Недействующий


МЕСТНОЕ САМОУПРАВЛЕНИЕ ГОРОДА ПСКОВА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

Об утверждении Положения о временных кооперативах
нестационарных гаражей

(с изменениями на 10.10.97г.)

(Утратил силу с 09.08.99г. на основании Постановления Псковской городской Думы от 09.07.99г. N 218 )

--------------------------------------------------------------------

Текст документа с изменениями и дополнениями, внесенными:

Постановлением Псковской городской Думы от 10.10.97г. N 290

--------------------------------------------------------------------

Псковская городская Дума постановила:

1. Утвердить Положение о временных кооперативах нестационарных гаражей согласно Приложения.

     Председатель Псковской                    Мэр города Пскова
     городской Думы
                     В.С.Асадчий                       А.В.Прокофьев

Псков,
28 мая 1997 года
N 196

Приложение
к Постановлению Псковской
городской Думы N 196 от 28.05.97г.

ПОЛОЖЕНИЕ
о временных кооперативах нестационарных гаражей

1. Общие положения


1.1. Настоящее Положение разработано в целях реализации Указа Президента Российской Федерации от 16.12.93г. N 2163 "Об усилении государственного контроля за использованием и охраной земель при проведении земельной реформы", Закона "О плате за землю" и направлено на упорядочение строительства, эффективное и рациональное использование земель города Пскова.

1.2. Положение регламентирует порядок организации платных кооперативов для установки нестационарных гаражей.

1.3. Кооперативы предназначены для переноса стихийно организованных и отдельно стоящих самовольно установленных гаражей на площадки, определенные управлением архитектуры и градостроительства.

II. Порядок организации временных кооперативов
для установки нестационарных гаражей

2.1. Муниципальные учреждения управления микрорайонами, на территории которых имеются самовольно установленные гаражи, выявляют владельцев этих гаражей и передают списки граждан, самовольно установивших гаражи в комитет по земельным ресурсам и землеустройству города Пскова, предварительно согласовав их в отделе по работе с садоводческими и гаражными кооперативами. В списках указывают фамилию, имя, отчество, адрес владельца, площадь и место расположения земельного участка, занятого под гаражом.

2.2. Управление архитектуры и градостроительства Администрации города совместно с отделом по работе с садоводческими и гаражными кооперативами предварительно согласовывают возможные площадки для организации временного кооператива из нестационарных гаражей с проработкой условий установки:

- возможные размеры кооператива;

- расположение инженерных сетей;

- транспортная развязка кооператива.

2.3. Комитет по земельным ресурсам и землеустройству города Пскова приглашает граждан, самовольно установивших гаражи, на заседание комиссии по государственному контролю за использованием и охраной земель. На заседании комиссии гражданам:

- выдается предписание о нарушении земельного законодательства;

- предлагается место переноса гаража и указывается его срок;

- владельцы гаражей в местах, согласованных управлением архитектуры и градостроительства для организации временных кооперативов нестационарных гаражей, обращаются в отдел по работе с садоводческими и гаражными кооперативами с заявлением для закрепления места на установку гаража.

2.4. Комитет по земельным ресурсам и землеустройству города Пскова привлекает граждан, самовольно установивших гаражи и не выполнивших предписание должностного лица горкомзема, к определенной законом ответственности за нарушение земельного законодательства.

2.5. Отдел по работе с садоводческими и гаражными кооперативами формируют группу для организации временного кооператива в месте, определенном управлением архитектуры и градостроительства, и избирает организационный комитет. Организационный комитет через комиссию при управлении архитектуры и градостроительства по выдаче и корректировке технических условий на проектирование и строительство получает все технические условия, согласовывает их с органами госнадзора и получает необходимые заключения о возможности организации временного кооператива для установки нестационарных гаражей.

2.6. Управление архитектуры и градостроительства Администрации города готовит Распоряжение об организации временного кооператива для установки нестационарных гаражей и отводе земельного участка на условиях краткосрочной аренды. В Распоряжении отделу по работе с садоводческими и гаражными кооперативами поручается проведение организационного собрания и выборов правления кооператива.

2.7. На основании Распоряжения Администрация города по земельным ресурсам и землеустройству заключает с каждым владельцем установленного гаража Договор аренды.

2.8. Арендатор обязан перенести свой гараж на площадку, определенную управлением архитектуры и градостроительства, содержать свой гараж и прилегающую к нему территорию в чистоте и порядке. Перенос гаража на площадку осуществляется самим арендатором, либо за его счет в сроки, установленные комитетом по земельным ресурсам и землеустройству.

2.9. Арендатор не имеет права передачи другому лицу земельного участка, на котором временно установлен индивидуальный гараж без согласования с отделом по работе с садоводческими и гаражными кооперативами.

2.10. Правление временного кооператива несет ответственность за содержание территории временного кооператива, подъездов и прилегающей к нему территории в чистоте и порядке.

2.11. По истечении срока действия Договора аренды правление временного кооператива обязано переоформить всю документацию в соответствии с п.2.5. настоящего Положения.

2.12. Арендная плата за землю под установленными гаражами рассчитывается из утвержденной на текущий год ставки земельного налога (за 1 кв.м площади по соответствующей зоне градостроительной ценности с коэффициентом 10). (в редакции, введенной в действие Постановлением Псковской городской Думы от 10.10.97г. N 290)

2.13. Ответственность за правильность исчисления арендной платы возлагается на комитет по земельным ресурсам и землеустройству города Пскова, за своевременностью уплаты - на землепользователя.

2.14. Гаражи, не перенесенные добровольно, убираются в принудительном порядке в места их временного хранения в соответствии с законодательством.

2.15. Для сноса в принудительном порядке гаражей создается комиссия, председателем которой является заместитель главы Администрации города. В состав комиссии включаются представители органов горкомзема, управления архитектуры и градостроительства, коммунальных служб, бюро технической инвентаризации, УВД города Пскова и другие организации.

     Председатель комитета по экономике,
     бюджету и налогам городской Думы                      Ю.Г.Носов

Текст документа сверен по:

официальная рассылка

-----------------------------------

Редакция документа с учетом

изменений и дополнений подготовлена

Псковским представительством ИПС "Кодекс"


Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»