Недействующий

ЗАКОН

КАЛИНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ

от 03 ноября 1995 года N 25

О закупках и поставках сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия для государственных нужд

Принят областной Думой

28 сентября 1995 года

<Утратил силу: Закон Калининградской области от 30 июня 2006 года N 26>

(в ред. Законов Калининградской области от 05.09.97 г. N 28; от 08.07.98 г. N 87; 08.07.2003 N 287; от 29.11.2005 года N 696)

<По всему тексту Закона слово "администрация заменить на слова "Правительство Калининградской области" в соответствующем падеже: Закон калининградской области от 29 ноября 2005 года N 696>

Настоящий областной Закон устанавливает общие правовые и экономические принципы и положения формирования, размещения и исполнения на договорной основе заказов на закупку и поставку сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия для государственных нужд предприятиями, организациями и учреждениями, расположенными на территории Калининградской области, независимо от форм собственности.

Статья 1. Основные понятия, используемые в настоящем областном Законе


Государственные нужды - федеральные потребности и потребности Калининградской области в сельскохозяйственной продукции, сырье и продовольствии.

Региональные нужды - потребность населения области в сельскохозяйственной продукции, сырье и продовольствии.

Региональный фонд - объем закупленной сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия, необходимый для потребления населением области, а также создания резервного фонда.

Закупка - форма организованного приобретения областью сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия у товаропроизводителей (поставщиков) для последующей переработки или реализации потребителю (покупателю) на взаимовыгодных договорных условиях.

Поставка - форма организованных договорных отношений между товаропроизводителем (поставщиком) и потребителем (покупателем) готовой для использования сельскохозяйственной продукции и продовольствия.

Государственный заказчик - Правительство Калининградской области, органы местного самоуправления.

<В редакции: Закон калининградской области от 29 ноября 2005 года N 696>

Заказчик - юридическое лицо, осуществляющее на конкурсной договорной основе с государственным заказчиком размещение заказов на закупку сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия для государственных нужд. (абзац введен Законом Калининградской области от 05.09.97 г. N 28)

Поставщик - сельскохозяйственный товаропроизводитель. (абзац введен Законом Калининградской области от 05.09.97 г. N 28)

Потребитель - установленное заказчиком юридическое лицо, потребляющее продукцию. (абзац введен Законом Калининградской области от 05.09.97 г. N 28)

Минимальная закупочная цена - установленная Правительством Калининградской области и обеспечивающая расширенное воспроизводство, - цена, ниже которой продукция не может быть продана. (абзац введен Законом Калининградской области от 05.09.97 г. N 28)

Конкурс - открытая гласная форма торгов возможных заказчиков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия для государственных и региональных нужд. (абзац введен Законом Калининградской области от 05.09.97 г. N 28)

Статья 2. Обеспечение государственных нужд области сельскохозяйственной продукцией, сырьем и продовольствием


1. Закупка и поставка сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия для государственных нужд осуществляется в целях:

удовлетворения сельскохозяйственной продукцией, сырьем и продовольствием государственных потребностей области;

выполнения областных программ развития агропромышленного производства, других экономических и социальных программ, направленных на улучшение снабжения населения продовольствием;

обеспечения экспорта сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия;

формирования областных резервов и обеспечения поставок сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия для федеральных нужд.

2. Закупка и ввоз (импорт) сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия для региональных нужд, потребность в которых удовлетворяется товаропроизводителями Российской Федерации, не производится за счет областного бюджета. (п. 2 в ред. Закона Калининградской области от 08.07.98 г. N 87)

3. Сельскохозяйственная продукция, сырье и продовольствие являются собственностью товаропроизводителей и реализуются по своему усмотрению, исходя из экономической выгоды.

4. Правительство Калининградской области, органы местного самоуправления содействуют организации закупок и поставок, развитию продовольственных рынков, стабилизации межотраслевых связей в народном хозяйстве, организуют заключение межрегиональных соглашений на поставку сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия. (в ред. Закона Калининградской области от 05.09.97 г. N 28)

Статья 3. Региональный фонд сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия


1. Региональный фонд создается для удовлетворения потребностей области в сельскохозяйственной продукции, сырье и продовольствии.

Перечень и объемы закупок сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия в региональный фонд определяются Правительством Калининградской области, органами местного самоуправления и формируются на основе договоров с товаропроизводителями (поставщиками), включая личные подсобные хозяйства как на территории области, так и за ее пределами.

2. Сельскохозяйственная продукция, сырье и продовольствие, поступившие в региональный фонд, независимо от мест их хранения, являются собственностью области.

3. Правительство Калининградской области гарантирует закупку сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия по заключенным договорам у товаропроизводителей (поставщиков) и предприятий, перерабатывающих сельскохозяйственное сырье.

Зерно, семена масличных культур, сахарная свекла, скот и птица, молоко, шерсть, яйцо, картофель и овощи, предложенные товаропроизводителями к реализации, закупаются в полном объеме.

4. Сельскохозяйственная продукция, сырье и продовольствие, поставляемые для государственных нужд, по качеству должны соответствовать государственным стандартам, техническим условиям, медико-биологическим и санитарным нормам, особым условиям, устанавливаемым договорами. В случае возникновения спора качество сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия, поставляемых для государственных нужд, определяется уполномоченным государственным органом. (в ред. Закона Калининградской области от 05.09.97 г. N 28)

Статья 4. Государственные заказчики на сельскохозяйственную продукцию, сырье и продовольствие для государственных нужд (ст. 4 в ред. Закона Калининградской области от 05.09.97 г. N 28)


1. Государственными заказчиками в области являются Правительство Калининградской области, органы местного самоуправления городов и районов.

Функции государственного заказчика по закупке и поставке сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия для государственных нужд могут быть переданы на конкурсной договорной основе коммерческим (общества, товарищества, кооперативы, государственные и муниципальные унитарные предприятия) и некоммерческим организациям (потребительские кооперативы).

2. Государственный заказчик ежегодно за три месяца до начала года уточняет потребителей, объект и ассортимент сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия, сроки их закупок и поставок для государственных нужд.

3. Государственный заказчик осуществляет следующие функции:

а) проводит конкурсы на поставку сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия для государственных нужд среди заказчиков - до 15 ноября текущего года, среди поставщиков - по 31 декабря текущего года;

б) привлекает заявки на участие в торгах (конкурсе) или в квалификационном отборе путем опубликования в печатных средствах массовой информации соответствующего приглашения;

в) предоставляет конкурсную документацию поставщикам, прошедшим конкурсный отбор (в случае проведения такового) в соответствии с правилами и требованиями, установленными в приглашении к участию в торгах (конкурсе);

г) разъясняет поставщикам конкурсную документацию;

д) принимает заявки на участие в торгах (конкурсе) и обеспечение указанных заявок (банковская гарантия, залог, поручительство);

е) формирует конкурсную комиссию;

ж) направляет уведомление о признании заявок на участие в торгах (конкурсе) выигравшим;

з) заключает с лицом, выигравшим торги (конкурс), государственный контракт;

и) доводит до сведения всех иных поставщиков итоги торгов (конкурса);

к) проводит специализированные закрытые торги (закрытые конкурсы) в случаях и порядке, определенных законодательством.

4. Государственный заказчик гарантирует поставщикам оплату сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия по ценам и в сроки, определенные конкурсными предложениями, и заказчикам - за оказанные услуги в соответствии с договором.

5. Государственному заказчику запрещается осуществлять координацию деятельности поставщиков, которая приведет или может привести к ограничению конкуренции или ущемлению интересов каких-либо поставщиков. Одному или нескольким поставщикам не могут быть созданы преимущественные условия, в том числе путем доступа к конфиденциальной информации и материальной базе, а также уменьшения размера обеспечения заявки на участие в торгах (конкурсе).

6. Должностные лица (служащие) заказчика не могут быть участниками торгов (конкурса) или входить в одну группу лиц с участником торгов (конкурса), при этом все участники торгов, входящие в одну группу лиц, рассматриваются как одно лицо.

7. Заказчики обязаны хранить коммерческую тайну поставщиков и предоставлять достоверную информацию о торгах (конкурсе) в порядке и на условиях, предусмотренных законодательством.

8. Государственный заказчик вправе требовать от поставщиков представления документов или иной информации, необходимых для удостоверения их квалификации, при этом не допускается нарушение прав поставщиков на защиту интеллектуальной собственности и иных охраняемых законом прав.

Критериями квалификации поставщика являются необходимые профессиональные знания, финансовые средства, оборудование и другие материальные возможности, опыт и положительная репутация, надежность, наличие трудовых ресурсов, необходимых для выполнения государственного заказа, исполнение обязательств по уплате налогов в бюджеты всех уровней и обязательных платежей в государственные внебюджетные фонды.

Статья 5. Конкурсная комиссия (ст. 5 введена Законом Калининградской области от 05.09.97 г. N 28)


1. Конкурсная комиссия формируется государственным заказчиком и действует на основе принятого им положения.

2. В состав конкурсной комиссии входят не менее трех должностных лиц государственного заказчика и представители поставщиков. К работе комиссии могут привлекаться представители научно - исследовательских, консультационных и других организаций.

3. Конкурсная комиссия осуществляет следующие функции:

а) разрабатывает и утверждает регламент своей работы;

б) вскрывает конверты с заявками на участие в торгах (конкурсе);

в) проводит оценку и сопоставление заявок на участие в торгах (конкурсе);

г) принимает решение о выигравшей заявке.

Статья 6. Формирование объемов закупок и поставок сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия для государственных нужд


1. В целях формирования регионального фонда сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия Правительство Калининградской области и органы местного самоуправления определяют объемы закупок и поставок по видам сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на предстоящие пять лет с ежегодным уточнением не позднее чем за шесть месяцев до начала года и доводят их до заказчиков. (в ред. Закона Калининградской области от 05.09.97 г. N 28)

Заказчики не позднее чем за три месяца до начала года сообщают товаропроизводителям (поставщикам) объемы закупок и поставок по видам сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия. (в ред. Закона Калининградской области от 05.09.97 г. N 28)

2. Правительство Калининградской области и органы местного самоуправления ежегодно предусматривают в областном и местных бюджетах средства для формирования регионального фонда.

3. <Утратил силу: Закон Калининградской области от 08 июля 2003 года N 287>

Статья 7. Расчеты за сельскохозяйственную продукцию, сырье и продовольствие, закупаемые и поставляемые для государственных нужд


1. Правительство Калининградской области и представители общественных объединений, выражающих интересы товаропроизводителей (поставщиков) и потребителей (покупателей), ежегодно согласовывают с Правительством Российской Федерации вопросы по установлению на сельскохозяйственную продукцию, сырье и продовольствие для государственных нужд гарантированного уровня закупочных цен, обеспечивающего возмещение материальных затрат и получение дохода товаропроизводителем (поставщиком), достаточного для расширенного. (п. 1 в ред. Закона Калининградской области от 08.07.98 г. N 87)

2. Правительство Калининградской области и органы местного самоуправления до начала года определяют квоты для товаропроизводителей (поставщиков) на закупку сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия для государственных нужд по гарантированным ценам.

3. В целях защиты потребителя (покупателя) Правительство Калининградской области имеет право регулирования цен на сельскохозяйственную продукцию, сырье и продовольствие, поступающие в региональный фонд; устанавливать нормативные соотношения между стоимостью закупаемого сырья и стоимостью вырабатываемой из него готовой продукции в соответствии с механизмом, доведенным Правительством Российской Федерации; устанавливать размер предельных торговых надбавок к ценам на продукцию, поставляемую в региональный фонд, с учетом безубыточной реализации готовой продукции.

4. Правительство Калининградской области и органы местного самоуправления гарантируют товаропроизводителям (поставщикам) продукции растениеводства, поставляющим ее для государственных нужд, авансовую оплату в размере не менее 50 процентов от стоимости объема поставок, определенным договором, в том числе 25 процентов после заключения договора и 25 процентов после завершения сева, а по продукции животноводства - выплату дотаций из областного и местных бюджетов, обеспечивающих рентабельность ее производства.

5. Расчеты юридических лиц, являющихся потребителями (покупателями) сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия для государственных нужд, с товаропроизводителями (поставщиками), находящимися на территории области, производятся посредством инкассовой формы расчетов, если иной порядок не предусмотрен в договоре.

Срок оплаты за сельскохозяйственную продукцию и сырье, поставленные перерабатывающим и другим предприятиям и организациям, а также за продовольствие, поставленное торговым и другим предприятиям и организациям, при инкассовой форме расчетов - десять дней, а по скоропортящимся товарам - до пяти дней после поступления расчетных документов в банк плательщика.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»