Недействующий

Устав Псковской области (с изменениями и дополнениями на 10.03.98 года)


Глава V. Администрация области

Статья 35.

Исполнительным органом государственной власти области является Администрация.

Администрация области состоит из Главы Администрации области, заместителей Главы Администрации и сформированных им органов управления, в соответствии со схемой управления областью.

Схема управления областью утверждается Собранием по представлению Главы Администрации области.

Статья 36.

Глава Администрации избирается населением области на четыре года.

Главой Администрации может быть избран гражданин Российской Федерации не моложе 30 лет (в редакции, введенной в действие c 7.04.98г. Законом Псковской области от 10.03.98 N 12-оз).

Одно и то же лицо не может занимать должность Главы Администрации области более двух сроков подряд.

Порядок выборов Главы Администрации области определяется Законом области "О выборах Главы Администрации области" и федеральным законодательством.

Статья 37.

Глава Администрации вступает в должность с момента регистрации его избрания избирательной комиссией области (в редакции, введенной в действие c 7.04.98г. Законом Псковской области от 10.03.98 N 12-оз).

Во всех случаях, когда Глава Администрации области не в состоянии выполнять свои обязанности, их временно исполняет один из назначенных им первых заместителей (в редакции, введенной в действие с 22 ноября 1996 года Законом Псковской области от 21.11.96 г. N 37-оз)

Статья 38.

Глава Администрации области в соответствии с Конституцией Российской Федерации, федеральными законами, Уставом и законами области самостоятельно определяет основные направления деятельности Администрации области.

Статья 39.

Глава Администрации области:

а)подписывает и обнародует законы области. Вносит по своей инициативе в областное Собрание депутатов проекты законов области;

б) назначает первых заместителей Главы Администрации области, руководителей органов управления финансами, социальной защиты населения с согласия областного Собрания депутатов. Назначает своих заместителей и других должностных лиц Администрации области. Принимает отставку назначенных им должностных лиц, включая первых заместителей (в редакции, введенной в действие с 22 ноября 1996 года Законом Псковской области от 21.11.96г. N 37-оз)

в) организует работу Администрации области и руководит заседаниями Коллегии;

г) назначает в соответствии с законодательством руководителей предприятий, учреждений и организаций, находящихся в собственности области;

д) принимает решение о создании структур Администрации области, утверждает штатную численность органов аппарата Администрации.

Введение в Администрации области новых структурных подразделений, требующих дополнительных бюджетных расходов на содержание, производится с согласия Собрания;

е) осуществляет функции распорядителя кредитов при исполнении областного бюджета, за исключением расходов, предусмотренных на содержание Собрания депутатов;

ж) вправе требовать назначения областного референдума для решения вопроса о роспуске областного Собрания депутатов в случаях и порядке, предусмотренных Законом области "Об областном референдуме" и настоящим Уставом;

з) вправе вносить на рассмотрение Президента Российской Федерации и Правительства Российской Федерации проекты актов, принятие которых входит в их компетенцию;

и) осуществляет иные полномочия, установленные законодательством Российской Федерации, Уставом и законами области.

Статья 40.

В течение месяца со дня вступления в должность Глава Администрации образует Коллегию Администрации.

Коллегия Администрации области состоит из Главы Администрации области, заместителей Главы Администрации и руководителей органов управления, назначенных в состав Коллегии Главой Администрации области.

В состав Коллегии Администрации области по должности входят главы местного самоуправления городов Пскова и Великие Луки. Главы местного самоуправления районов избирают в Коллегию Администрации области пять постоянных представителей из своего состава.