Действующий

Избирательный кодекс Псковской области (в редакции, введенной в действие с 11.07.06 Законом Псковской области от 22.06.06 N 561-ОЗ) (с изменениями на 10 марта 2022 года)

     Статья 111. Повторные выборы


1. Если выборы признаны несостоявшимися или недействительными по соответствующему избирательному округу по основаниям, предусмотренным статьей 109 настоящего Закона, либо кандидат, избранный по одномандатному округу, не сложил с себя полномочия, не совместимые со статусом депутата, избирательная комиссия муниципального образования (территориальная избирательная комиссия) назначает повторные выборы в порядке, предусмотренном настоящим Законом (пункт в редакции, введенной в действие с 29.12.06 Законом Псковской области от 13.12.06 N 614-ОЗ).


2. Если представительный орган муниципального образования не был сформирован в правомочном составе, повторные выборы проводятся не позднее чем через три месяца со дня голосования на основных выборах. В остальных случаях повторные выборы проводятся во второе воскресенье сентября, а в год проведения выборов депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации очередного созыва - в день голосования на этих выборах либо в иной день, но не позднее чем через один год со дня появления основания для проведения повторных выборов. При проведении повторных выборов сроки избирательных действий по решению избирательной комиссии муниципального образования (территориальной избирательной комиссии) могут быть сокращены на одну треть. Решение о назначении повторных выборов подлежит официальному опубликованию не позднее чем через три дня со дня его принятия (пункт в редакции, введенной в действие с 21.01.13 Законом Псковской области от 28.12.2012 N 1239-ОЗ; в редакции, введенной в действие с 24.05.16 Законом Псковской области от 12.05.2016 N 1670-ОЗ).

3. При назначении повторных выборов в случае, если полномочия участковых избирательных комиссий, указанных в пункте 1.1 статьи 23 настоящего Закона, не истекли, организующая выборы избирательная комиссия обязана распорядиться либо о продлении срока полномочий этих избирательных комиссий, либо о формировании этих избирательных комиссий в новом составе (пункт в редакции, введенной в действие с 17.06.13 Законом Псковской области от 04.06.2013 N 1275-ОЗ).

4. В случае, если повторные выборы в одномандатном избирательном округе были признаны несостоявшимися в связи с обстоятельствами, предусмотренными пунктом 3 статьи 109 настоящего Закона, следующие повторные выборы в этом одномандатном округе, за исключением случая, когда представительный орган муниципального образования остался в неправомочном составе, могут быть отложены на срок, не превышающий двух лет.

5. Повторные выборы не назначаются и не проводятся, если в результате этих выборов депутат представительного органа муниципального образования не может быть избран на срок более одного года до окончания срока, на который был избран представительный орган муниципального образования.

6. В случае наличия вакантного депутатского мандата депутат представительного органа муниципального образования не может баллотироваться в качестве кандидата при проведении повторных выборов.