Недействующий

АДМИНИСТРАЦИЯ ПСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 5 августа 2010 года N 290

Об утверждении Положения о Государственном комитете Псковской области по экономическому развитию, промышленности и торговле

(с изменениями на 21 мая 2013 года)
____________________________________________________________________
Утратил силу на основании постановления Администрации области
от 27.12.2013 N 632

_____________________________________________________________________

 _________________________________________________________________
     Текст документа с изменениями, внесенными:

постановлением Администрации области от 23.08.2012 N 443;     

     постановлением Администрации области от 25.01.2013 N 28;
     постановлением Администрации области от 21.05.2013 N 211.
 __________________________________________________________________

  

В соответствии с Законом области от 19 февраля 2002 г. N 174-ОЗ "О системе органов исполнительной власти Псковской области", постановлением Администрации области от 04 июня 2009 г. N 195 "Об утверждении структуры и предельной штатной численности органов исполнительной власти области" Администрация области постановляет:

1. Утвердить прилагаемое Положение о Государственном комитете Псковской области по экономическому развитию, промышленности и торговле.

2. Разрешить председателю Государственного комитета Псковской области по экономическому развитию, промышленности и торговле иметь четырех заместителей, в том числе одного первого (пункт в редакции постановления Администрации области от 21.05.2013 N 211).


3. Наделить заместителя председателя Государственного комитета Псковской области по экономическому развитию, промышленности и торговле Петрухина В.В. полномочиями по осуществлению действий, связанных с государственной регистрацией Положения, утвержденного пунктом 1 настоящего постановления.

4. Признать утратившими силу:

постановление Администрации области от 07 июля 2009 г. N 246 "Об утверждении Положения о Государственном комитете Псковской области по экономическому развитию, промышленности и инвестициям";

постановление Администрации области от 21 июля 2009 г. N 271 "О внесении изменения в постановление Администрации области от 07 июля 2009 г. N 246";

постановление Администрации области от 08 декабря 2009 г. N 507 "О внесении изменений в Положение о Государственном комитете Псковской области по экономическому развитию, промышленности и инвестициям".


Губернатор области                                                               А.А. Турчак

УТВЕРЖДЕНО
постановлением Администрации области
от 05.08.2010 N 290

    
Положение
о Государственном комитете Псковской области по экономическому развитию, промышленности и торговле

     

1. Общие положения


1.1. Государственный комитет Псковской области по экономическому развитию, промышленности и торговле (далее - Государственный комитет) является органом исполнительной власти области, осуществляющим государственно-властные полномочия исполнительно-распорядительного характера в сфере прогнозирования социально-экономического развития и налоговой политики Псковской области, в сфере промышленной политики, развития малого и среднего предпринимательства, внешнеэкономических связей, в сфере производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, в сфере лицензирования деятельности в области обращения с ломом черных и цветных металлов, в сфере организации и проведения региональных лотерей, в сфере розничных рынков, в сфере торговли.

1.2. Государственный комитет в своей деятельности руководствуется Конституцией Российской Федерации, федеральными конституционными законами и федеральными законами, актами Президента Российской Федерации и Правительства Российской Федерации, Уставом Псковской области и законами области, постановлениями и распоряжениями Администрации области, а также настоящим Положением.

1.3. По вопросам своей компетенции Государственный комитет принимает правовые акты в форме приказов.

Приказы Государственного комитета являются обязательными для исполнения на территории области в порядке, аналогичном с исполнением актов Администрации области.

1.4. Государственный комитет обладает правами юридического лица, имеет печать со своим наименованием и изображением Государственного герба Российской Федерации, иные печати, штампы и бланки установленного образца, счета, открываемые в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Государственный комитет имеет в оперативном управлении обособленное имущество и отвечает по своим обязательствам находящимися в его распоряжении денежными средствами, выступает от своего имени истцом и ответчиком в судах.

1.5. Государственный комитет осуществляет свою деятельность во взаимодействии с подразделениями Аппарата Администрации области и органами исполнительной власти области, территориальными органами федеральных органов исполнительной власти, органами местного самоуправления, иными органами и организациями.

1.6. Государственный комитет финансируется за счет средств областного бюджета.

1.7. Юридический адрес Государственного комитета: 180000, г. Псков, ул. Некрасова, д. 23.

2. Основные задачи


Основными задачами деятельности Государственного комитета являются:

2.1. Разработка и реализация в соответствии с действующим законодательством государственной политики в сфере прогнозирования социально-экономического развития Псковской области.

2.2. Разработка и реализация налоговой политики области в соответствии с законодательством.

2.3. Реализация в соответствии с законодательством государственной политики в сфере обрабатывающих производств непродовольственных товаров.

2.4. Разработка и реализация мер государственной поддержки развития малого и среднего предпринимательства на территории области.

2.5. Разработка и реализация в соответствии с действующим законодательством государственной политики в сфере внешнеэкономических связей Псковской области.

2.6. Участие в реализации государственной политики в сфере лицензирования и государственного регулирования отношений в области производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции в пределах своей компетенции, в сфере лицензирования деятельности в области обращения с ломом черных и цветных металлов.

2.7. Разработка и реализация в пределах компетенции мер, связанных с организацией розничных рынков на территории области.

2.8. Реализация государственной политики в сфере торговой деятельности на территории области в соответствии с законодательством.

2.9. Реализация государственной политики в сфере организации и проведения региональных лотерей на территории области.

3. Полномочия Государственного комитета


Государственный комитет в соответствии с возложенными на него задачами:

3.1. В сфере прогнозирования социально-экономического развития и налоговой политики Псковской области:

3.1.1. Разрабатывает прогноз социально-экономического развития области и предложения по его реализации.

3.1.2. Осуществляет анализ социально-экономического развития области. Готовит ежемесячно аналитические материалы и представляет их Губернатору области и первому заместителю Губернатора области, по запросам заместителям Губернатора области.

Осуществляет сбор, консолидацию и подготовку предложений по увеличению доходной части бюджета области, а также контроль за реализацией предложений.

3.1.3. Разрабатывает основные направления социально-экономического развития области, программы социально-экономического развития области, осуществляет контроль за реализацией программы социально-экономического развития области.

3.1.4. Разрабатывает предложения по реализации налоговой политики области, готовит предложения по стимулированию социально-значимых сфер деятельности за счет льготного налогообложения.

3.1.5. Анализирует действие региональных налогов, осуществляет подготовку предложений по совершенствованию законодательства о налогах.

3.1.6. Рассматривает запросы, связанные с применением нормативных актов о местных налогах, неналоговых сборах и иных платежах.

3.2. В сфере промышленной политики:

3.2.1. Проводит анализ состояния обрабатывающих производств непродовольственных товаров. Готовит справочные, информационные, аналитические материалы по вопросам, находящимся в компетенции Государственного комитета.

3.2.2. Организует в целях продвижения промышленных товаров, произведенных в области, информационное обеспечение промышленных предприятий и организаций о конференциях, выставках, ярмарках и иных мероприятиях, оказывает содействие по участию предприятий в указанных мероприятиях.

3.2.3. Осуществляет подготовку предложений по мерам поддержки и развития экономики области.

3.2.4. Реализует мероприятия по стимулированию модернизации промышленных предприятий области.

3.3. В сфере развития малого и среднего предпринимательства:

3.3.1. Разрабатывает предложения по совершенствованию законодательства области в сфере государственной поддержки малого и среднего предпринимательства.

3.3.2. Организует разработку и реализацию областной долгосрочной целевой программы развития малого и среднего предпринимательства на территории области.

3.3.3. Содействует деятельности некоммерческих организаций, представляющих интересы малого и среднего предпринимательства.

3.4. В сфере внешнеэкономических связей:

3.4.1. Содействует формированию и реализации внешнеэкономических связей области, международных программ содействия Российской Федерации на территории области.

3.4.2. Осуществляет координацию работ по разработке и реализации международных программ, в которых участвуют органы исполнительной власти области и областные организации, в пределах своей компетенции, а также контроль за их исполнением.

3.4.3. Осуществляет координацию работ по разработке и реализации международных соглашений, договоров, проектов в сфере внешнеэкономических связей.

3.4.4. Готовит аналитические, справочные и информационные материалы по внешнеэкономической деятельности области.

3.4.5. Оказывает консультационную помощь муниципальным образованиям области по вопросам внешнеэкономических связей и участия в проектной международной деятельности.

3.4.6. Участвует в переговорных процессах на международном уровне, затрагивающих внешнеэкономические интересы области.

3.4.7. Взаимодействует с зарубежными представительствами Российской Федерации (посольствами, консульствами, торговыми представительствами, общественными организациями), представительством Министерства иностранных дел Российской Федерации в городе Пскове, консульствами и посольствами иностранных государств в Российской Федерации по вопросам внешнеэкономических связей.

3.4.8. Содействует формированию и реализации межрегиональных связей области.

3.5. В сфере производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции:

3.5.1. Осуществляет выдачу лицензий на розничную продажу алкогольной продукции, ведение государственной регистрации выданных лицензий, лицензий, действие которых приостановлено, и аннулированных лицензий (подпункт в редакции постановления Администрации области от 23.08.2012 N 443).

3.5.2. Осуществляет прием деклараций об объеме розничной продажи алкогольной и спиртосодержащей продукции (подпункт в редакции постановления Администрации области от 23.08.2012 N 443).

3.5.3. (Подпункт утратил силу на основании постановления Администрации области от 23.08.2012 N 443).

3.6. В сфере лицензирования деятельности в области обращения с ломом черных и цветных металлов:     

3.6.1. Осуществляет лицензирование заготовки, хранения, переработки и реализации лома черных металлов, цветных металлов (подпункт в редакции постановления Администрации области от 23.08.2012 N 443).

3.6.2. Осуществляет ведение реестра лицензий на заготовку, хранение, переработку и реализацию лома черных металлов, цветных металлов (подпункт в редакции постановления Администрации области от 23.08.2012 N 443).

3.7. В сфере организации и проведения региональных лотерей:

3.7.1. Выдает разрешения на проведение региональных лотерей (подпункт в редакции постановления Администрации области от 23.08.2012 N 443).

3.7.2. Рассматривает уведомления о проведении региональных стимулирующих лотерей (подпункт в редакции постановления Администрации области от 23.08.2012 N 443).

3.8. В сфере розничных рынков:

3.8.1. Разрабатывает и вносит в Администрацию области проект плана, предусматривающего организацию розничных рынков на территории области.

3.8.2. Утверждает формы разрешения на право организации розничного рынка, формы уведомления о выдаче разрешения на право организации розничного рынка и формы уведомления об отказе в выдаче разрешения на право организации розничного рынка.

3.8.3. Устанавливает требования к торговому месту на розничных рынках.

3.8.4. Устанавливает порядок заключения договора о предоставлении торгового места, утверждает его типовую форму, в том числе упрощенную форму договора о предоставлении торгового места на сельскохозяйственном рынке, сельскохозяйственном кооперативном рынке.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»