Недействующий


РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

ЗАКОН
САРАТОВСКОЙ ОБЛАСТИ


О внесении изменения в статью 12_3 Закона Саратовской области "О земле"

________________________________________________
Утратил силу на основании
закона Саратовской области от 30.09.2014 N 122-ЗСО.
________________________________________________



принят Саратовской областной Думой
 27 июня 2012 года



Статья 1

Внести в статью 12_3 Закона Саратовской области от 21 мая 2004 года N 23-ЗСО "О земле" (с изменениями от 1 февраля 2005 года N 14-ЗСО, 29 марта 2005 года N 23-ЗСО, 19 декабря 2005 года N 136-ЗСО, 26 июня 2006 года N 70-ЗСО, 2 октября 2006 года N 90-ЗСО, 6 марта 2007 года N 20-ЗСО, 6 марта 2007 года N 21-ЗСО, 2 августа 2007 года N 155-ЗСО, 9 ноября 2007 года N 258-ЗСО, 31 октября 2008 года N 278-ЗСО, 17 декабря 2008 года N 342-ЗСО, 25 февраля 2009 года N 21-ЗСО, 27 мая 2009 года N 56-ЗСО, 27 мая 2009 года N 57-ЗСО, 2 июля 2009 года N 72-ЗСО, 29 июля 2009 года N 108-ЗСО, 7 октября 2009 года N 144-ЗСО, 30 октября 2009 года N 162-ЗСО, 3 декабря 2009 года N 200-ЗСО, 26 октября 2010 года N 181-ЗСО, 24 февраля 2011 года N 18-ЗСО, 3 августа 2011 года N 90-ЗСО, 31 мая 2012 года N 83-ЗСО) изменение, изложив ее в следующей редакции:

"Статья 12_3. Порядок приобретения бесплатно гражданами, имеющими трех и более детей, земельных участков для индивидуального жилищного строительства, дачного строительства, ведения садоводства или огородничества


1. В соответствии с Земельным кодексом Российской Федерации граждане имеют право приобрести бесплатно находящиеся в государственной или муниципальной собственности земельные участки в случае, установленном пунктом 4_1 части 1 статьи 5 настоящего Закона, без торгов и предварительного согласования мест размещения объектов.

В соответствии с Земельным кодексом Российской Федерации земельные участки, находящиеся в государственной собственности области, могут быть переданы безвозмездно в муниципальную собственность в порядке, определенном Законом Саратовской области "О порядке безвозмездной передачи объектов государственной собственности Саратовской области в государственную собственность субъектов Российской Федерации и муниципальную собственность и приема объектов муниципальной собственности, безвозмездно передаваемых в государственную собственность Саратовской области", в целях их предоставления гражданам бесплатно в случае, установленном пунктом 4_1 части 1 статьи 5 настоящего Закона.

2. Земельные участки предоставляются бесплатно гражданам по основаниям, установленным пунктом 4_1 части 1 статьи 5 настоящего Закона, органами местного самоуправления муниципальных районов и городских округов области с учетом требований части 3 настоящей статьи (далее - органы местного самоуправления).

3. Для приобретения бесплатно земельного участка по основаниям, установленным пунктом 4_1 части 1 статьи 5 настоящего Закона, гражданин подает в орган местного самоуправления по месту жительства, за исключением случаев, указанных в абзацах втором - четвертом настоящей части, заявление о постановке на учет граждан для приобретения бесплатно земельного участка (далее - учет) с приложением документов, указанных в пунктах 1-3 части 4 настоящей статьи.

Для приобретения бесплатно земельного участка по основаниям, установленным пунктом 4_1 части 1 статьи 5 настоящего Закона, гражданин, проживающий в закрытом административно-территориальном образовании Светлый Саратовской области, подает в орган местного самоуправления Татищевского муниципального района Саратовской области заявление о постановке на учет с приложением документов, указанных в пунктах 1-3 части 4 настоящей статьи.

Для приобретения бесплатно земельного участка по основаниям, установленным пунктом 4_1 части 1 статьи 5 настоящего Закона, гражданин, проживающий в закрытом административно-территориальном образовании Михайловский Саратовской области, подает в орган местного самоуправления Краснопартизанского муниципального района Саратовской области заявление о постановке на учет с приложением документов, указанных в пунктах 1-3 части 4 настоящей статьи.

Для приобретения бесплатно земельного участка по основаниям, установленным пунктом 4_1 части 1 статьи 5 настоящего Закона, гражданин, проживающий в закрытом административно-территориальном образовании Шиханы Саратовской области, подает в орган местного самоуправления Вольского муниципального района Саратовской области заявление о постановке на учет с приложением документов, указанных в пунктах 1-3 части 4 настоящей статьи.

В заявлении о постановке на учет указывается помимо сведений о заявителе цель использования земельного участка. Форма заявления о постановке на учет утверждается органом местного самоуправления.

4. Для постановки на учет необходимы следующие документы:

1) документ, удостоверяющий личность заявителя, и его копия;

2) справка с места жительства или иной документ и его копия, подтверждающие с учетом требований части 3 настоящей статьи место жительства заявителя на территории соответствующего муниципального образования;

3) удостоверение многодетной семьи, выданное в соответствии с Законом Саратовской области "О мерах социальной поддержки многодетных семей в Саратовской области" на имя заявителя, и его копия;

4) справка, содержащая сведения из реестра граждан, в отношении которых органами местного самоуправления приняты решения о бесплатном предоставлении в собственность земельных участков в соответствии с пунктом 4(1) части 1 статьи 5 настоящего Закона (далее - реестр граждан).

Документы, предусмотренные пунктами 1-3 настоящей части, представляются в орган местного самоуправления заявителем. Справку, содержащую сведения, предусмотренные пунктом 4 настоящей части, получает орган местного самоуправления в соответствии с частью 22 настоящей статьи.

Данные в представленных для постановки на учет документах не должны противоречить друг другу. Представленные для постановки на учет документы не должны содержать подчистки либо приписки, зачеркнутые слова и иные не оговоренные в них исправления, а также серьезные повреждения, не позволяющие однозначно истолковать их содержание.

Оригиналы документов, указанных в пунктах 1-3 настоящей части, за исключением справки с места жительства, возвращаются заявителю после сличения копий документов с оригиналами.

Органы местного самоуправления вправе проверять достоверность сведений, указанных в представленных заявителем для постановки на учет документах.

5. Орган местного самоуправления в месячный срок со дня регистрации заявления, указанного в части 3 настоящей статьи, принимает решение о постановке на учет заявителя либо об отказе в постановке на учет по основаниям, определенным в части 7 настоящей статьи.

6. Решение о постановке на учет с указанием времени и даты постановки на учет или об отказе в постановке на учет выдается заявителю или направляется ему заказным письмом с уведомлением о вручении в течение пяти рабочих дней со дня принятия соответствующего решения. Датой и временем постановки на учет считаются дата и время подачи заявления и документов, указанных в части 3 настоящей статьи.

7. Основания для отказа заявителю в постановке на учет:

1) документы, представленные заявителем, не соответствуют требованиям части 3 и (или) части 4 настоящей статьи;

2) удостоверение многодетной семьи, представленное заявителем, является недействительным;

3) в отношении заявителя уже было принято решение о бесплатном предоставлении в собственность земельного участка в соответствии с пунктом 4_1 части 1 статьи 5 настоящего Закона.

8. Порядок учета определяется органом местного самоуправления.

9. Заявитель снимается с учета на основании решения органа местного самоуправления в следующих случаях:

1) подачи им заявления о снятии с учета;

2) выезда его на постоянное место жительства за пределы соответствующего муниципального района, городского округа области, за исключением случаев выезда граждан, проживающих в закрытом административно-территориальном образовании Светлый Саратовской области, закрытом административно-территориальном образовании Михайловский Саратовской области и закрытом административно-территориальном образовании Шиханы Саратовской области, соответственно в Татищевский, Краснопартизанский и Вольский муниципальные районы Саратовской области, а также выезда граждан, проживающих в Татищевском, Краснопартизанском и Вольском муниципальных районах Саратовской области, соответственно в закрытое административно-территориальное образование Светлый Саратовской области, закрытое административно-территориальное образование Михайловский Саратовской области, закрытое административно-территориальное образование Шиханы Саратовской области;

3) принятия решения о бесплатном предоставлении в собственность заявителю земельного участка в соответствии с пунктом 4_1 части 1 статьи 5 настоящего Закона;

4) недействительности удостоверения многодетной семьи, представленного заявителем, за исключением случаев замены данного удостоверения в порядке, установленном Правительством области.

Решение о снятии с учета выдается заявителю или направляется ему заказным письмом с уведомлением о вручении в течение пяти рабочих дней со дня принятия соответствующего решения.

10. Земельные участки предоставляются гражданам в порядке очередности в зависимости от даты и времени постановки на учет, по мере формирования органами местного самоуправления перечней земельных участков, предназначенных для бесплатного предоставления гражданам в собственность в соответствии с пунктом 4_1 части 1 статьи 5 настоящего Закона (далее - перечень земельных участков).

11. Гражданин, имеющий трех и более детей, состоящий на учете, обладает правом на приобретение бесплатно земельного участка в пределах норм, установленных частью 12 настоящей статьи.

12. Предельные (максимальные и минимальные) размеры земельных участков, предоставляемых гражданам бесплатно в соответствии с пунктом 4_1 части 1 статьи 5 настоящего Закона, устанавливаются в следующих размерах:

минимальный размер земельного участка - 0,06 га;

максимальный размер земельного участка - 0,2 га.

13. В целях приобретения бесплатно гражданами земельных участков в соответствии с пунктом 4_1 части 1 статьи 5 настоящего Закона органы местного самоуправления:

1) формируют и утверждают перечни земельных участков и в течение пяти рабочих дней со дня утверждения размещают их на официальных сайтах органов местного самоуправления в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет", а также в средствах массовой информации и (или) других местах, являющихся источниками официального опубликования (обнародования) муниципальных правовых актов в соответствии с уставами муниципальных образований;

2) принимают в соответствии с настоящим Законом решения о бесплатном предоставлении в собственность гражданам земельных участков, включенных в перечни земельных участков.

14. Перечни земельных участков формируются органами местного самоуправления в целях информирования граждан о наличии земельных участков, предлагаемых для приобретения бесплатно в соответствии с пунктом 4_1 части 1 статьи 5 настоящего Закона. Порядок информирования граждан о наличии земельных участков, предлагаемых для приобретения бесплатно в соответствии с пунктом 4_1 части 1 статьи 5 настоящего Закона, утверждается органами местного самоуправления.

Перечни земельных участков должны содержать порядковые номера, кадастровые номера и характеристики земельных участков, включая их местоположение, адресную часть, площадь, вид разрешенного использования земельного участка и схематическое изображение расположения земельного участка на местности.

15. Органы местного самоуправления принимают решения о бесплатном предоставлении в собственность гражданам земельных участков, включенных в перечни земельных участков, на основании заявлений граждан, состоящих на учете, о приобретении бесплатно земельного участка в соответствии с пунктом 4_1 части 1 статьи 5 настоящего Закона (далее - заявление о приобретении земельного участка).

16. Гражданин, желающий приобрести земельный участок, включенный в перечень земельных участков, подает заявление о приобретении земельного участка и документы, указанные в пунктах 1-3 части 4 настоящей статьи, в орган местного самоуправления, в котором он состоит на учете, в течение 30 дней со дня размещения перечня земельных участков на официальном сайте органа местного самоуправления в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" в соответствии с пунктом 1 части 13 настоящей статьи.

Заявления о приобретении земельного участка могут подаваться гражданином одновременно на несколько земельных участков, включенных в перечень земельных участков, при этом документы, указанные в пунктах 1-3 части 4 настоящей статьи, подаются гражданином в одном экземпляре.

Заявление о приобретении земельного участка подлежит регистрации в день его представления в орган местного самоуправления. Форма заявления о приобретении земельного участка утверждается органом местного самоуправления.

17. Для приобретения земельного участка необходимы документы, указанные в части 4 настоящей статьи.

Оригиналы документов, указанных в пунктах 1-3 части 4 настоящей статьи, за исключением справки с места жительства, возвращаются заявителю после сличения копий документов с оригиналами.

Органы местного самоуправления вправе проверять достоверность сведений, указанных в представленных заявителем для приобретения земельного участка документах.

18. Решение о предоставлении бесплатно гражданину в собственность земельного участка в соответствии с пунктом 4_1 части 1 статьи 5 настоящего Закона (далее - решение о предоставлении земельного участка) или об отказе в предоставлении бесплатно гражданину в собственность земельного участка принимается органом местного самоуправления по истечении 30 дней, но не позднее 45 дней со дня размещения перечня земельных участков на официальном сайте органа местного самоуправления в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" в соответствии с пунктом 1 части 13 настоящей статьи.

Земельные участки, включенные в перечень земельных участков и не предоставленные гражданам в сроки, указанные в абзаце первом настоящей части, могут быть включены органами местного самоуправления в новые перечни земельных участков.

19. Основания для отказа заявителю в предоставлении земельного участка:

1) заявитель не состоит на учете;

2) заявителем не соблюдены требования частей 16 и 17 настоящей статьи;

3) удостоверение многодетной семьи, представленное заявителем, является недействительным;

4) в отношении заявителя уже было принято решение о бесплатном предоставлении в собственность земельного участка в соответствии с пунктом 4_1 части 1 статьи 5 настоящего Закона.

20. Рассмотрение поданных заявлений о приобретении земельного участка в целях принятия решения о предоставлении земельного участка осуществляется органом местного самоуправления в соответствии с порядковым номером земельного участка в перечне земельных участков, указанном в части 14 настоящей статьи.

В случае, если поданы два и более заявлений о приобретении одного и того же земельного участка, такой земельный участок предоставляется органом местного самоуправления гражданину, поставленному на учет ранее других заявителей, о чем уведомляются другие заявители в течение трех дней со дня принятия органом местного самоуправления решения о предоставлении земельного участка гражданину, поставленному на учет ранее других заявителей.

В случае подачи гражданином нескольких заявлений в соответствии с абзацем вторым части 16 настоящей статьи после принятия органом местного самоуправления решения о предоставлении указанному гражданину земельного участка в соответствии с абзацами первым и вторым настоящей части остальные поданные им заявления о приобретении иных земельных участков не удовлетворяются.

21. Решение о предоставлении земельного участка с приложением кадастрового паспорта земельного участка выдается органом местного самоуправления гражданину, который в соответствии с Федеральным законом "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" обеспечивает государственную регистрацию права собственности на приобретенный земельный участок.

22. Ведение реестра граждан организует орган исполнительной власти области, специально уполномоченный на то Правительством области. Порядок ведения реестра граждан, а также порядок предоставления органам местного самоуправления сведений из реестра граждан определяются Правительством области.

23. В установленных Правительством области порядке и форме сведения о гражданине, в отношении которого принято решение о бесплатном предоставлении ему земельного участка в соответствии с пунктом 4_1 части 1 статьи 5 настоящего Закона, для включения в реестр граждан представляются органом местного самоуправления в течение пяти рабочих дней со дня принятия решения о предоставлении земельного участка.

24. Сведения о гражданах, в отношении которых приняты решения о бесплатном предоставлении земельных участков в соответствии с пунктом 4_1 части 1 статьи 5 настоящего Закона, включаются в реестр граждан на основании сведений, представленных органами местного самоуправления в соответствии с частью 23 настоящей статьи.

25. Финансирование расходов, связанных с предоставлением земельных участков, находящихся в государственной собственности области, осуществляется за счет средств областного бюджета.

Финансирование расходов, связанных с предоставлением земельных участков, находящихся в муниципальной собственности, а также земельных участков, государственная собственность на которые не разграничена, осуществляется в соответствии с законодательством Российской Федерации.".

Статья 2

1. Настоящий Закон вступает в силу через десять дней после дня его официального опубликования.

2. Гражданину, вставшему на учет для приобретения бесплатно земельного участка по основаниям, установленным пунктом 4_1 части 1 статьи 5 Закона Саратовской области "О земле", или подавшему в орган местного самоуправления муниципального района или городского округа области заявление о постановке на учет до вступления в силу настоящего Закона, земельный участок предоставляется в порядке очередности в зависимости от даты и номера принятого органом местного самоуправления муниципального района или городского округа области решения о постановке гражданина на учет.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»