долга Ярославской области по ним, сокращения государственного долга Ярославской области вследствие исполнения принципалами либо третьими лицами в полном объеме или в какой-либо части обязательств принципалов, обеспеченных государственными гарантиями Ярославской области, прекращения по иным основаниям в полном объеме или в какой-либо части обязательств принципалов, обеспеченных государственными гарантиями Ярославской области, осуществления гарантом платежей по выданным государственным гарантиям Ярославской области, а также в иных случаях, установленных государственными гарантиями Ярославской области.


10. Предоставление и исполнение государственных гарантий Ярославской области, в том числе анализ финансового состояния принципала, его поручителей (гарантов), ведение аналитического учета обязательств принципала, его поручителей (гарантов) и иных лиц, возникающих в связи с предоставлением и исполнением государственных гарантий Ярославской области, взыскание задолженности указанных лиц, могут осуществляться с участием агента, привлекаемого Правительством Ярославской области в соответствии с законом Ярославской области об областном бюджете на очередной финансовый год и плановый период.



Статья 4. Залог имущества, находящегося в собственности Ярославской области


1. В силу залога имущества, находящегося в собственности Ярославской области, кредитор лица, указанного в части 1 статьи 1 настоящего Закона, по обеспеченному залогом обязательству имеет право в случае неисполнения им этого обязательства получить удовлетворение из стоимости заложенного имущества преимущественно перед другими кредиторами Ярославской области в соответствии с гражданским законодательством Российской Федерации.


(часть 1 в ред. Закона Ярославской области от 09.11.2007 N 76-з)


2. Имущество, находящееся в собственности Ярославской области, предоставляется по договору залога из залогового фонда Ярославской области, правовой статус, порядок и условия формирования и использования которого устанавливаются законом Ярославской области.


(часть 2 в ред. Закона Ярославской области от 12.02.2007 N 9-з)


3 - 4. Утратили силу. - Закон Ярославской области от 12.02.2007 N 9-з.



Статья 5. Заключительные положения


1. Настоящий Закон вступает в силу через 10 дней после дня его официального опубликования.


2. Настоящий Закон не распространяется на отношения, возникшие до момента его вступления в силу.


3. В связи с вступлением настоящего Закона в силу признать утратившими силу Закон Ярославской области от 11 марта 1997 года N 7-з "О государственно-правовых гарантиях обеспечения обязательств на территории Ярославской области" и Закон Ярославской области от 3 ноября 1998 года N 28-з "О внесении изменений и дополнений в Закон Ярославской области "О государственно-правовых гарантиях исполнения обязательств на территории Ярославской области".


4. Нормативные правовые акты органов государственной власти Ярославской области должны быть приведены в соответствие с настоящим Законом в течение трех месяцев со дня его вступления в силу.



Губернатор
Ярославской области
А.И.ЛИСИЦЫН



     г. Ярославль

     14 февраля 2001 года

     N 4-з

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»