ПРАВИТЕЛЬСТВО САРАТОВСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 14 июня 2007 года N 227-П


О согласовании проектов технических заданий для осуществления закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных нужд Саратовской области по вопросам, связанным с созданием, приобретением и развитием информационных систем органов исполнительной власти области и подведомственных им учреждений

(с изменениями на 18 мая 2023 года)

_______________________________________________________________

     В тексте документа учтены изменения и дополнения, внесенные
постановлением Правительства Саратовской области от 10.05.2011 N 242-П,
постановлением Правительства Саратовской области от 15.07.2011 N 367-П,
постановлением Правительства Саратовской области от 19.03.2012 N 135-П,
постановлением Правительства Саратовской области от 25.06.2012 N 324-П,

постановлением Правительства Саратовской области от 25.03.2014 N 169-П,

постановлением Правительства Саратовской области от 23.05.2017 N 257-П,
постановлением Правительства Саратовской области от 12.10.2017 N 521-П,
постановлением Правительства Саратовской области от 16.06.2020 N 507-П,
постановлением Правительства Саратовской области от 18.05.2023 N 436-П.
_______________________________________________________________



В целях оптимизации осуществления закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных нужд Саратовской области по вопросам, связанным с созданием, приобретением и развитием информационных систем органов исполнительной власти области и подведомственных им учреждений, на основании Устава (Основного Закона) Саратовской области Правительство области ПОСТАНОВЛЯЕТ (преамбула с учетом изменений, внесенных постановлением Правительства Саратовской области от 12.10.2017 N 521-П, см. предыдущую редакцию):


1. Установить, что министерство цифрового развития и связи Саратовской области является органом, уполномоченным на согласование проектов технических заданий для осуществления закупок, товаров, работ, услуг для обеспечения государственных нужд Саратовской области по вопросам, связанным с созданием, приобретением и развитием информационных систем органов исполнительной власти Саратовской области и подведомственных им учреждений (пункт с учетом изменений, внесенных постановлением Правительства Саратовской области от 16.06.2020 N 507-П, см. предыдущую редакцию).

2. Утвердить Положение о порядке согласования проектов технических заданий для осуществления закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных нужд Саратовской области по вопросам, связанным с созданием, приобретением и развитием информационных систем органов исполнительной власти области и подведомственных им учреждений согласно приложению.

(пункт с учетом изменений, внесенных постановлением Правительства Саратовской области от 12.10.2017 N 521-П, см. предыдущую редакцию).

2.1. Рекомендовать органам местного самоуправления области при осуществлении закупок товаров, работ, услуг для обеспечения муниципальных нужд по вопросам, связанным с созданием, приобретением и развитием информационных систем органов местного самоуправления области и подведомственных им учреждений, руководствоваться Положением о порядке согласования проектов технических заданий для осуществления закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных нужд Саратовской области по вопросам, связанным с созданием, приобретением и развитием информационных систем исполнительных органов области и подведомственных им учреждений.

       (пункт  дополнительно включен постановлением Правительства Саратовской области от 18.05.2023 N 436-П)


3. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя Председателя Правительства области Большеданова П.В. (пункт с учетом изменений, внесенных постановлением Правительства Саратовской области от 25.03.2014 N 169-П, см. предыдущую редакцию).

4. Настоящее постановление вступает в силу со дня его подписания.

Губернатор области
П.Л. Ипатов


Приложение
к постановлению
Правительства области
от 14 июня 2007 года N 227-П

          
Положение о порядке согласования проектов технических заданий для осуществления закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных нужд Саратовской области по вопросам, связанным с созданием, приобретением и развитием информационных систем органов исполнительной власти области и подведомственных им учреждений
(приложение с учетом изменений, внесенных постановлением Правительства Саратовской области от 16.06.2020 N 507-П, см. предыдущую редакцию)

I. Общие положения


1. Настоящее Положение определяет порядок согласования проектов технических заданий для осуществления закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных нужд Саратовской области по вопросам, связанным с созданием, приобретением и развитием информационных систем органов исполнительной власти области, а также требования к их содержанию (далее - согласование).

2. Под информационной системой исполнительного органа области или подведомственного ему учреждения в настоящем Положении понимается совокупность программных средств, аппаратных средств, программно-аппаратных средств, технических средств и характеристик (включая средства организации защищенных сетей, средства виртуализации вычислительных мощностей, средства видеонаблюдения, телеметрические средства), обеспечивающих исполнение системой ее назначения.

(пункт в редакции, введенной постановлением Правительства Саратовской области от 18.05.2023 N 436-П, см. предыдущую редакцию).


3. Согласование проектов технических заданий осуществляется министерством цифрового развития и связи Саратовской области (далее - уполномоченный орган).

4. Целью согласования является реализация единой политики в области создания и развития информационных систем органов исполнительной власти области и подведомственных им учреждений.

II. Порядок согласования


5. Орган или органы исполнительной власти и подведомственные им учреждения, планирующие закупки товаров, работ, услуг для обеспечения государственных нужд Саратовской области по вопросам, связанным с созданием, приобретением и развитием информационных систем органов исполнительной власти области

и подведомственные им учреждения (далее - Заказчик), обеспечивают своевременное согласование проектов технических заданий.


6. Заказчик представляет проект технического задания в уполномоченный орган в бумажном и электронном виде (пункт в редакции, введенной постановлением Правительства Саратовской области от 19.03.2012 N 135-П, см. предыдущую редакцию).

7. Датой представления проекта технического задания считается дата его поступления в уполномоченный орган (пункт в редакции, введенной постановлением Правительства Саратовской области от 19.03.2012 N 135-П, см. предыдущую редакцию).

8. Срок рассмотрения и оценки проектов технических заданий, представленных на согласование, не может превышать 15 рабочих дней со дня их поступления в уполномоченный орган.

9. После получения согласования проекта технического задания в уполномоченном органе заказчик организует осуществление закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных нужд области (пункт в редакции, введенной постановлением Правительства Саратовской области от 19.03.2012 N 135-П, см. предыдущую редакцию).

10. Предметом рассмотрения и оценки является:

соответствие мероприятий, предусмотренных документами, используемыми в рамках планирования и реализации мероприятий в сфере информатизации органами исполнительной власти области и подведомственными им учреждениями, стратегическим целям, задачам и приоритетным мероприятиям действующей программы социально-экономического развития области, а также программам и концепциям в сфере информатизации;

эффективное расходование средств областного бюджета;

(абзац признан утратившим силу постановлением Правительства Саратовской области от 19.03.2012 N 135-П, см. предыдущую редакцию);

единство (комплексность) мероприятий по информатизации, реализуемых в рамках развития и поддержки электронного правительства.

11. Оценка проекта технического задания должна основываться на изучении всех имеющихся информационных систем органов исполнительной власти и подведомственных им учреждений для предупреждения их дублирования.

12. В случае соответствия проекта технического задания единой политике в области создания и развития информационных систем органов исполнительной власти области и подведомственных им учреждений уполномоченный орган ставит соответствующую отметку на проекте технического задания.

13. В случае несоответствия проекта технического задания единой политике в области создания и развития информационных систем органов исполнительной власти области и подведомственных им учреждений уполномоченный орган направляет заказчику заключение, содержащее предложения по доработке проекта технического задания.

14. Доработанные проекты технических заданий представляются в уполномоченный орган в соответствии с пунктами 6-11 настоящего Положения.


Редакция документа с учетом

изменений и дополнений

ИПС "Кодекс" - Центр "Уникласс".

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»