Действующий

Избирательный кодекс Псковской области (в редакции, введенной в действие с 11.07.06 Законом Псковской области от 22.06.06 N 561-ОЗ) (с изменениями на 10 марта 2022 года)

     Статья 112. Регистрация избранных депутатов представительного органа муниципального образования

1. Избирательная комиссия муниципального образования (территориальная избирательная комиссия) после подписания протокола о результатах выборов незамедлительно направляет извещение об этом зарегистрированным кандидатам, избранным депутатами представительного органа муниципального образования. Зарегистрированный кандидат, избранный депутатом представительного органа муниципального образования, обязан в пятидневный срок со дня получения извещения представить в избирательную комиссию муниципального образования (территориальную избирательную комиссию), зарегистрировавшую кандидата, единый список кандидатов, копию приказа (иного документа) об освобождении от обязанностей, не совместимых со статусом депутата представительного органа муниципального образования, либо копию документа, удостоверяющего, что им в пятидневный срок со дня получения извещения было подано заявление об освобождении от таких обязанностей (пункт в редакции, введенной в действие с 20.10.06 Законом Псковской области от 06.10.06 N 578-ОЗ;  1-ое предложение пункта в редакции, введенной в действие с 03.08.08 Законом Псковской области от 17.07.2008 N 777-ОЗ; в редакции, введенной в действие с 24.05.16 Законом Псковской области от 12.05.2016 N 1670-ОЗ).

2. Если зарегистрированный кандидат, признанный избранным по результатам голосования за единый список кандидатов, не выполнит требование, предусмотренное пунктом 1 настоящей статьи, его депутатский мандат считается вакантным и передается избирательной комиссией муниципального образования (территориальной избирательной комиссией) другому зарегистрированному кандидату из того же единого списка кандидатов в порядке, предусмотренном пунктом 5 статьи 110 или пунктом 7 статьи 110.1 настоящего Закона. При этом такой мандат не может быть передан зарегистрированному кандидату, избранному депутатом представительного органа муниципального образования, который также не выполнил требование, предусмотренное пунктом 1 настоящей статьи, либо отказался от мандата в соответствии с пунктом 2.1 настоящей статьи, если его депутатский мандат является вакантным (пункт в редакции, введенной в действие с 03.08.08 Законом Псковской области от 17.07.2008 N 777-ОЗ; в редакции, введенной в действие с 23.03.17 Законом Псковской области от 10.03.2017 N 1754-ОЗ).

2.1. Зарегистрированный кандидат, признанный избранным по результатам голосования за единый список кандидатов, в пятидневный срок со дня получения извещения, указанного в пункте 1 настоящей статьи, вправе отказаться от получения депутатского мандата, представив в избирательную комиссию муниципального образования (территориальную избирательную комиссию) соответствующее письменное заявление. В этом случае его депутатский мандат считается вакантным и передается избирательной комиссией муниципального образования (территориальной избирательной комиссией) другому зарегистрированному кандидату из того же единого списка кандидатов в порядке, предусмотренном пунктом 5 статьи 110 или пунктом 7 статьи 110.1 настоящего Закона. При этом такой депутатский мандат не может быть передан зарегистрированному кандидату, избранному депутатом представительного органа муниципального образования, который не выполнил требование, предусмотренное пунктом 1 настоящей статьи, либо также отказался от мандата в соответствии с настоящим пунктом, если его депутатский мандат является вакантным (пункт дополнительно включен с 03.08.08 Законом Псковской области от 17.07.2008 N 777-ОЗ; в редакции, введенной в действие с 23.03.17 Законом Псковской области от 10.03.2017 N 1754-ОЗ).

2.2. Представление зарегистрированным кандидатом, признанным избранным по результатам голосования за единый список кандидатов, заявления, указанного в пункте 2.1 настоящей статьи, не влечет за собой исключение такого зарегистрированного кандидата из единого списка кандидатов, допущенного к распределению депутатских мандатов (пункт дополнительно включен с 03.08.08 Законом Псковской области от 17.07.2008 N 777-ОЗ).

3. Если зарегистрированный кандидат, избранный по одномандатному (многомандатному) избирательному округу, не выполнит требование, предусмотренное пунктом 1 настоящей статьи, избирательная комиссия муниципального образования (территориальная избирательная комиссия) отменяет свое решение о признании кандидата избранным по данному избирательному округу и назначает повторные выборы. Если требования, предусмотренные пунктом 1 настоящей статьи, не выполнены кандидатом без вынуждающих к тому обстоятельств, предусмотренных пунктом 24 статьи 36 настоящего Закона, в результате чего назначены повторные выборы, этот кандидат должен полностью возместить связанные с проведением повторных выборов расходы средств местного бюджета, произведенные соответствующими избирательными комиссиями.

4. После официального опубликования результатов выборов депутатов представительного органа муниципального образования и выполнения зарегистрированным кандидатом, избранным депутатом представительного органа муниципального образования, требования, предусмотренного пунктом 1 настоящей статьи, избирательная комиссия муниципального образования (территориальная избирательная комиссия), зарегистрировавшая кандидата, единый список кандидатов, регистрирует такого депутата и выдает ему удостоверение об избрании депутатом представительного органа муниципального образования (пункт в редакции, введенной в действие с 20.10.06 Законом Псковской области от 06.10.06 N 578-ОЗ).