Недействующий


ПСКОВСКАЯ ГОРОДСКАЯ ДУМА

РЕШЕНИЕ

от 28 ноября 2003 года N 116

О внесении изменений в структуру Администрации города Пскова

(с изменениями на 28 февраля 2007 года)
____________________________________________________________________
Утратил силу с 17.05.13 на основании решения Псковской городской Думы
от 29.04.2013 N 544
, Псковские Новости 17.05.13 N 34
_____________________________________________________________________     

_______________________________________________________________________
     Текст документа с изменениями и дополнениями, внесенными:
     решением Псковской городской Думы от 30.11.04 N 202;

решением Псковской городской Думы от 08.07.05 N 276;   

решением Псковской городской Думы от 28.02.2007 N 414, (Псковская правда от 17.03.07 N 52-53).   

 _______________________________________________________________________


     Принято на 17-й сессии Псковской городской Думы третьего созыва


В целях реализации конституционного права граждан на жилище, целевого использования средств, получаемых в результате деятельности Комитета по жилищным вопросам Администрации города Пскова и оперативного управления ими, руководствуясь п. 3.5. ст. 28 Устава города Пскова, Псковская городская Дума решила:

1. Внести изменения в структуру Администрации города Пскова, утвержденную Решением Псковской городской Думы от 14.06.2002 N 385:

1.1. в разделе 2. "Структурные подразделения Администрации города" исключить п. 2.4. "Комитет по жилищным вопросам Администрации города Пскова".

1.2. в раздел 3. "Органы управления Администрации города" ввести п. 3.12. "Комитет по жилищным вопросам Администрации города Пскова".

2. Утвердить Положение о Комитете по жилищным вопросам Администрации города Пскова согласно Приложению.

3. Опубликовать настоящее Решение в газете "Новости Пскова".

Председатель Псковской

городской Думы                                                                              Л.Н. Трифонов

Приложение к Решению
Псковской городской Думы
от 28.11.2003 N 116

ПОЛОЖЕНИЕ
о комитете по жилищным вопросам Администрации города Пскова


1. Общие положения

1.1. Комитет по жилищным вопросам Администрации города Пскова (далее - Комитет) является органом управления Администрации города Пскова -исполнительным органом местного самоуправления в составе Администрации города Пскова.

1.2. Комитет подчиняется в своей деятельности Мэру города Пскова, находится в ведении заместителя Главы Администрации города в соответствии с утвержденной структурой Администрации города, подотчетно Псковской Городской Думе и населению города.

1.3. Комитет обеспечивает в пределах своей компетенции во взаимодействии с другими органами местного самоуправления проведение государственной жилищной политики на территории города в соответствии с Конституцией РФ, Федеральными Законами, Указами Президента РФ, Постановлениями Правительства РФ, Законами Псковской области. Постановлениями и Распоряжениями Псковской области, Уставом города Пскова, Постановлениями и Решениями Псковской городской Думы, Постановлениями Администрации города Пскова, а также настоящим Положением (пункт в редакции решения Псковской городской Думы от 28.02.2007 N 414).

1.4. Комитет является юридическим лицом, имеет самостоятельный баланс, расчетный и иные счета в банковских учреждениях в соответствии с полномочиями Комитета, печать с изображением Государственного герба Российской Федерации и со своим наименованием, а также соответствующие печати, штампы и бланки.

1.5. Комитет может от своего имени приобретать и осуществлять имущественные и неимущественные права, быть истцом и ответчиком в судах общей юрисдикции, арбитражных и третейских судах.

1.6. Юридический адрес Комитета: 180017, г. Псков, ул. Я.Фабрициуса, 6.

2. Основные задачи и функции Комитета

2.1. Комитет создается с целью выполнения исполнительских и управленческих функций Администрации города по жилищным вопросам населения.

2.2. Основными задачами Комитета являются:

2.2.1. Реализация предусмотренных законодательством прав на жилище жителей города Пскова в современных социально-экономических условиях.

2.2.2. Создание условий для привлечения инвестиций из бюджетов всех уровней, частных средств граждан, предпринимателей, юридических лиц и других источников в строительство, капитальный ремонт, восстановление и реконструкцию жилищного фонда.

2.2.3. Разработка мер, направленных на реализацию законодательства Российской Федерации, Псковской области по улучшению жилищных условий населения города.

2.2.4. Освещение в средствах массовой информации деятельности по вопросам, относящимся к жилищной сфере города.

2.3. Основными функциями Комитета являются:

2.3.1. Разработка в пределах своей компетенции программ, положений, методических рекомендаций по обеспечению преобразований в жилищной сфере, направленных на ее развитие.

2.3.2. Разработка и представление на утверждение в установленном порядке нормативно-правовых актов (актов, контрактов, договоров, положений и других документов), обеспечивающих деятельность в жилищной сфере города.

2.3.3. Участие в разработке проекта бюджета города в части выделения денежных средств на финансирование утвержденных Псковской городской Думой программ, входящих в компетенцию Комитета.

2.3.4. Подготовка и проведение совещаний по вопросам, входящим в компетенцию Комитета, с привлечением руководителей и специалистов других органов исполнительной власти, учреждений и организаций.

2.3.5. Контроль за исполнением договоров на проведение строительно-монтажных работ, в части обязательств застройщиков по передаче в муниципальную собственность части построенных жилых помещений (процентных отчислений).

2.3.6. Разработка прогноза распределения жилой площади на каждый календарный год (пункт в редакции решения Псковской городской Думы от 08.07.05 N 276).

2.3.7. Предоставление жилых помещений гражданам, в том числе уволенных с военной службы в запас или отставку, муниципальным предприятиям, учреждениям, другим организациям в соответствии с законодательством Российской Федерации (пункт в редакции решения Псковской городской Думы от 08.07.05 N 276).

2.3.8. Признание граждан малоимущими в целях постановки на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма; принятие на учет и ведение учета малоимущих граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях, а также граждан, приобретающих объекты жилищного фонда с привлечением собственных средств в соответствии с действующим законодательством (пункт в редакции решения Псковской городской Думы от 28.02.2007 N 414).

2.3.9. Внесение изменений в договоры социального найма (пункт в редакции решения Псковской городской Думы от 08.07.05 N 276).

2.3.10. (Пункт исключен решением Псковской городской Думы от 08.07.05 N 276).

2.3.11. Обмен жилых помещений, предоставленных по договорам социального найма, внутригородской и междугородний (пункт в редакции решения Псковской городской Думы от 08.07.05 N 276).

2.3.12. Продажа муниципальной жилой площади, в том числе предоставлением рассрочки платежа, жилищной субсидии, ипотечного кредитования в соответствии с действующим законодательством.

2.3.13. Обеспечение реализации федеральной программы по предоставлению гражданам жилищных сертификатов.

2.3.14. Передача в собственность граждан жилых помещений в порядке приватизации. Учет приватизированных жилых помещений и граждан, участвовавших в приватизации.

2.3.15. Оказание услуг юридическим лицам на договорных условиях по вопросам приватизации жилищного фонда, находящегося в их собственности.

2.3.16. Прием и регистрация в муниципальную собственность жилых помещений, в том числе от граждан, которые приобрели в собственность занимаемые ими жилые помещения путем приватизации.

2.3.17. Приобретение жилья для граждан, нуждающихся в жилых помещениях, из средств бюджетов различных уровней и частных средств, выделенных Комитету на эти цели (пункт в редакции решения Псковской городской Думы от 08.07.05 N 276).

2.3.18. Участие в долевом строительстве для реализации Федеральных программ и программ органов местного самоуправления по обеспечению жилой площадью граждан, нуждающихся в жилых помещениях  (пункт в редакции решения Псковской городской Думы от 08.07.05 N 276).

2.3.19. Продажа жилых домов (жилых помещений), признанных непригодными для проживания  (пункт в редакции решения Псковской городской Думы от 08.07.05 N 276).

2.3.20. Расселение граждан, проживающих в жилых помещениях, признанных непригодными для проживания, в том числе путем выкупа у граждан, являющихся собственниками жилых помещений, в том числе частного домовладения в связи с изъятием соответствующего земельного участка для государственных и муниципальных нужд  (пункт в редакции решений Псковской городской Думы от 08.07.05 N 276; от 28.02.2007 N 414).

2.3.21. Формирование плана капитального ремонта жилищного фонда, составление смет, заключение договоров с подрядчиками на проведение ремонтных работ. Осуществление технического надзора.

2.3.22. Приобретение в муниципальную собственность жилых помещений у граждан в возрасте 65 лет и старше на условиях пожизненной ренты.

2.3.23. Ведение отчетной документации по всем направлениям деятельности Комитета.

2.3.24. Осуществление контроля за содержанием и использованием муниципального жилищного фонда города, в том числе муниципальных общежитии и маневренного жилищного фонда (пункт в редакции решения Псковской городской Думы от 28.02.2007 N 414).

2.3.25. Проверка жилищных условий граждан, обращающихся в Администрацию города.

2.3.26. Выдача архивных справок гражданам по вопросам, входящим в компетенцию Комитета.

2.3.27. Ведение учета муниципального жилищного фонда (пункт дополнительно включен решением Псковской городской Думы от 08.07.05 N 276).  

2.3.28. Выполнение функций администратора поступлений в бюджет города Пскова, осуществление контроля за правильностью исчисления, полнотой и своевременностью уплаты, начислением, учетом, взысканием и принятием решений о возврате (зачете) излишне уплаченных (взысканных) платежей в бюджет и пеней по ним  (пункт дополнительно включен решением Псковской городской Думы от 08.07.05 N 276).  

3. Структура Комитета

В структуру Комитета входят:

- председатель Комитета;

- заместитель председателя Комитета;

- бухгалтерия;

- отдел учета муниципального жилищного фонда и граждан, нуждающихся в жилых помещениях;

- отдел приватизации жилищного фонда;

- отдел развития жилья и инвестиций.     

(Раздел 3 в редакции решения Псковской городской Думы от 08.07.05 N 276).

4. Права и обязанности Комитета

4.1. Для выполнения своих задач и функций Комитет имеет право:

4.1.1. Вносить на рассмотрение Администрации города проекты постановлений по вопросам, входящим в компетенцию Комитета (пункт в редакции решения Псковской городской Думы от 28.02.2007 N 414).

4.1.2. Представлять Администрацию города в различных органах при решении жилищных вопросов.

4.1.3. Запрашивать и получать сведения и информацию, необходимую для выполнения задач и функций, возложенных на Комитет.

4.1.4. Заключать договора по вопросам, входящим в компетенцию Комитета, в том числе договора социального найма жилого помещения, договора краткосрочного найма жилого помещения, договора найма специализированного муниципального жилищного фонда (пункт в редакции решений Псковской городской Думы от 08.07.05 N 276; от 28.02.2007 N 414).

4.1.5. (Пункт исключен решением Псковской городской Думы от 08.07.05 N 276).

4.1.6. Посещать граждан по месту жительства с целью обследования жилищных условий.

4.1.7. Представлять интересы собственника в качестве наймодателя жилого помещения по договорам найма при решении жилищных вопросов (пункт дополнительно включен решением Псковской городской Думы от 28.02.2007 N 414).

4.2. Представлять соответствующим органам в установленные сроки статистическую и бухгалтерскую отчетность.

4.3. Обеспечивать законные права и интересы граждан при решение их жилищных вопросов.

5. Руководство Комитетом

5.1. Руководство Комитетом осуществляет его председатель, назначаемый и освобождаемый от занимаемой должности Мэром города Пскова, в порядке, установленном Законом Псковской области "О муниципальной службе в Псковской области" и Трудовым кодексом Российской Федерации.

На должность председателя Комитета назначаются лица, имеющие высшее образование, стаж руководящей работы не менее пяти лет.

5.2. Председатель Комитета:

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»