ПСКОВСКАЯ ГОРОДСКАЯ ДУМА

РЕШЕНИЕ

от 25 сентября 2009 года N 917

О внесении изменений в Устав муниципального образования "Город Псков"



Принято на 48-й сессии Псковской городской Думы четвертого созыва

В соответствии с Федеральным законом от 06.10.2003 N 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации", руководствуясь статьями 23 и 39 Устава муниципального образования "Город Псков", Псковская городская Дума решила:

1. Внести в Устав муниципального образования "Город Псков" следующие изменения:

1.1. Пункт 3 статьи 11 изложить в новой редакции:

"3. Подготовку и проведение муниципальных выборов осуществляет территориальная избирательная комиссия, наделенная в установленном порядке полномочиями избирательной комиссии муниципального образования "Город Псков".

1.2. Статью 21 дополнить абзацем следующего содержания:

"- Контрольно-счетная палата города Пскова - контрольный орган муниципального образования "Город Псков" (далее - Контрольно-счетная палата)".

 ____________________________________________________________________
      Положения подпункта 1.2 настоящего Решения вступают в силу после истечения срока полномочий городской Думы четвертого созыва. - Примечание "Кодекс".

 ____________________________________________________________________      


1.3. Пункт 2 статьи 22 изложить в новой редакции:

"2. Псковская городская Дума состоит из 25 депутатов, избираемых на муниципальных выборах на основе всеобщего равного и прямого избирательного права при тайном голосовании. Выборы проводятся по смешанной избирательной системе: 12 депутатов избирается по одномандатным избирательным округам, 13 депутатов избирается по единому избирательному округу пропорционально числу голосов, поданных за единые списки кандидатов в депутаты, выдвинутые избирательными объединениями, в порядке, определяемом федеральным законом и законом Псковской области".

1.4. Пункт 1 статьи 23 дополнить подпунктом 10) следующего содержания:

"10) принятие решения об удалении Главы города Пскова в отставку".

1.5. Пункт 2 статьи 23 дополнить подпунктом 45.2) следующего содержания:

"45.2) Формирование Контрольно-счетной палаты и принятие положения об организации ее деятельности;".       

 ____________________________________________________________________
      Положения подпункта 1.5 настоящего Решения вступают в силу после истечения срока полномочий городской Думы четвертого созыва. - Примечание "Кодекс".

 ____________________________________________________________________      

1.6. Статью 28 дополнить пунктом 5.1) следующего содержания:

"5.1) Распределяет обязанности между заместителями Главы города;".

1.7. Пункт 6) статьи 28 дополнить:

", в том числе путем проведения координационных совещаний с участием органов и должностных лиц Администрации города;".

1.8. Пункт 7) статьи 28 дополнить:

"; осуществляет в соответствии с Трудовым кодексом Российской Федерации иные полномочия представителя нанимателя (работодателя) Главы Администрации города;".

1.9. Статью 28 дополнить подпунктом 24.10. следующего содержания:

"24.10) обеспечивает осуществление органами местного самоуправления полномочий по решению вопросов местного значения и отдельных государственных полномочий, переданных органам местного самоуправления федеральными законами и законами субъекта Российской Федерации;".

1.10. Пункт 1 ст. 29 дополнить подпунктом 14) следующего содержания:

"14) удаление в отставку в соответствии с действующим законодательством".

1.11. Статью 29 дополнить пунктом 4. следующего содержания:

"4. Решение городской Думы об удалении Главы города в отставку принимается путем проведения процедуры тайного голосования. Глава города считается удаленным в отставку, если за данное решение проголосовало не менее 2/3 от установленной численности депутатов городской Думы".

1.12. Пункт 2 ст. 34 дополнить подпунктом 2.1. следующего содержания:

"2.1. Глава Администрации города:

- подконтролен и подотчетен городской Думе;

- обеспечивает осуществление Администрацией города полномочий по решению вопросов местного значения и отдельных государственных полномочий, переданных органам местного самоуправления".

1.13. Дополнить статьей 34.1. следующего содержания:      

 ____________________________________________________________________
      Положения подпункта 1.13 настоящего Решения вступают в силу после истечения срока полномочий городской Думы четвертого созыва. - Примечание  "Кодекс".

 ____________________________________________________________________      

     "Статья 34.1. Контрольно-счетная палата


1. Контрольно-счетная палата образуется в целях контроля за исполнением бюджета города, соблюдением установленного порядка подготовки и рассмотрения проекта бюджета города, отчета об его исполнении, а также в целях контроля за соблюдением установленного порядка управления и распоряжения имуществом, находящимся в муниципальной собственности.

2. Контрольно-счетная палата является органом местного самоуправления и обладает правами юридического лица. Организационное и материально-техническое обеспечение, а также условия и порядок деятельности Контрольно-счетной палаты осуществляется в соответствии с настоящим Уставом.

3. Возглавляет Контрольно-счетную палату председатель, который назначается городской Думой большинством голосов от установленного числа депутатов по представлению Главы города и (или) депутатов городской Думы. Председатель Контрольно-счетной палаты наделяется исполнительно-распорядительными полномочиями по организации деятельности Контрольно-счетной палаты, осуществляющей свои полномочия на постоянной основе. Председатель Контрольно-счетной палаты в пределах своих полномочий издает распоряжения и приказы по организации деятельности Контрольно-счетной палаты.

4. Порядок формирования и организации деятельности Контрольно-счетной палаты определяется решением городской Думы.

5. Полномочия Контрольно-счетной палаты:

1) контроль за исполнением бюджета города, соблюдением установленного порядка подготовки проекта бюджета города, его рассмотрения и утверждения, подготовки и утверждения отчета о его исполнении;

2) контроль за соблюдением установленного порядка управления и распоряжения имуществом, находящимся в муниципальной собственности;

3) по запросу городской Думы Контрольно-счетная палата оценивает обоснованность подготовленных к утверждению городской Думой нормативов расходов бюджета города, тарифов на услуги муниципальных организаций;

4) по решению городской Думы Контрольно-счетная палата осуществляет контрольные функции и по иным вопросам, входящим в ее компетенцию.

6. Контрольно-счетная палата подотчетна городской Думе.

7. Средства на содержание Контрольно-счетной палаты предусматриваются в бюджете города отдельной строкой".

1.14. Статью 37 исключить.

1.15. Пункт 1 статьи 38 дополнить абзацем следующего содержания:

"- распоряжения и приказы председателя Контрольно-счетной палаты".

1.16. Дополнить статьей 42.2. следующего содержания:

     "42.2. Муниципальные правовые акты Контрольно-счетной палаты


Председатель Контрольно-счетной палаты в пределах полномочий Контрольно-счетной палаты издает распоряжения и приказы по организации деятельности Контрольно-счетной палаты".

 ____________________________________________________________________   

Положения подпунктов 1.15; 1.16 настоящего Решения вступают в силу после истечения срока полномочий городской Думы четвертого созыва. - Примечание "Кодекс".

 ____________________________________________________________________      


2. Настоящее Решение вступает в силу после государственной регистрации и официального опубликования (обнародования) за исключением положений подпунктов 1.2., 1.5., 1.13., 1.15., 1.16. настоящего Решения, которые вступают в силу после истечения срока полномочий городской Думы четвертого созыва.


Глава города Пскова                                                                  И.Н. Цецерский


Текст документа сверен по:

официальная рассылка

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»