РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

ЗАКОН
САРАТОВСКОЙ ОБЛАСТИ


О внесении изменений в некоторые законодательные акты Саратовской области



принят Саратовской областной Думой
 27 декабря 2011 года



Статья 1

Внести в Закон Саратовской области от 31 октября 2008 года N 262-ЗСО "Об оплате труда работников государственных учреждений Саратовской области" (с изменениями от 24 декабря 2008 года N 355-ЗСО, 26 марта 2009 года N 34-ЗСО, 3 декабря 2009 года N 196-ЗСО) следующие изменения:

1) в статье 1 слово "бюджетных" заменить словом "государственных";

2) статью 2 признать утратившей силу;

3) в статье 3 слово "бюджетных" заменить словом "государственных";

4) в статье 4:

а) в части 1 слово "бюджетных" заменить словом "государственных";

б) в части 3 слово "бюджетных" заменить словом "государственных";

в) в части 4 слово "бюджетных" заменить словом "государственных", слова "главными распорядителями средств областного бюджета" заменить словами "органами исполнительной власти области, осуществляющими функции и полномочия учредителя";

5) статью 5 изложить в следующей редакции:

"Статья 5

1. Правительством области:

устанавливаются размеры должностных окладов по общеотраслевым должностям руководителей, специалистов и других служащих областных казенных и бюджетных учреждений;

устанавливаются размеры окладов по профессиям рабочих областных казенных и бюджетных учреждений;

утверждаются положения об оплате труда работников областных казенных и бюджетных учреждений;

утверждается положение об оплате труда руководителей областных автономных учреждений;

утверждается примерная форма трудового договора с руководителем областного автономного учреждения и с руководителем областного бюджетного учреждения.

2. Областные автономные учреждения (за исключением общеобразовательных учреждений) самостоятельно определяют размеры и условия оплаты труда (размеры должностных окладов (окладов), выплат компенсационного и стимулирующего характера) работников в соответствии с действующим законодательством.

Размеры должностных окладов (окладов) работников областных автономных учреждений не могут быть ниже размеров, установленных для работников областных казенных и бюджетных учреждений по соответствующей должности (профессии рабочих).";

6) в статье 6 после слова "областных" дополнить словами "казенных и";

7) в статье 7 после слова "областных" дополнить словами "казенных и";

8) в статье 8 слово "бюджетных" заменить словом "государственных";

9) статью 9 изложить в следующей редакции:

"Статья 9

1. Индексация (увеличение) должностных окладов (окладов) работников областных казенных и бюджетных учреждений осуществляется в соответствии с законом области об областном бюджете на соответствующий финансовый год с учетом уровня инфляции.

2. Индексация (увеличение) должностных окладов (окладов) работников областных автономных учреждений осуществляется их руководителями в установленном порядке, но не реже, чем в областных казенных и бюджетных учреждениях.";

10) статью 10 признать утратившей силу;

11) статью 11 изложить в следующей редакции:

"Статья 11

1. Штатное расписание областного государственного учреждения утверждается руководителем учреждения и включает в себя все должности служащих (профессии рабочих) этого учреждения.

2. Источниками финансового обеспечения расходов на оплату труда работников областных бюджетных и автономных учреждений являются субсидии из областного бюджета на выполнение государственного задания и средства из иных не запрещенных федеральными законами источников.

Финансовое обеспечение расходов на оплату труда работников областных казенных учреждений осуществляется за счет бюджетных ассигнований областного бюджета и в пределах утвержденных лимитов бюджетных обязательств на указанные цели, доведенных до областных казенных учреждений главными распорядителями средств областного бюджета, в установленном порядке.

3. Объем средств на оплату труда, формируемый за счет ассигнований областного бюджета и направляемый на выплаты стимулирующего характера (за исключением выплат за стаж непрерывной работы, выслугу лет) работникам областных государственных учреждений, должен составлять не менее 15 процентов объема средств на оплату труда, направляемых на должностные оклады (оклады).";

12) в статье 12 слова "областных бюджетных учреждений, автономных учреждений, созданных на базе имущества, находящегося в государственной собственности области," заменить словами "областных казенных и бюджетных учреждений".

Статья 2

Внести в статью 2 Закона Саратовской области от 28 июля 2006 года N 74-ЗСО "Об оплате труда рабочих, занятых на работах по обслуживанию органов государственной власти Саратовской области и иных государственных органов Саратовской области" (с изменениями от 24 декабря 2008 года N 353-ЗСО) изменение, заменив слова "областных бюджетных" словами "областных казенных и бюджетных".

Статья 3

Настоящий Закон вступает в силу с 1 января 2012 года.

Губернатор Саратовской области
П.Л.Ипатов


г.Саратов

28 декабря 2011 г.

N 226-ЗСО

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»