Недействующий


ПСКОВСКАЯ ГОРОДСКАЯ ДУМА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 30 сентября 2004 года N 316

Об утверждении Порядка оформления документов
и получения разрешений на переустройство и перепланировку
жилых и нежилых помещений в жилищном фонде города Пскова

(с изменениями на 25 марта 2005 года)

(Утратил силу на основании постановления Псковской городской Думы от 08.07.05 N 444)

    ______________________________________________________________________________
     Текст документа с изменениями и дополнениями, внесенными:
     постановлением Псковской городской Думы от 25.03.05 N 387;
     ______________________________________________________________________________



Принято на 28-й сессии Псковской городской Думы третьего созыва

С целью совершенствования порядка по оформлению документов и получения разрешения на переустройство и перепланировку жилых и нежилых помещений в жилищном фонде города Пскова, руководствуясь Гражданским кодексом Российской Федерации, Градостроительным кодексом Российской Федерации, Жилищным кодексом РСФСР, Постановлением Государственного комитета Российской Федерации по строительству и жилищно-коммунальному комплексу от 27.09.2003 N 170 "Об утверждении Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда", а также ст. 28 Устава города Пскова, Псковская городская Дума постановила:

1. Утвердить Порядок оформления документов и получения разрешений на переустройство и перепланировку жилых и нежилых помещений в жилищном фонде города Пскова согласно Приложению.

2.Опубликовать настоящее Постановление в газете "Новости Пскова".

И.о. Председателя Псковской                         Мэр города Пскова

городской Думы

                                                        Н.Г. Лыжин                                           М.Я. Хоронен

Приложение к Постановлению
Псковской городской Думы
от 30.09.2004 N 316


ПОРЯДОК
оформления документов и получения разрешений
на переустройство и перепланировку жилых и нежилых
помещений в жилищном фонде города Пскова


     1. Общие положения

1.1. Настоящий порядок устанавливает единые правила и требования для физических и юридических лиц при оформлении разрешений на переустройство и перепланировку эксплуатируемых жилых и нежилых помещений в жилищном фонде города Пскова, независимо от ведомственной принадлежности и форм собственности, а также определяет перечень документов, необходимых для рассмотрения данных вопросов.

Порядок не распространяется на реконструируемые жилые дома с полным прекращением эксплуатации. Для реконструируемых и капитальном ремонте зданий вопросы переустройства, перепланировки жилых помещений и перепрофилирования нежилых помещений (состав, порядок разработки и согласования разрешительной и проектно-сметной документации) регламентируется Строительными нормами и правилами, Ведомственными строительными нормами (СНиП 1.02.01-85; ВСН 55-87(р); ВСН 61-89).

Порядок разработан в соответствии с Гражданским и Градостроительным кодексами Российской Федерации, Жилищным кодексом РСФСР, Федеральным Законом от 15.06.96 N 72-ФЗ "О товариществах собственников жилья" с изменениями на 21.03.2002, Постановлением Государственного комитета Российской Федерации по строительству и жилищно-коммунальному комплексу от 27.09.2003 N 170 "Об утверждении Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда".

1.2. Основные термины:

1.2.1. Переустройство (переоборудование) - мероприятия по изменению инженерного обустройства помещений в жилых домах, требующие внесения изменений в технический паспорт жилого помещения и включающие в себя:

- устройство вновь и переоснащение существующих туалетов и ванных комнат;

- установку бытовых электроплит взамен газовых плит или кухонных очагов, бытовых электроустройств повышенной мощности, требующих изменений в существующих схемах электроснабжения квартиры и дома в целом;

- устройство вновь вентиляционных каналов;

- прокладку новых или замену существующих подводящих и отводящих трубопроводов и устройств для установки душевых кабин, "джакузи";

- изменение ограждающих конструкций балконов и лоджий (включая их остекление), конструкций окон и балконных дверей;

- устройство новых инженерных систем, не предусмотренных проектом, включая системы и устройства, требующие увеличения расхода энергоресурсов и нагрузок на несущие конструкции (по сравнению с расчетными) или требующие выхода на фасады и кровлю здания.

1.2.2. Перепланировка - ремонтно-реконструктивные мероприятия, требующие внесения изменений в технический паспорт жилого помещения и включающие в себя:

- изменение месторасположения и функционального назначения отдельных помещений (комнат);

- устройство дополнительных кухонь и санузлов;

- разборка перегородок, их перенос или устройство вновь, в том числе с изменением конструкции;

- заделка и устройство вновь дверных проемов;

- устройство вновь уличных входов в помещения, тамбуров и козырьков.

1.2.3 Помещение (в жилом доме) - объемно-пространственное образование в жилом здании, ограниченное перегородками, капитальными стенами, перекрытиями и другими ограждающими конструкциям оборудованное в соответствии со строительными нормами и правилами для использования под определенное назначение, в том числе: жилое, нежилое и общего пользования.

1.2.4 Заявители - лица (физические или юридические), выступающие инициаторами проведения мероприятий (работ) по переустройству, перепланировке помещений.

1.2.5. Домовладелец - собственник помещения в комплексе недвижимого имущества (кондоминиуме), он же - участник долевой собственности на общее имущество.

1.2.6. Собственник жилья - лицо, имеющее право в порядке, установленном законодательством, владеть, пользоваться и распоряжаться недвижимым имуществом, предназначенным для проживания, в том числе сдавать в наем, аренду, отдавать в залог, в целом и по частям, продавать, видоизменять, перестраивать или сносить, совершать иные действия, если при этом не нарушаются действующие нормы, жилищные, иные права и свободы других граждан, а также общественные интересы.

1.2.7. Наймодатель - лицо, предоставляющее в наем жилые помещения.

1.2.8. Ответственный наниматель - лицо, заключившее договор найма (социального найма) жилого помещения с собственником жилья.

1.3. Переустройство и перепланировка жилых помещений осуществляется в целях повышения уровня благоустройства и других условий комфортности проживания.

Переустройство и перепланировка нежилых помещений осуществляется с целью повышения их потребительских качеств путем устройства естественного освещения, самостоятельного входа, выделения в пределах существующего помещения санузла, устройства вентиляции и т.д.

1.4. На одноквартирные жилые дома (коттеджи) настоящий порядок распространяется только в части требований, обеспечивающих безопасность проживающих и государственного учета проведенных мероприятий по переустройству этих домов.

     2. Условия переустройства и перепланировки жилых и нежилых помещений в жилых домах

2.1. Переустройство и перепланировка жилых и нежилых помещений в жилых домах допускается после получения заключения Межведомственной комиссии города и Распоряжения Администрации города Пскова на основании проектов, разработанных организациями или индивидуальными предпринимателями, имеющими государственную лицензию на проектирование.

2.2. Переустройство и перепланировка жилых помещений допускается лишь с согласия ответственного нанимателя и совершеннолетних членов его семьи, наймодателя или собственника жилья.

2.3. Не допускается:

- переустройство и перепланировка помещений, ведущих к нарушению прочности или разрушению несущих конструкций здания, ухудшению сохранности и внешнего вида фасадов, нарушению конструкции и работоспособности внутридомовых вентиляционных систем и дымоходов, нарушению санитарных и противопожарных норм и правил, затрудняющих доступ к инженерным коммуникациям, узлам учета и отключающим устройствам;

- перепланировка квартир, ухудшающая условия эксплуатации и проживания всех или отдельных граждан дома или квартиры;

- установка или переустройство перегородок, если в результате образуется жилая комната без естественного освещения или без приборов отопления;

- установка водонагревателей, устройство саун, теплых полов и других дополнительных устройств и приборов с повышенными энергонагрузками без предварительного согласования с энергоснабжающей и эксплуатирующей организациями;

- изменения в системах центрального отопления (включая замену отопительных приборов и установку дополнительных), ухудшающее теплоснабжение других помещений, в случаях отсутствия проектно-расчетной документации организации, имеющей лицензию на выполнение проектных работ и предварительного согласования с энергоснабжающей и эксплуатирующей организациями;

2.4. Не допускается производить переустройство и перепланировку жилых помещений для использования под нежилые цели без предварительного перевода их в состав нежилого фонда в порядке, установленном Постановлением Администрации Псковской области от 07.08.2003 N 300 "Об утверждении Порядка перевода жилых домов и жилых помещений в нежилые в жилищном фонде Псковской области" и другими нормативными актами местного самоуправления.

2.5. Перепланировка, в результате которой образуется комната площадью менее 9 кв.м. или шириной менее 2,25 м, допускается при условии рассмотрения каждого отдельно взятого случая в индивидуальном порядке.

2.6. Приемка выполненных работ по переустройству и перепланировке жилых (нежилых) помещений осуществляется комиссией, в результате чего составляется акт сдачи-приемки выполненных работ согласно Приложению N 1.

Приемка выполненных работ по переустройству и перепланировке жилых (нежилых) помещений, расположенных в домах, представляющих историческую, научную, художественную или иную культурную ценность, осуществляется комиссией совместно с представителем научно-производственного центра по охране и использованию памятников истории и культуры Псковской области.

2.7. После выполнения работ по переустройству и перепланировке помещения его ответственный наниматель (собственник) обеспечивает внесение изменений в технический паспорт здания в ГП "Бюро технической инвентаризации".


     3. Оформление разрешений на переустройство и перепланировку жилых и нежилых помещений в жилых домах

3.1. Заявления физических и юридических лиц на переустройство и перепланировку жилых и нежилых помещений в жилых домах рассматриваются межведомственной комиссией города.

3.2. Заявитель представляет:

- заявление с указанием причин и цели осуществления переустройства или  перепланировки, видов предстоящих работ;

- опросный лист согласно Приложениям N 2, 3:

- в муниципальном жилищном фонде проводится опрос ответственных нанимателей и собственников жилых помещений, в отдельных случаях всего жилого дома, чьи права собственности или проживания затрагивает предполагаемая перепланировка;

- в жилищно-строительных кооперативах (ЖСК), товариществах собственников жилья (ТСЖ) опрос проводится домовладельцев и членов товарищества, в случае, если переустройство (перепланировка) затрагивает места общего пользования и положительное решение принимается, если не менее 2/3 членов ЖСК, ТСЖ высказались за проведение этих работ.

- свидетельство о праве собственности на жилое помещение, договор аренды или свидетельство о собственности на нежилое помещение;

- копию технического паспорта (или выписку из него), полученную из бюро технической инвентаризации (по данным не ранее чем за 3 месяца до дня обращения в комиссию), с указанием износа основных элементов и строения в целом либо технического состояния отдельного помещения, о котором подается ходатайство с экспликацией нежилых примыкающих помещений;

- заключение жилищно-эксплуатационной организации;

- заключение энергоснабжающих организаций;

- заключение ОАО "Псковоблгаз";

- заключение организации или индивидуального предпринимателя, имеющих государственную лицензию на выполнение проектных работ;

- заключение научно-производственного центра по охране и использованию  памятников истории и культуры Псковской области, который осуществляет функции государственного контроля за использованием и охраной памятников истории и культуры, о возможности перепланировки или переустройства в случае, если жилое (нежилое) помещение расположено в зданиях, представляющих историческую, архитектурную или иную культурную ценность.

3.3. Межведомственная комиссия города в течение 30 дней рассматривает представленные материалы и по результатам произведенного осмотра объекта оформляет акт о технической возможности (невозможности) и целесообразности (нецелесообразности) намечаемых к переустройству и перепланировке работ. На основании акта Межведомственной комиссии Управление генерального заказчика Администрации города (УГЗ) в 10-дневный срок готовит проект Распоряжения Администрации города. Копия акта и Распоряжение Администрации города выдается заявителю.

Работы по переустройству и перепланировке помещений выполняются за счет заявителя.

3.4. При положительном заключении комиссии заявитель имеет право оформить заказ на разработку проекта на переустройство или перепланировку помещений организации или индивидуального предпринимателя, которые имеют государственную лицензию на проектирование заявленных видов работ.

3.5. Заявитель возмещает Управлению генерального заказчика Администрации города затраты на обследование Межведомственной комиссией города жилого помещения в соответствии с калькуляцией, утвержденной Администрацией города Пскова.

3.6. Проекты на переустройство и перепланировку жилых (нежилых) помещений в жилых домах, представляющих историческую, научную, художественную или иную культурную ценность, должны быть представлены на согласование в научно-производственный центр по охране и использованию памятников истории и культуры Псковской области.

Один экземпляр проекта передается жилищно-эксплуатационной организации,  осуществляющей содержание жилого дома.

3.7. Сроки выполнения работ по переустройству и перепланировке помещений определяются исходя из сложности предстоящих работ и не должны превышать 6 месяцев.

3.8. Выданные разрешения действительны в течение одного года с момента их согласования комиссией. Не осуществленные в течение этого срока работы по перепланировке и переустройству могут быть выполнены только после повторного рассмотрения и согласования с межведомственной комиссией.


     4. Контроль осуществления переустройства и перепланировок жилых и нежилых помещений в жилых домах

4.1. Контроль за осуществлением мероприятий по переустройству и перепланировке помещений в жилых домах, а также за правильностью выполнения скрытых работ, качеством используемых материалов и выполнением условий, установленных в договорах, возлагается на жилищно-эксплуатационную организацию, осуществляющую содержание жилого дома.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»