РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

ЗАКОН
САРАТОВСКОЙ ОБЛАСТИ


О внесении изменений в Закон Саратовской области "О мерах социальной поддержки многодетных семей в Саратовской области"



принят Саратовской областной Думой
 26 мая 2010 года



Статья 1

Внести в Закон Саратовской области от 1 августа 2005 года N 74-ЗСО "О мерах социальной поддержки многодетных семей в Саратовской области" (с изменениями от 29 марта 2006 года N 32-ЗСО, 8 декабря 2006 года N 133-ЗСО, 30 марта 2007 года N 40-ЗСО, 2 августа 2007 года N 149-ЗСО, 26 декабря 2008 года N 371-ЗСО, 25 февраля 2009 года N 19-ЗСО, 26 ноября 2009 года N 177-ЗСО, 3 декабря 2009 года N 196-ЗСО) следующие изменения:

1) в статье 1:

а) в части 1:

после слова "семьям," дополнить словами "проживающим на территории Саратовской области,";

дополнить абзацем вторым следующего содержания:

"В число детей, учитываемых для признания семьи многодетной, включаются дети, временно пребывающие за пределами области в связи с обучением в образовательных учреждениях по очной форме обучения.";

б) часть 2 дополнить пунктами 5 и 6 следующего содержания:

"5) дети, являющиеся пасынками (падчерицами) лица, на имя которого в порядке, предусмотренном статьей 3 настоящего Закона, выдается удостоверение многодетной семьи;

6) дети, уже учтенные в составе другой многодетной семьи.";

2) статьи 2 и 3 изложить в следующей редакции:

"Статья 2. Порядок регистрации семьи в качестве многодетной


1. Заявление о регистрации семьи в качестве многодетной подается одним из родителей (усыновителей), имеющим трех и более детей, учитываемых для признания семьи многодетной, в орган социальной защиты населения по месту жительства (по месту пребывания). Для регистрации представляются следующие документы:

1) документ, удостоверяющий личность заявителя, и его копия;

2) заявление о регистрации семьи в качестве многодетной;

3) свидетельства о рождении всех детей, учитываемых для признания семьи многодетной, либо документы, подтверждающие усыновление (удочерение) детей, и их копии;

4) справка с места жительства или иной документ, подтверждающий место жительства заявителя и детей, учитываемых для признания семьи многодетной;

5) справка об обучении в образовательных учреждениях по очной форме обучения детей в возрасте от 18 до 23 лет, учитываемых для признания семьи многодетной;

6) справка с места жительства или иной документ, подтверждающий место жительства другого родителя (усыновителя) детей, учитываемых для признания семьи многодетной, либо документы, подтверждающие отсутствие другого родителя (усыновителя), - при наличии такой справки, документов;

7) справка органа социальной защиты населения по месту жительства на территории области другого родителя (усыновителя) детей, учитываемых для признания семьи многодетной, о регистрации семьи в качестве многодетной и о неполучении либо получении им удостоверения многодетной семьи с указанием даты выдачи удостоверения, срока его действия и детей, указанных в удостоверении, - при наличии такой справки;

8) личная фотография заявителя в черно-белом или цветном исполнении размером 3 х 4 см с четким изображением лица анфас без головного убора.

2. Допускается представление фотографий в головных уборах, не скрывающих овал лица, гражданами, религиозные убеждения которых не позволяют показываться перед посторонними лицами без головных уборов.

3. При отсутствии у заявителя документов, предусмотренных пунктом 6 части 1 настоящей статьи, во внимание принимаются сведения о другом родителе (усыновителе) детей, учитываемых для признания семьи многодетной, указанные в заявлении о регистрации семьи в качестве многодетной.

4. При отсутствии у заявителя справки, предусмотренной пунктом 7 части 1 настоящей статьи, необходимые сведения из органа социальной защиты населения по месту жительства на территории области другого родителя (усыновителя) о неполучении либо получении им удостоверения многодетной семьи запрашивает и получает орган социальной защиты населения по месту подачи заявления о регистрации семьи в качестве многодетной.

5. Представленные документы не должны содержать подчистки либо приписки, зачеркнутые слова и иные не оговоренные в них исправления, а также серьезные повреждения, не позволяющие однозначно истолковать их содержание.

6. Решение о регистрации семьи в качестве многодетной либо об отказе в регистрации принимается органом социальной защиты населения по месту подачи заявления о регистрации в течение семи календарных дней со дня обращения заявителя. В день принятия решения о регистрации семьи в качестве многодетной на имя заявителя оформляется удостоверение многодетной семьи установленного образца и заявитель извещается о регистрации семьи в качестве многодетной и о необходимости получения удостоверения. При наличии соответствующего заявления родителю (усыновителю), на имя которого выдано удостоверение многодетной семьи, могут быть дополнительно выданы вкладыши к удостоверению многодетной семьи установленного образца на детей из числа указанных в удостоверении многодетной семьи.

7. При необходимости дополнительной проверки представленных документов и подтверждения оснований для регистрации семьи в качестве многодетной срок принятия решения продлевается не более чем на 30 календарных дней, о чем заявитель уведомляется письменно с указанием причин и предполагаемого срока принятия решения.

8. Уведомление об отказе в регистрации семьи в качестве многодетной должно быть направлено заявителю органом социальной защиты населения не позднее чем через десять календарных дней после дня принятия решения об отказе в регистрации семьи в качестве многодетной.

9. Основания для отказа в регистрации семьи в качестве многодетной:

статус семьи не соответствует требованиям статьи 1 настоящего Закона;

лицо, обратившееся с заявлением о регистрации семьи в качестве многодетной, не является одним из родителей (усыновителей), имеющим трех и более детей, учитываемых для признания семьи многодетной;

семья уже зарегистрирована в качестве многодетной, и одному из родителей (усыновителей) уже выдано удостоверение многодетной семьи, срок действия которого не истек;

документы, представленные заявителем для регистрации семьи в качестве многодетной, не соответствуют требованиям частей 1, 2, 3, 5 настоящей статьи.

Статья 3. Документ, подтверждающий статус многодетной семьи


1. Документом, подтверждающим статус многодетной семьи, является удостоверение многодетной семьи установленного образца, которое выдается на имя одного из родителей (усыновителей).

2. Формы удостоверения многодетной семьи и вкладыша к нему, а также срок его действия, порядок выдачи, продления действия, внесения изменений в удостоверение и его замены, признания недействительным устанавливаются Правительством области.

3. При наступлении обстоятельств, когда статус семьи, получившей удостоверение многодетной семьи, не соответствует требованиям статьи 1 настоящего Закона, ранее выданное удостоверение многодетной семьи признается недействительным.

4. Родитель (усыновитель), на имя которого выдано удостоверение многодетной семьи, обязан не позднее чем в месячный срок извещать орган социальной защиты населения по месту жительства о наступлении обстоятельств, указанных в части 3 настоящей статьи, а также об исключении из состава многодетной семьи одного или нескольких детей.";

3) в пункте 5 части первой статьи 4 слова "на детей из многодетных семей, имеющих среднедушевой доход ниже прожиточного минимума, установленного в области, посещающих занятия в физкультурно-спортивных сооружениях" заменить словами "на каждого ребенка, посещающего занятия в физкультурно-спортивном сооружении, из семей, имеющих среднедушевой доход ниже величины прожиточного минимума, установленного в области".

Статья 2

Настоящий Закон вступает в силу через десять дней после дня его официального опубликования.

Губернатор Саратовской области
 П.Л.Ипатов


г.Саратов

1 июня 2010 г.

N 87-ЗСО

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»