АДМИНИСТРАЦИЯ ПСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 10 августа 2007 года N 341

Об утверждении Положения о порядке оплаты проезда к месту лечения в
санаторно-курортных учреждениях и обратно детей-сирот и детей, оставшихся
без попечения родителей, а также лиц из числа детей-сирот и детей,
оставшихся без попечения родителей

(с изменениями на 20 марта 2008 года)

____________________________________________________________________
     Текст документа с изменениями, внесенными:
     постановлением Администрации области от 20.03.2008 N 73 -распространяется на правоотношения, возникшие с 01.01.2008, Псковская правда от 25.03.08 N 72-73.
____________________________________________________________________


В соответствии со статьей 5 Закона области от 11 января 2005 г. N 411-ОЗ "О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а также лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей" Администрация области постановляет:

1. Утвердить прилагаемое Положение о порядке оплаты проезда к месту лечения в санаторно-курортных учреждениях и обратно детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а также лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

2. Настоящее постановление вступает в силу по истечении 10 дней со дня его официального опубликования.

3. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя Губернатора области Демьяненко Ю.А.


И.п. Губернатора области                                                                И.И. Максимов

УТВЕРЖДЕНО
постановлением Администрации области
от 10.08.2007 N 341

     
Положение
о порядке оплаты проезда к месту лечения в санаторно-курортных учреждениях
и обратно детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а также
лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей


1. Настоящее Положение определяет порядок оплаты проезда к месту лечения в санаторно-курортных учреждениях и обратно детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а также лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, за исключением обучающихся в федеральных государственных образовательных учреждениях.

2. Оплата проезда к месту лечения в санаторно-курортные учреждения и обратно (далее также - проезд) осуществляется в соответствии с приобретенными разовыми проездными документами к месту лечения в санаторно-курортных учреждениях и обратно к месту нахождения учреждения для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, к месту жительства опекунов (попечителей), приемных родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

Проезд к месту лечения в санаторно-курортные учреждения и обратно оплачивается детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а также законному представителю, сопровождающему детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

3. Проезд к месту лечения в санаторно-курортных учреждениях и обратно оплачивается при наличии путевки по медицинским показаниям в санаторно-курортные учреждения.

4. Проездные документы к месту лечения и обратно приобретаются:

для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, содержащихся в учреждениях для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, - учреждениями для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей;

для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, переданных на патронатное воспитание, - учреждениями для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей (далее также - учреждения);

для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, находящихся под опекой (попечительством), в приемных семьях - опекунами (попечителями), приемными родителями.

Лица из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, приобретают проездные документы самостоятельно.

5. Учреждения приобретают проездные документы к месту лечения в санаторно-курортных учреждениях и обратно, в том числе сопровождающему детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, за счет средств, предусмотренных в бюджетных сметах учреждений (пункт в редакции, введенной в действие с 04.04.08 постановлением Администрации области от 20.03.2008 N 73).

Расходы учреждений, связанные с оплатой проезда, в том числе оплатой проезда сопровождающего детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в санаторно-курортные учреждения, находящиеся за пределами территории области, возмещаются органами опеки и попечительства по месту нахождения учреждений (абзац дополнительно включен с 04.04.08 постановлением Администрации области от 20.03.2008 N 73).

6. Связанные с оплатой проезда расходы:

(абзац исключен с 04.04.08 постановлением Администрации области от 20.03.2008 N 73),

опекунов (попечителей), приемных родителей, в том числе в случае сопровождения детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей,

лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей,

возмещаются органом опеки и попечительства по месту жительства (месту пребывания) заявителя за счет средств, предусмотренных на реализацию Закона области "О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а также лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей" (абзац в редакции, введенной в действие с 04.04.08 постановлением Администрации области от 20.03.2008 N 73).

(Абзац исключен с 04.04.08 постановлением Администрации области от 20.03.2008 N 73).

7. Расходы, связанные с оплатой проезда, возмещаются на основании представляемых в орган опеки и попечительства по месту нахождения учреждения или месту жительства (месту пребывания) заявителя заявления о возмещении расходов, связанных с оплатой проезда, и прилагаемых к заявлению документов (абзац в редакции, введенной в действие с 04.04.08 постановлением Администрации области от 20.03.2008 N 73).

Заявления о возмещении расходов за проезд и прилагаемые документы представляются:

для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, содержащихся в учреждениях, - учреждениями для детей-сирот, и детей, оставшихся без попечения родителей;

для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, переданных на патронатное воспитание, - учреждениями для детей-сирот, и детей, оставшихся без попечения родителей;

для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, находящихся под опекой (попечительством), в приемных семьях - опекунами (попечителями), приемными родителями;

лицами из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, - самостоятельно.

8. В заявлении о возмещении расходов за проезд указываются:

банковские реквизиты учреждения для детей-сирот, и детей, оставшихся без попечения родителей;

счет опекуна (попечителя), приемного родителя, открытый в банке или иной кредитной организации;

счет лица из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, открытый в банке или иной кредитной организации.

Опекуны (попечители), приемные родители, дополнительно указывают в заявлении:

дату и номер решения о назначении заявителя опекуном (попечителем);

дату и номер договора о передаче ребенка в приемную семью;

фамилию, имя, отчество, дату рождения ребенка, переданного под опеку (попечительство), в приемную семью.

9. К заявлению о возмещении расходов за проезд прилагаются:

(абзац исключен с 04.04.08 постановлением Администрации области от 20.03.2008 N 73);

проездные документы, подтверждающие расходы, связанные с проездом детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а также лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а в случае его сопровождения опекуном (попечителем), приемным родителем - также проездные документы сопровождающего лица.

10. Заявление о возмещении расходов за проезд и прилагаемые документы представляются в течение месяца со дня возвращения детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а также лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, обратно к месту нахождения учреждения для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, месту жительства опекунов (попечителей), приемных родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, согласно проездным документам, но не позднее 20 декабря текущего года.

11. Орган опеки и попечительства в течение 15 дней со дня принятия заявления и прилагаемых документов, указанных в пунктах 7, 8, 9 настоящего Положения, принимает решение о возмещении расходов, связанных с оплатой проезда, либо мотивированное решение об отказе в возмещении расходов (абзац в редакции, введенной в действие с 04.04.08 постановлением Администрации области от 20.03.2008 N 73).

При отсутствии оснований для возмещения расходов, связанных с оплатой проезда, орган опеки и попечительства в течение 5 дней со дня принятия решения об отказе в возмещении расходов направляет заявителю уведомление об отказе с указанием причин отказа (абзац в редакции, введенной в действие с 04.04.08 постановлением Администрации области от 20.03.2008 N 73).

12. Возмещение расходов, связанных с оплатой проезда (включая страховой взнос на обязательное личное страхование пассажиров на транспорте, оплату услуг по оформлению проездных документов, расходы за пользование в поездах постельными принадлежностями), детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а также лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, одного законного представителя к месту лечения, осуществляется в размере фактических расходов, подтвержденных проездными документами, но не выше стоимости проезда:

железнодорожным транспортом - в купейном вагоне скорого фирменного или пассажирского поезда;

воздушным транспортом при отсутствии железнодорожного сообщения - в салоне экономического класса;

водным транспортом - в каюте третьей категории (группы) морского судна регулярных транспортных линий и линий с комплексным обслуживанием пассажиров, в каюте второй категории речного судна всех линий сообщения;

автомобильным транспортом - в автотранспортном средстве общего пользования (кроме такси).

13. Возмещение расходов за проезд производится путем перечисления средств учреждениям для детей-сирот, и детей, оставшихся без попечения родителей, опекунам (попечителям), приемным родителям, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, на счета, открытые в банке или иной кредитной организации.


Текст документа сверен по:

официальная рассылка

  Редакция документа подготовлена
  Псковским представительством "Кодекс"



Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»