АДМИНИСТРАЦИЯ ПСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 2 ноября 2011 года N 435


О внесении изменений в Регламент Администрации Псковской области



В соответствии с Законом области от 19 февраля 2002 г. N 174-ОЗ "О системе органов исполнительной власти Псковской области", в целях совершенствования деятельности подразделений Аппарата Администрации области и органов исполнительной власти области в сфере краткосрочного планирования по формированию планов действий подразделений Аппарата Администрации области и органов исполнительной власти области на год и сводного плана действий Администрации области на год и отчета по его выполнению Администрация области постановляет:

1. Внести в Регламент Администрации Псковской области, утвержденный постановлением Администрации области от 15 октября 2007 г. N 397 (далее - Регламент), следующие изменения:

1.1. по тексту Регламента слова "план действий Администрации области на год", "сводный план действий Администрации области на год" в соответствующем падеже заменить словами "сводный план действий системы органов исполнительной власти области на год" в соответствующем падеже;

1.2. пункт 2.3 изложить в следующей редакции:

"2.3. Уполномоченным подразделением Аппарата Администрации области либо органом исполнительной власти области (далее - уполномоченный орган) указанные в пункте 2.2 настоящего раздела планы действий подразделений Аппарата Администрации области и органов исполнительной власти области на год (далее также - планы действий) обобщаются в соответствии с разделом 3 настоящего Регламента в целях формирования сводного плана действий системы органов исполнительной власти области на год (далее также - сводный план действий).";

1.3. раздел 3 "Краткосрочное планирование" изложить в следующей редакции:      

"3. Краткосрочное планирование


3.1. Планы действий отображают цели и задачи подразделений Аппарата Администрации области и органов исполнительной власти области, направленные на достижение целей и задач социально-экономического развития области, а также определяют прогнозные значения основных показателей своей деятельности, которые будут свидетельствовать о степени эффективности управляющего воздействия, достижения поставленных целей и решения обозначенных задач, и иные инициативные в пределах компетенции цели и задачи.

При необходимости период планирования может быть увеличен до трех лет.

3.2. Уполномоченный орган на основе планов действий формирует сводный план действий, который устанавливает целевые ориентиры развития региона, соответствующие Стратегии социально-экономического развития Псковской области и программе социально-экономического развития области.

3.3. Сводный план действий является основным плановым документом, определяющим цели, задачи и приоритетные направления устойчивого развития Псковской области, осуществляется на принципах целевой направленности, системности и комплексности целей и задач, а также мероприятий, необходимых для их достижения.

3.4. Проект сводного плана действий утверждается Губернатором области в форме распоряжения Губернатора области в срок до 25 ноября года, предшествующего планируемому.

3.5. Порядок формирования и утверждения планов действий, сводного плана действий устанавливаются в соответствии с приложением N 1 к настоящему Регламенту.

3.6. Ответственность за реализацию планов действий возлагается на руководителей подразделений Аппарата Администрации области и органов исполнительной власти области.

Координация деятельности по реализации планов действий, а также контроль за их выполнением осуществляется Губернатором области, заместителями Губернатора области, Руководителем Аппарата в соответствии с утвержденными сферами ведения.

Координация деятельности по реализации сводного плана действий, а также контроль за его выполнением осуществляется первым заместителем Губернатора области.

3.7. Уполномоченный орган осуществляет мониторинг за ходом реализации планов действий и сводного плана действий в соответствии с Порядком согласно приложению N 2 к настоящему Регламенту, по итогам которого готовит аналитическую справку о ходе реализации сводного плана действий.

3.8. Руководители подразделений Аппарата Администрации области и органов исполнительной власти области по итогам работы за год представляют отчеты о реализации планов действий, которые утверждаются координирующими деятельность подразделений Аппарата Администрации области, органов исполнительной власти области в соответствии с утвержденными сферами ведения Губернатором области, заместителями Губернатора области, Руководителем Аппарата в установленном порядке согласно приложению N 3 к настоящему Регламенту.

3.9. Уполномоченный орган формирует отчет о реализации сводного плана действий, который утверждается Губернатором области в соответствии с Порядком согласно приложению N 3 к настоящему Регламенту.";

1.4. пункт 5.14 изложить в следующей редакции:

"5.14. В целях совершенствования взаимодействия между Администрацией области и областным Собранием депутатов может быть заключен соответствующий договор о взаимодействии. В указанном договоре может быть предусмотрено осуществление Администрацией области обеспечения проведения сессий, комитетов, а также иных мероприятий, проводимых областным Собранием депутатов, транспортного обслуживания, материально-технического, информационного и иного обеспечения деятельности областного Собрания депутатов.";

1.5. в пункте 7.8:

1.5.1. абзац шестой изложить в следующей редакции:

"формирование Суженного заседания Администрации области;";

1.5.2. дополнить абзацем последним следующего содержания:

"исполнения поручений и указаний Президента Российской Федерации и состояния исполнительской дисциплины.";

1.6. раздел 8 "Порядок подготовки проведения заседаний Президиума Администрации области" изложить в следующей редакции:

"8. Порядок подготовки и проведения Суженных заседаний Администрации области


8.1. Для решения вопросов обороны и мобилизационной подготовки, отнесенных федеральным законодательством к компетенции органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации, актом Администрации области образуется Суженное заседание Администрации области и утверждается его состав.

8.2. Суженные заседания Администрации области проводятся с привлечением ограниченного круга лиц в соответствии с федеральным законодательством о государственной тайне и обеспечении режима секретности.

8.3. Повестка дня Суженного заседания Администрации области формируется подразделением Аппарата Администрации области, к функциям которого отнесены вопросы обороны и мобилизационной подготовки.

8.4. Решения Суженного заседания Администрации области принимаются большинством голосов от установленного числа членов Суженного заседания Администрации области в порядке, установленном федеральным законодательством, и оформляются в виде постановлений и распоряжений Администрации области.";

1.7. в пункте 10.1 абзац третий изложить в следующей редакции:

"поручений и указаний Президента Российской Федерации;";

1.8. приложение N 1 "Порядок утверждения планов действий подразделений Аппарата Администрации области, органов исполнительной власти области на год, формирования и утверждения сводного Плана действий Администрации области на год, подготовки отчетов о реализации планов действий подразделений Аппарата Администрации области, органов исполнительной власти области на год и сводного Плана действий Администрации области на год", приложение N 2 "Типовая форма плана действий на год" и приложение N 3 "Типовая форма отчета о выполнении плана действий на год" к Регламенту Администрации Псковской области изложить в редакции согласно приложению к настоящему постановлению.

2. Настоящее постановление вступает в силу со дня его подписания.


И.п. Губернатора области                                                         С.Г. Перников

Приложение
к постановлению Администрации области
от 02.11.2011 N 435

     
"Приложение N 1
к Регламенту Администрации Псковской области

     
Порядок
формирования и утверждения планов действий подразделений Аппарата Администрации области, органов исполнительной власти области на год и сводного плана действий системы органов исполнительной власти области на год     

I. Порядок формирования планов действий подразделений Аппарата Администрации области, органов исполнительной власти области на год и сводного плана действий системы органов исполнительной власти области на год


Планы действий подразделений Аппарата Администрации области, органов исполнительной власти области на год (далее также - планы действий) состоят из текстовой (описательной) части и табличной части и включают следующие разделы:

Раздел 1 "Соответствие целей деятельности подразделения Аппарата Администрации области или органа исполнительной власти области приоритетам социально-экономического развития Псковской области, анализ отрасли (сферы)".

Раздел 1 текстовой части плана действий включает:

общую характеристику направлений деятельности подразделения Аппарата Администрации области или органа исполнительной власти области (далее - исполнитель);

качественные и количественные характеристики состояния подведомственной сферы и обоснование необходимости реализации предлагаемых целей деятельности исполнителя в рамках реализации установленных полномочий, а именно, анализ нового качественного состояния отрасли (сферы) за истекший период с фиксацией достигнутых результатов;

цели и задачи деятельности исполнителя на предстоящий год.

Анализ отрасли (сферы) должен быть проведен таким образом, чтобы четко представлялось:

насколько реализованы в истекшем периоде (году) поставленные цели и задачи;

какие управленческие механизмы были задействованы для реализации целей и задач деятельности;

произошли ли количественные и качественные изменения (в сравнении с показателями предыдущего периода) в сфере деятельности исполнителя и, соответственно, каким образом положение дел в отрасли (сфере) влияет на состояние социально-экономического развития области;

какие проблемы и тенденции (как позитивные, так и негативные) выявились в отрасли (сфере) за истекший период.

В соответствии с проблемами и тенденциями, выявленными в отрасли (сфере), определяются цели и задачи исполнителя на предстоящий год.

Цели должны соответствовать приоритетам государственной политики, Стратегии социально-экономического развития Псковской области до 2020 года, программе социально-экономического развития Псковской области и способствовать достижению стратегических целей социально-экономического развития области в плановом периоде.

Сопоставление целей деятельности исполнителя с приоритетами социально-экономического развития Псковской области приводится в соответствии с таблицей 1.

Таблица 1

Соответствие целей деятельности исполнителя приоритетам социально-экономического развития Псковской области

Цели деятельности исполнителя

Полномочия (задачи) исполнителя в соответствии с положением об организации его деятельности

Цели, закрепленные в Стратегии социально-экономического развития Псковской области до 2020 года, программе социально-экономического развития Псковской области

Цели, закрепленные в Стратегии социально-экономического развития Российской Федерации до 2020 года

1

2

3

4


Исполнитель должен сформулировать свои цели применительно лишь к тем целям стратегического развития области, которые имеют прямое отношение к сферам его деятельности.

Раздел 2 "Цели и задачи на краткосрочную перспективу и мероприятия по их реализации на текущий год".

В разделе 2 плана действий для достижения поставленных целей исполнитель при формировании задач и подготовке мероприятий, направленных на их достижение, осуществляет выбор конкретных путей, средств и методов.

Формирование данного раздела осуществляется в соответствии с таблицей 2.

Таблица 2

     
План действий
_______________________________________________________________________________
(наименование подразделения Аппарата Администрации области, органа исполнительной власти области)

на 20___ год

Цели

Задачи

Мероприятия

Объемы финансовых

Срок исполнения

Ответственные исполнители

Плановые значения индикаторов и показателей

ресурсов на плановый период N+1 (тыс. рублей)

факт N-1

оценка текущего года N

план N+1

1

2

3

4

5

6

7

8

9

Цель 1. …(формулировка)

Индикатор достижения цели 1:
1.
2.
3.

Задача 1.1. …(формулировка)

Показатели выполнения задачи 1.1:
1.
2.
3.

1.1.1. (формулировка мероприятия)

1.1.2. (формулировка мероприятия)

1.1.3. (формулировка мероприятия)

и т.д.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»