ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ ПСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ ПО ЭКОНОМИЧЕСКОМУ РАЗВИТИЮ, ПРОМЫШЛЕННОСТИ И ТОРГОВЛЕ

ПРИКАЗ

от 16 февраля 2011 года N 55

     
О порядке разработки и утверждения органами местного самоуправления городских округов, городских и сельских поселений Псковской области схем размещения нестационарных торговых объектов

(с изменениями на 27 мая 2014 года)

_________________________________________________________________
     Текст документа с изменениями, внесенными:
      приказом Государственного комитета Псковской области по экономическому развитию, промышленности и торговле от 27.04.2011 N 151, Псковская правда от 06.05.11 N 80;  
      приказом Государственного комитета Псковской области по экономическому развитию и инвестиционной политике от 27.05.2014 N 583, Псковская правда от 30.05.14 N 58.
__________________________________________________________________    



В соответствии со статьей 10 Федерального закона от 28 декабря 2009 г. N 381-ФЗ "Об основах государственного регулирования торговой деятельности в Российской Федерации", Положением о Государственном комитете Псковской области по экономическому развитию, промышленности и торговле, утвержденным постановлением Администрации области от 5 августа 2010 г. N 290,

приказываю:

1. Утвердить прилагаемое Положение о порядке разработки и утверждения органами местного самоуправления городских округов, городских и сельских поселений Псковской области схем размещения нестационарных торговых объектов.

2. Рекомендовать органам местного самоуправления городских округов, городских и сельских поселений, с учетом необходимости обеспечения устойчивого развития территорий и достижения нормативов минимальной обеспеченности населения площадью торговых объектов разработать и утвердить схемы размещения нестационарных торговых объектов в соответствии с настоящим Положением.

3. Рекомендовать органам местного самоуправления муниципальных районов и городских округов использовать схемы размещения нестационарных торговых объектов для разработки муниципальных программ развития торговли и достижения нормативов минимальной обеспеченности населения площадью торговых объектов по муниципальным районам и городским округам Псковской области. С этой целью органам местного самоуправления муниципальных районов обеспечить координацию деятельности по разработке и утверждению схем размещения нестационарных торговых объектов органами местного самоуправления городских и сельских поселений, входящих в состав муниципальных районов.

4. Настоящий приказ вступает в силу по истечении 10 дней со дня его официального опубликования.

5. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на заместителя председателя Государственного комитета Псковской области по экономическому развитию, промышленности и торговле Куликову Л.И.


Председатель комитета                                                                         Д.В. Равикович

Утверждено
приказом Государственного комитета
Псковской области по экономическому
развитию, промышленности и торговле
от 16.02.2011 г. N 55

     


Положение
о порядке разработки и утверждения органами местного самоуправления городских округов, городских и сельских поселений псковской области схем размещения нестационарных торговых объектов


I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ


1. Настоящее Положение определяет порядок разработки и утверждения органами местного самоуправления городских округов, городских и сельских поселений Псковской области схем размещения нестационарных торговых объектов на земельных участках, в зданиях, строениях, сооружениях, находящихся в государственной собственности или муниципальной собственности (далее - схема размещения).

2. Настоящее Положение содержит требования к составу, разработке и утверждению органами местного самоуправления городских округов, городских и сельских поселений схем размещения на территории соответствующих муниципальных образований Псковской области.

3. Настоящее Положение не регулирует порядок размещения и использования нестационарных торговых объектов в стационарном торговом объекте, в ином здании, строении, сооружении или на земельном участке, находящихся в частной собственности. Порядок такого размещения и использования устанавливается собственником стационарного торгового объекта, иного здания, строения, сооружения или земельного участка с учетом требований, определенных законодательством Российской Федерации.

4. Включение в схему размещения нестационарных торговых объектов, расположенных на земельных участках, в зданиях, строениях, сооружениях, находящихся в государственной собственности (в федеральной собственности и собственности Псковской области) осуществляется в порядке, определенном постановлением Правительства Российской Федерации от 29 сентября 2010 г. N 772 "Об утверждении Правил включения нестационарных торговых объектов, расположенных на земельных участках, в зданиях, строениях и сооружениях, находящихся в государственной собственности, в схему размещения нестационарных торговых объектов" (далее - Постановление N 772).

5. Действие настоящего Положения не распространяется на отношения, связанные с размещением нестационарных торговых объектов при проведении праздничных, общественно-политических и спортивно-массовых мероприятий, имеющих краткосрочный характер (на срок до 10 дней).

6. Для целей настоящего Положения под нестационарным торговым объектом понимается торговый объект, представляющий собой временное сооружение или временную конструкцию, не связанные прочно с земельным участком вне зависимости от наличия или отсутствия подключения (технологического присоединения) к сетям инженерно-технического обеспечения, в том числе передвижное сооружение (абзац в редакции, введенной в действие с 30.05.14 приказом Государственного комитета Псковской области по экономическому развитию и инвестиционной политике от 27.05.2014 N 583).


К нестационарным торговым объектам необходимо отнести: остановочные комплексы, не относящиеся к капитальным сооружениям, павильоны, киоски, ларьки, палатки, летние кафе, объекты сезонной торговли бахчевыми культурами и плодоовощной продукцией, передвижные средства развозной и разносной торговли (торговые автоматы, тележки, лотки, квасные бочки, холодильное оборудование, иные специальные приспособления) и другие нестационарные торговые объекты, имеющие признаки, указанные в абзаце первом настоящего пункта.

7. Размещение нестационарных торговых объектов осуществляется на земельных участках, в зданиях, строениях, сооружениях, находящихся в государственной собственности или муниципальной собственности, в соответствии со схемами размещения, с учетом необходимости обеспечения устойчивого развития территорий и достижения нормативов минимальной обеспеченности населения площадью торговых объектов.

8. Схема размещения разрабатывается и утверждается органами местного самоуправления городского округа, городского и сельского поселения, определенными в соответствии с уставами соответствующих муниципальных образований (далее - уполномоченный орган местного самоуправления).

Схема размещения разрабатывается на пять лет.

9. При разработке схемы размещения уполномоченный орган местного самоуправления должен учитывать:

- требования Федерального закона от 28 декабря 2009 г. N 381-ФЗ "Об основах государственного регулирования торговой деятельности в Российской Федерации", земельного законодательства, законодательства о градостроительной деятельности, законодательства в области охраны окружающей среды, в области охраны и использования особо охраняемых природных территорий, водного законодательства, в области сохранения, использования, популяризации и государственной охраны объектов культурного наследия, в области образования, в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения, законодательства о пожарной безопасности;

- соблюдение запрета розничной продажи табачных изделий на расстоянии менее чем сто метров от границ территорий образовательных организаций, установленного Федеральным законом "Об ограничении курения табака";

- размещение существующих торговых объектов;

- необходимость восполнения недостатка стационарной торговой сети и (или) недостатка тех или иных групп товаров;

- соблюдение требования о размещении не менее чем шестидесяти процентов от общего количества нестационарных торговых объектов для использования субъектами малого или среднего предпринимательства, осуществляющими торговую деятельность.

10. Утверждение схемы размещения, а равно как и внесение в нее изменений, не может служить основанием для пересмотра мест размещения нестационарных торговых объектов, строительство, реконструкция или эксплуатация которых были начаты до утверждения указанной схемы.

II. ТРЕБОВАНИЯ К ПОДГОТОВКЕ СХЕМЫ РАЗМЕЩЕНИЯ


11. Подготовка схем размещения осуществляется применительно ко всем территориям городских округов, городских и сельских поселений.

12. Подготовка схем размещения может осуществляться последовательно применительно к отдельным населенным пунктам, входящим в состав сельского поселения.

В отдельных случаях для территорий городских округов, городских поселений подготовка схем может осуществляться последовательно применительно к отдельным элементам планировочной структуры (районам, кварталам, иным элементам).

13. Последовательность подготовки схем размещения применительно к отдельным территориям городских округов, городских и сельских поселений в обязательном порядке отражается в решении уполномоченного органа местного самоуправления о разработке указанных схем размещения.

14. Подготовка схемы размещения осуществляется на основании результатов инвентаризации существующих нестационарных торговых объектов и мест их размещения, которая проводится уполномоченным органом местного самоуправления. Порядок проведения инвентаризации определяется правовым актом уполномоченного органа местного самоуправления с учетом настоящего Положения.

При этом к существующим нестационарным торговым объектам относятся также нестационарные торговые объекты, строительство или реконструкция которых были начаты до принятия решения о разработке схем размещения. Для этих целей помимо инвентаризации объектов на местности проводится инвентаризация документов, дающих право на размещение такого нестационарного торгового объекта на земельном участке.

15. Результаты инвентаризации существующих нестационарных торговых объектов и мест их размещения (далее - результаты инвентаризации) включают в себя:

а) реестр существующих нестационарных торговых объектов, права на размещение которых подтверждены, с указанием адресов (местоположений), размера площади каждого нестационарного торгового объекта и каждого места его размещения, иных необходимых сведений;

б) реестр правообладателей существующих нестационарных торговых объектов (хозяйствующих субъектов, осуществляющих торговую деятельность), реквизитов документов, дающих право на размещение нестационарных торговых объектов с указанием их адресов (местоположений), сроки, на которые эти права предоставлены;

в) реестр нестационарных торговых объектов, право на размещение которых на данных земельных участках не подтвердилось в ходе инвентаризации.

16. Результаты инвентаризации, за исключением указанных в подпунктах б) и в) пункта 15 настоящего Положения, подлежат опубликованию (обнародованию) в порядке, установленном для официального опубликования (обнародования) муниципальных правовых актов, иной официальной информации, не менее чем за тридцать дней до их утверждения, а также размещаются на официальном сайте городского округа, официальном сайте городского или сельского поселения (при отсутствии - на официальном сайте муниципального района) в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет".

17. Одновременно с опубликованием (обнародованием) результаты инвентаризации, за исключением указанных в подпунктах б) и в) пункта 15 Положения, направляются для ознакомления в ассоциации, союзы, иные некоммерческие организации, объединяющие хозяйствующих субъектов, осуществляющих торговую деятельность, в том числе в нестационарных торговых объектах. Указанные лица вправе представить свои предложения по результатам инвентаризации, которые рассматриваются уполномоченным органом местного самоуправления в установленные им порядке и сроки.

18. Результаты инвентаризации, за исключением указанных в подпунктах б) и в) пункта 15 настоящего Положения, подлежат утверждению правовым актом уполномоченного органа местного самоуправления.

19. После утверждения результаты инвентаризации, за исключением указанных в подпунктах б) и в) пункта 15 настоящего Положения, подлежат опубликованию (обнародованию) в порядке, установленном для официального опубликования (обнародования) муниципальных правовых актов, иной официальной информации, а также размещаются на официальном сайте городского округа, официальном сайте городского или сельского поселения (при отсутствии - на официальном сайте муниципального района) в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет".

20. Утвержденные результаты инвентаризации являются исходными данными для разработки схемы размещения для территории, в границах которой проводилась инвентаризация существующих нестационарных торговых объектов и мест их размещения.

21. При необходимости в утвержденные результаты инвентаризации могут быть внесены изменения, которые подлежат опубликованию в порядке, предусмотренном пунктом 19 настоящего Положения.

III. ТРЕБОВАНИЯ К СОСТАВУ, ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНОСТИ РАЗРАБОТКИ, СОГЛАСОВАНИЯ И УТВЕРЖДЕНИЯ СХЕМЫ РАЗМЕЩЕНИЯ


22. Разработка проекта схемы размещения включает в себя следующие основные этапы:

1) принятие уполномоченным органом местного самоуправления решения о разработке схемы размещения;

2) подготовка проекта схемы размещения в соответствии с требованиями пунктов 31, 32, 33, 34, 35 настоящего Положения.

3) согласование с федеральным органом исполнительной власти или исполнительным органом государственной власти области, уполномоченным в сфере управления государственным имуществом, находящимся в собственности Псковской области, включения нестационарных торговых объектов, расположенных на земельных участках, в зданиях, строениях и сооружениях, находящихся в государственной собственности (в федеральной собственности или в собственности Псковской области), в схему размещения;

4) согласование с уполномоченным органом местного самоуправления муниципального района:

- в части включения нестационарных торговых объектов, расположенных на земельных участках, в зданиях, строениях и сооружениях, находящихся в муниципальной собственности, а также на землях, государственная собственность на которые не разграничена, в схему размещения;

- в части соблюдения документов территориального планирования муниципального района;

- в части достижения нормативов минимальной обеспеченности населения городских и сельских поселений площадью торговых объектов;

5) согласование с органом исполнительной власти области, уполномоченным в области сохранения, использования, популяризации и государственной охраны объектов культурного наследия (в случаях включения в схему размещения нестационарных торговых объектов, расположенных в границах территорий объектов культурного наследия федерального и регионального значения, выявленных объектов культурного наследия и в границах зон охраны указанных объектов культурного наследия), органом исполнительной власти области, уполномоченным в области природопользования и охраны окружающей среды (в случаях включения в схему размещения нестационарных торговых объектов, расположенных в границах особо охраняемых природных территорий регионального значения и (или) в границах территорий водоохранных зон), органом исполнительной власти области, уполномоченным в области развития туризма (в случаях включения в схему размещения нестационарных торговых объектов, расположенных на территориях объектов туристской индустрии) (далее - согласование с органами исполнительной власти области) (подпункт в редакции, введенной в действие с 30.05.14 приказом Государственного комитета Псковской области по экономическому развитию и инвестиционной политике от 27.05.2014 N 583).

23. Решение о разработке схемы размещения, а также решение о внесении изменений в схему размещения принимаются в форме правовых актов уполномоченного органа местного самоуправления.

Решение о разработке схемы размещения может предусматривать создание специальной комиссии по подготовке проекта схемы размещения. Состав, задачи и порядок деятельности комиссии устанавливается правовым актом уполномоченного органа местного самоуправления.

Решение о разработке схемы размещения должно содержать сроки подготовки проекта схемы размещения.

24. С момента принятия решения о разработке схемы размещения или решения о внесении изменений в схему размещения до принятия решения об утверждении схемы размещения размещение новых нестационарных торговых объектов, а также снос (демонтаж, ликвидация) существующих нестационарных торговых объектов не допускаются, за исключением случаев, установленных в части второй настоящего пункта.

Допускается снос (демонтаж, ликвидация) нестационарных торговых объектов в связи с окончанием срока размещения объекта либо по заявлению правообладателя нестационарного торгового объекта.

25. Решение о разработке схемы размещения нестационарных торговых объектов подлежит опубликованию (обнародованию) в порядке, указанном в пункте 19 настоящего Положения.

26. Решение о разработке схем размещения в течение пяти дней со дня принятия направляется в Государственный комитет Псковской области по экономическому развитию и инвестиционной политике и размещаются на его официальном сайте в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" (пункт в редакции, введенной в действие с 30.05.14 приказом Государственного комитета Псковской области по экономическому развитию и инвестиционной политике от 27.05.2014 N 583).      

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»