АДМИНИСТРАЦИЯ ПСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 22 ноября 2006 года N 470

О внесении изменений в постановление Администрации области от 18 апреля 2005 г.
N 156 "О реализации Закона области "О предоставлении мер социальной поддержки
по оплате жилья и коммунальных услуг в Псковской области"



В соответствии со статьей 1 Закона области от 11 января 2005 г. N 400-ОЗ "О предоставлении мер социальной поддержки по оплате жилья и коммунальных услуг в Псковской области" Администрация области постановляет:

1. Внести в постановление Администрации области от 18 апреля 2005 г. N 156 "О реализации Закона области "О предоставлении мер социальной поддержки по оплате жилья и коммунальных услуг в Псковской области" изменения, изложив Порядок предоставления мер социальной поддержки по оплате жилья и коммунальных услуг на льготных условиях, утвержденный пунктом 1 указанного постановления, в редакции согласно приложению к настоящему постановлению.

2. В 2006 году меры социальной поддержки по оплате топлива и транспортных услуг для доставки этого топлива, проживающим в домах, не имеющих центрального отопления, предоставляются в форме ежегодной денежной выплаты лицам и семьям, не получившим в 2006 году указанные меры социальной поддержки в натуральной форме.

3. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя Губернатора области Демьяненко Ю.А.

4. Настоящее постановление вступает в силу по истечении 10 дней со дня его официального опубликования и распространяется на правоотношения, возникшие с 1 января 2006 г.


И.п. Губернатора области                                                                                             И.И. Максимов

Приложение
к постановлению Администрации области
от 22.11.2006 N 470

"УТВЕРЖДЕН
постановлением Администрации области
от 18.04.2005 N 156

     
ПОРЯДОК
предоставления мер социальной поддержки по оплате жилья
и коммунальных услуг на льготных условиях


1. Меры социальной поддержки по оплате жилья и коммунальных услуг на льготных условиях предоставляются на территории области лицам и семьям, указанным в Перечне категорий лиц и семей, в отношении которых федеральным законодательством установлены меры социальной поддержки по оплате жилья и коммунальных услуг на льготных условиях, являющемся приложением к Закону области от 11 января 2005 г. N 400-ОЗ "О предоставлении мер социальной поддержки по оплате жилья и коммунальных услуг в Псковской области" (далее - граждане).

2. Меры социальной поддержки по оплате жилья и коммунальных услуг на льготных условиях в соответствии с федеральным законодательством предоставляются гражданам в натуральной форме с последующим возмещением организациям, осуществляющим предоставление услуг по содержанию и ремонту жилья и коммунальных услуг, расходов, понесенных ими в связи с предоставлением данных услуг, за исключением оплаты топлива и транспортных услуг для доставки этого топлива проживающим в домах, не имеющих центрального отопления.

3. Меры социальной поддержки по оплате топлива и транспортных услуг для доставки этого топлива гражданам, проживающим в домах, не имеющих центрального отопления, предоставляются в форме ежегодной денежной выплаты в размерах, установленных статьей 1 Закона области от 11 января 2005 г. N 400-ОЗ "О предоставлении мер социальной поддержки по оплате жилья и коммунальных услуг в Псковской области".

4. Для получения мер социальной поддержки по оплате жилья и коммунальных услуг в натуральной форме граждане обращаются с заявлением в территориальное управление Главного государственного управления социального развития и труда Псковской области (далее - территориальное управление). При обращении с заявлением о предоставлении мер социальной поддержки предъявляется паспорт или иной документ, удостоверяющий личность.

В заявлении указываются:

фамилия, имя, отчество гражданина;

данные паспорта или иного документа, удостоверяющего личность;

категория гражданина, в соответствии с которой федеральным законодательством установлены меры социальной поддержки.

На основании данных федерального регистра лиц, имеющих право на получение государственной социальной помощи, территориальное управление проверяет право граждан на предоставление мер социальной поддержки и при наличии оснований включает граждан в списки граждан, имеющих право на меры социальной поддержки по оплате жилья и коммунальных услуг.

Ежегодно по состоянию на 1 января соответствующего года территориальное управление составляет списки граждан, имеющих право на меры социальной поддержки по оплате жилья и коммунальных услуг и направляет утвержденные списки в организации, предоставляющие услуги по содержанию и ремонту жилья и коммунальные услуги.

5. Территориальное управление ежемесячно не позднее 15 числа направляет изменения в списки граждан, сформированные в соответствии с пунктом 4 настоящего Порядка, в соответствующие организации, предоставляющие услуги по содержанию и ремонту жилья и коммунальные услуги.

6. Организации, предоставляющие услуги по содержанию и ремонту жилья и коммунальные услуги, ежемесячно не позднее 5-го числа месяца, следующего за отчетным, представляют в соответствующее территориальное управление документы о расходах по предоставленным услугам гражданам, имеющим право на меры социальной поддержки по оплате жилья и коммунальных услуг на льготных условиях.

7. Возмещение расходов организациям за предоставленные услуги гражданам, имеющим право на меры социальной поддержки по оплате жилья и коммунальных услуг на льготных условиях, осуществляется на основании договоров, заключаемых территориальным управлением с организациями, предоставляющими услуги по содержанию и ремонту жилья и коммунальные услуги.

8. Для получения мер социальной поддержки по оплате топлива и транспортных услуг для доставки этого топлива в форме ежегодной денежной выплаты (далее - ежегодная выплата) граждане, проживающие в домах, не имеющих центрального отопления, в течение календарного года, за который предоставляется ежегодная выплата, обращаются с заявлением в территориальное управление.

К заявлению прилагается документ, подтверждающий наличие печного отопления (справка местной администрации городского, сельского поселения, справка жилищно-эксплуатационной организации).

В заявлении о предоставлении ежегодной выплаты указываются:

фамилия, имя, отчество гражданина;

данные паспорта или иного документа, удостоверяющего личность; категория гражданина, в соответствии с которой федеральным законодательством установлены меры социальной поддержки;

наименование учреждения федеральной почтовой связи либо счет, открытый в банке или иной кредитной организации.

9. На основании данных федерального регистра лиц, имеющих право на получение государственной социальной помощи и справки о наличии печного отопления, территориальное управление проверяет право на предоставление меры социальной поддержки в форме ежегодной выплаты и принимает решение о предоставлении ежегодной выплаты не позднее чем через 10 дней со дня приема заявления.

В решении о предоставлении ежегодной выплаты указываются:

фамилия, имя, отчество гражданина, которому предоставляется ежегодная выплата;

категория гражданина, в соответствии с которой установлена мера социальной поддержки;

размер ежегодной выплаты.

10. В случае отказа в предоставлении ежегодной выплаты территориальное управление не позднее чем через 10 дней со дня подачи заявления направляет гражданину письменное уведомление с указанием причин отказа.

11. Ежегодная выплата предоставляется во втором полугодии календарного года, в котором подано заявление о ее предоставлении.

12. Назначенная ежегодная выплата, не полученная гражданином своевременно, выплачивается за прошедшее время без ограничения какими-либо сроками.

13. Ежегодная выплата выплачивается территориальным управлением через учреждения федеральной почтовой связи либо перечисляется на счет, открытый гражданином в банке или иной кредитной организации, либо выплачивается на основании расходного ордера (ведомости).

14. Территориальное управление на каждого получателя ежегодной выплаты формирует личное дело, подлежащее хранению в установленном порядке. Порядок ведения личных дел получателей ежегодной выплаты определяется Главным государственным управлением социального развития и труда Псковской области.

15. Финансирование расходов на ежегодную выплату, в том числе расходов на доставку и пересылку ежегодной выплаты, осуществляется за счет средств областного бюджета.".


Текст документа сверен по:

официальная рассылка

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»