ПРАВИТЕЛЬСТВО САРАТОВСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 23 апреля 2004 года N 98-П


Об утверждении Положения об условиях, порядке назначения и выплаты государственной социальной помощи малоимущим семьям и малоимущим одиноко проживающим гражданам

(с изменениями на 16 февраля 2024 года)

(в ред. постановлений Правительства Саратовской области от 01.11.2004 N 236-П, от 22.02.2005 N 62-П, от 20.09.2005 N 325-П (ред. 21.10.2005), от 30.01.2006 N 24-П, от 03.04.2006 N 102-П, от 09.10.2008 N 384-П, от 15.03.2010 N 77-П, от 06.07.2012 N 379-П, от 06.06.2014 N 328-П, от 03.02.2015 N 37-П, от 06.09.2022 N 839-П, от 25.10.2023 N 979-П, от 16.02.2024 N 103-П)




В целях реализации Закона Саратовской области "О государственной социальной помощи в Саратовской области" Правительство области постановляет:


(в ред. постановлений Правительства Саратовской области от 22.02.2005 N 62-П, от 15.03.2010 N 77-П)


1. Утвердить Положение об условиях, порядке назначения и выплаты государственной социальной помощи малоимущим семьям и малоимущим одиноко проживающим гражданам согласно приложению.


(в ред. постановления Правительства Саратовской области от 15.03.2010 N 77-П)


2. Исключен с 1 января 2006 года. - Постановление Правительства Саратовской области от 30.01.2006 N 24-П.


2. Исполнительному органу области в сфере социальной защиты населения совместно с другими заинтересованными исполнительными органами области давать разъяснения по применению Положения об условиях, порядке назначения и выплаты государственной социальной помощи малоимущим семьям и малоимущим одиноко проживающим гражданам.


(п. 2 введен постановлением Правительства Саратовской области от 06.07.2012 N 379-П; в ред. постановления Правительства Саратовской области от 06.09.2022 N 839-П)


3. Утратил силу. - Постановление Правительства Саратовской области от 01.11.2004 N 236-П.


4. Настоящее постановление вступает в силу с 1 января 2004 года.



Губернатор
Саратовской области
Д.Ф.АЯЦКОВ



Приложение
к постановлению
Правительства Саратовской области
от 23 апреля 2004 г. N 98-П



ПОЛОЖЕНИЕ ОБ УСЛОВИЯХ, ПОРЯДКЕ НАЗНАЧЕНИЯ И ВЫПЛАТЫ ГОСУДАРСТВЕННОЙ СОЦИАЛЬНОЙ ПОМОЩИ МАЛОИМУЩИМ СЕМЬЯМ И МАЛОИМУЩИМ ОДИНОКО ПРОЖИВАЮЩИМ ГРАЖДАНАМ

(в ред. постановления Правительства Саратовской области от 16.02.2024 N 103-П)



1. Настоящее Положение регулирует условия, порядок назначения и выплаты государственной социальной помощи малоимущим семьям и малоимущим одиноко проживающим гражданам в соответствии с главой 1 Закона Саратовской области "О государственной социальной помощи в Саратовской области" (далее - государственная социальная помощь), в том числе требования к документам, необходимым для назначения государственной социальной помощи.


2. Право на государственную социальную помощь имеют проживающие на территории Саратовской области малоимущие семьи и малоимущие одиноко проживающие граждане, иные категории граждан, предусмотренные Федеральным законом "О государственной социальной помощи", размер среднедушевого дохода которых по не зависящим от них причинам ниже величины прожиточного минимума на душу населения, установленного в области в соответствии с Федеральным законом "О прожиточном минимуме в Российской Федерации" (далее - величина прожиточного минимума на душу населения), на дату обращения за назначением государственной социальной помощи (далее - малоимущие семьи и малоимущие одиноко проживающие граждане).


3. Среднедушевой доход семьи и доход одиноко проживающего гражданина в целях реализации настоящего Положения рассчитывается в соответствии с Федеральным законом "О порядке учета доходов и расчета среднедушевого дохода семьи и дохода одиноко проживающего гражданина для признания их малоимущими и оказания им государственной социальной помощи".


4. В соответствии со статьей 13 Федерального закона "О порядке учета доходов и расчета среднедушевого дохода семьи и дохода одиноко проживающего гражданина для признания их малоимущими и оказания им государственной социальной помощи" в состав семьи, определяемый на дату подачи заявления о назначении государственной социальной помощи и учитываемый при определении права на оказание государственной социальной помощи, в том числе в целях расчета среднедушевого дохода семьи, включаются заявитель, подавший заявление об оказании государственной социальной помощи, супруг (супруга) заявителя, несовершеннолетние дети заявителя, дети, находящиеся под его опекой (попечительством), и его дети в возрасте до 23 лет, обучающиеся в общеобразовательной организации, профессиональной образовательной организации или образовательной организации высшего образования по очной форме обучения (за исключением обучающихся по дополнительным образовательным программам).


5. В соответствии со статьей 14 Федерального закона "О порядке учета доходов и расчета среднедушевого дохода семьи и дохода одиноко проживающего гражданина для признания их малоимущими и оказания им государственной социальной помощи" в состав семьи, учитываемый при определении права на оказание государственной социальной помощи и при расчете среднедушевого дохода семьи, не включаются:


а) лица, находящиеся на полном государственном обеспечении (за исключением заявителя, а также детей, находящихся под его опекой или попечительством);


б) военнослужащие, проходящие военную службу по призыву, а также военнослужащие, обучающиеся в военных профессиональных образовательных организациях и военных образовательных организациях высшего образования и не заключившие контракт о прохождении военной службы;


в) лица, отбывающие наказание в виде лишения свободы;


г) лица, находящиеся на принудительном лечении по решению суда;


д) лица, в отношении которых применена мера пресечения в виде заключения под стражу;


е) лица, признанные безвестно отсутствующими или объявленные умершими;


ж) лица, находящиеся в розыске;


з) несовершеннолетние дети заявителя, дети, находящиеся под опекой (попечительством) заявителя, дети заявителя в возрасте до 23 лет, обучающиеся в общеобразовательной организации, профессиональной образовательной организации или образовательной организации высшего образования по очной форме обучения, состоящие в браке.


6. В соответствии с Законом Саратовской области "О государственной социальной помощи в Саратовской области" государственная социальная помощь в виде денежной выплаты оказывается в форме социального пособия.


7. Заявление о назначении государственной социальной помощи по форме согласно приложению к настоящему Положению (далее - заявление о назначении) подается гражданином в государственное учреждение социальной поддержки населения по месту жительства или месту пребывания на территории области от себя лично (для малоимущих одиноко проживающих граждан) или от имени своей семьи либо опекуном, попечителем или другим законным представителем гражданина (далее - заявитель):


в электронном виде посредством единого портала государственных и муниципальных услуг (далее - единый портал);


на бумажном носителе через многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг (далее - многофункциональный центр) (в соответствии с заключенным соглашением);


на бумажном носителе лично.


Подача заявления о назначении посредством единого портала осуществляется с использованием простой электронной подписи, ключ которой получен при личной явке в соответствии с Правилами использования простой электронной подписи при оказании государственных и муниципальных услуг, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 25 января 2013 года N 33 "Об использовании простой электронной подписи при оказании государственных и муниципальных услуг", или усиленной квалифицированной электронной подписи, сертификат ключа проверки которой создан и используется в инфраструктуре, обеспечивающей информационно-технологическое взаимодействие информационных систем, используемых для предоставления государственных и муниципальных услуг в электронной форме, в установленном Правительством Российской Федерации порядке.


8. Днем обращения за назначением государственной социальной помощи (далее - день обращения) считается:


день регистрации заявления о назначении - для заявлений, поданных заявителем на бумажном носителе лично. Заявление, поданное заявителем в государственное учреждение социальной поддержки населения лично, регистрируется в день его поступления;


день регистрации заявления о назначении многофункциональным центром - для заявлений, поданных заявителем на бумажном носителе в государственное учреждение социальной поддержки населения через многофункциональный центр. Заявление регистрируется многофункциональным центром в день его поступления;


день подачи заявления о назначении на едином портале - для заявлений, поданных заявителем в электронном виде с использованием единого портала.


Заявление о назначении, поданное заявителем в виде электронного документа с использованием единого портала, регистрируется государственным учреждением социальной поддержки населения не позднее рабочего дня, следующего за днем его получения государственным учреждением социальной поддержки населения.


9. Для назначения государственной социальной помощи необходимы документы (копии документов, сведения), предусмотренные пунктами 1 - 46 примерного перечня документов (копий документов, сведений), необходимых для назначения государственной социальной помощи на основании социального контракта, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 16 ноября 2023 года N 1931 "Об оказании субъектами Российской Федерации на условиях софинансирования из федерального бюджета государственной социальной помощи на основании социального контракта в части, не определенной Федеральным законом "О государственной социальной помощи" (далее соответственно - документы (сведения), перечень).


Документы (сведения), указанные в части первой настоящего пункта, за исключением документов (сведений), обязательных к представлению заявителем, в соответствии с законодательством запрашиваются государственным учреждением социальной поддержки населения в порядке межведомственного информационного взаимодействия, в том числе с использованием единой системы межведомственного электронного взаимодействия, в органах и (или) организациях, в распоряжении которых они находятся, если заявитель не представил указанные документы (сведения) по собственной инициативе.


Срок подготовки и направления межведомственного запроса не может превышать 3 календарных дня.


10. Документы (сведения) компетентного органа иностранного государства, подтверждающие размер доходов, полученных заявителем или членами его семьи за пределами Российской Федерации, а также документы (сведения) компетентного органа иностранного государства о регистрации записи акта гражданского состояния и об установлении опеки (попечительства) представляются заявителем с заверенным переводом на русский язык в соответствии с законодательством Российской Федерации.


11. Государственное учреждение социальной поддержки населения вправе проверять достоверность представленных заявителем документов, а также указанных в заявлении о назначении сведений. В этих целях государственное учреждение социальной поддержки населения вправе запрашивать необходимые документы (сведения) от органов, предоставляющих государственные услуги, органов, предоставляющих муниципальные услуги, иных государственных органов, органов местного самоуправления и подведомственных государственным органам или органам местного самоуправления организаций.


12. В случае если заявление о назначении подано с использованием единого портала, заявитель в течение 10 календарных дней со дня обращения представляет в государственное учреждение социальной поддержки населения недостающие документы (сведения) в соответствии с перечнем (в зависимости от сложившейся конкретной жизненной ситуации).


В таком случае государственным учреждением социальной поддержки населения не позднее одного рабочего дня со дня регистрации заявления о назначении направляется через единый портал государственных и муниципальных услуг заявителю уведомление, содержащее перечень необходимых документов (сведений), которые заявитель обязан представить в срок, предусмотренный частью первой настоящего пункта.


13. В случае если при личном обращении за назначением государственной социальной помощи заявителем представлен неполный комплект документов (сведений), заявитель в течение 10 календарных дней со дня обращения представляет в государственное учреждение социальной поддержки населения недостающие документы (сведения) в соответствии с перечнем (в зависимости от сложившейся конкретной жизненной ситуации), список которых представляется заявителю государственным учреждением социальной поддержки населения в день его обращения.


В случае если при обращении через многофункциональный центр за назначением государственной социальной помощи заявителем представлен неполный комплект документов (сведений), многофункциональный центр информирует заявителя о необходимости представления в государственное учреждение социальной поддержки населения недостающих документов в течение 10 календарных дней со дня обращения.


14. Заявитель несет ответственность за неполноту и недостоверность документов (сведений), указанных в заявлении о назначении, в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»