Недействующий


РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

ЗАКОН
Саратовской области


О квотировании рабочих мест для инвалидов в Саратовской области

(с изменениями на 23 июля 2004 года)

____________________________
Утратил силу с 15.03.2005 года на основании
Закона Саратовской области
от 28.02.2005 № 20-ЗСО

____________________________

принят Саратовской областной Думой  
26 июня 2002 года

_______________________________________________________________

В тексте документа учтены изменения и дополнения, внесенные
Законом Саратовской области от 23.07.2004 N 41-ЗСО.

_______________________________________________________________

Настоящий Закон в соответствии с Трудовым кодексом Российской Федерации, Законом Российской Федерации «О занятости населения в Российской Федерации», Федеральным законом «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» устанавливает размеры квоты и обязательной платы в областной бюджет при квотировании рабочих мест для граждан Российской Федерации и лиц без гражданства, постоянно проживающих в Саратовской области, признанных инвалидами, имеющих рекомендацию к труду (далее - инвалидов), с целью обеспечения им дополнительных гарантий права на труд и социальную защиту от безработицы.

Статья 1. Квота для инвалидов



Квота для инвалидов - минимальное количество рабочих мест для приема на работу инвалидов в данной организации, включая рабочие места, на которых уже работают инвалиды.

Статья 2. Установление квоты для инвалидов в организациях

Организациям независимо от организационно-правовых форм и форм собственности, расположенным на территории Саратовской области, численность работников в которых составляет более 30 человек (без учета численности лиц, работающих по совместительству), устанавливается квота для инвалидов - 2 процента к среднесписочной численности работников.

Общественные объединения инвалидов и образованные ими организации, в том числе хозяйственные товарищества и общества, уставный (складочный) капитал которых состоит из вклада общественного объединения инвалидов, освобождаются от обязательного квотирования рабочих мест для инвалидов.

Статья 3. Механизм установления квоты для инвалидов


Механизм установления квоты (в том числе минимального количества специальных рабочих мест для инвалидов) определяется Правительством области.

Статья 4. Размер обязательной платы в областной бюджет


В соответствии со статьей 21 Федерального закона «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» размер обязательной платы, которую вносят в областной бюджет работодатели, не выполнившие установленную квоту, равен величине прожиточного минимума в области на душу населения, установленной на момент внесения обязательной платы.

Статья 5. Источники финансирования


Создание квотируемых рабочих мест осуществляется за счет средств работодателей и иных источников, предусмотренных федеральным законодательством и законодательством области.

Средства, поступающие в областной бюджет от работодателей в виде обязательной платы, используются для финансирования деятельности работодателей, создающих рабочие места сверх установленной квоты, а также на создание специальных рабочих мест, специализированных предприятий (цехов, участков) для инвалидов или на увеличение количества рабочих мест в организациях, уставный (складочный) капитал которых состоит из вкладов всероссийских общественных объединений инвалидов.

Порядок внесения установленной обязательной платы в областной бюджет и использования этих средств устанавливается Правительством области.

Статья 6. Ответственность работодателей

Работодатели, не выполняющие квоту, установленную для приема на работу инвалидов, несут ответственность в соответствии, с федеральным законодательством.

Нарушение порядка внесения обязательной платы, установленного в соответствии с настоящим Законом, влечет административную ответственность в виде наложения административного штрафа на должностных лиц в размере от 20 до 30 минимальных размеров оплаты труда.

Протоколы об административных правонарушениях, предусмотренных настоящим Законом, вправе составлять уполномоченные должностные лица органа исполнительной власти области в сфере труда и социального развития.

Дела об административных правонарушениях, предусмотренных настоящим Законом, рассматриваются мировыми судьями.

Уплата штрафа не освобождает работодателя от обязанности по внесению обязательной платы.

(статья в редакции  Закона Саратовской области от 23.07.2004 N 41-ЗСО, см. предыдущую редакцию).

Статья 7. Вступление в силу настоящего Закона


Настоящий Закон вступает в силу со дня его официального опубликования.

Губернатор
Саратовской области  
 Д.Ф.Аяцков




г.Саратов

5 июля 2002 г.

№ 65 - ЗСО


Редакция документа с учетом

изменений и дополнений

ИПС "Кодекс" - Центр "Уникласс".  

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»