Действующий

Избирательный кодекс Псковской области (в редакции, введенной в действие с 11.07.06 Законом Псковской области от 22.06.06 N 561-ОЗ) (с изменениями на 10 марта 2022 года)

   Статья 103. Выборы депутатов представительного органа муниципального образования


1. Выборы депутатов представительного органа муниципального образования могут проводиться с применением одной из следующих избирательных систем:

мажоритарная избирательная система относительного большинства, при которой депутаты представительного органа муниципального образования избираются по одномандатным и (или) многомандатным избирательным округам, избранными считаются кандидаты, набравшие наибольшее количество голосов избирателей относительно других кандидатов;

пропорциональная избирательная система, при которой депутаты представительного органа муниципального образования избираются по единому избирательному округу пропорционально числу голосов, поданных за единые списки кандидатов, выдвинутые избирательными объединениями;

смешанная избирательная система, при которой одна часть депутатов представительного органа муниципального образования избирается по пропорциональной избирательной системе, а другая - по мажоритарной избирательной системе относительного большинства.

2. Вид применяемой избирательной системы и численность депутатов представительного органа муниципального образования, а также количество депутатских мандатов, распределяемых между едиными списками кандидатов, выдвинутыми избирательными объединениями, при применении смешанной избирательной системы определяется уставом муниципального образования в соответствии с требованиями федеральных законов, настоящего Закона.

3. Выборы депутатов представительных органов всех муниципальных районов, а также представительных органов городских округов с численностью 15 и более депутатов проводятся по смешанной избирательной системе (2-ое предложение исключено с 24.05.14 Законом Псковской области от 08.05.2014 N 1392-ОЗ).

4. Выборы депутатов представительных органов сельских поселений с численностью населения менее 3000 человек, а также представительных органов сельских поселений с численностью менее 15 депутатов проводятся с применением мажоритарной избирательной системы относительного большинства по многомандатным избирательным округам. Выборы депутатов представительных органов сельских поселений с численностью населения 10000 человек и более, а также представительных органов сельских поселений с численностью 15 депутатов и более проводятся с применением мажоритарной избирательной системы относительного большинства по многомандатным избирательным округам (пункт в редакции, введенной в действие с 19.12.19 Законом Псковской области от 09.12.2019 N 2017-ОЗ).

5. Выборы депутатов представительных органов городских поселений с численностью населения менее 3000 человек, а также представительных органов городских поселений и представительных органов городских округов с численностью менее 15 депутатов проводятся с применением мажоритарной избирательной системы относительного большинства по одномандатным или многомандатным избирательным округам (пункт в редакции, введенной в действие с 21.02.19 Законом Псковской области от 08.02.2019 N 1928-ОЗ).

6. Выборы депутатов представительных органов иных муниципальных образований, не указанных в пунктах 3 - 5 настоящей статьи, проводятся c применением любой из избирательных систем, установленных в пункте 1 настоящей статьи.

7. В случае если в избираемом на муниципальных выборах представительном органе муниципального образования часть депутатских мандатов распределяется между списками кандидатов, выдвинутыми политическими партиями, их региональными отделениями или иными структурными подразделениями, пропорционально числу голосов избирателей, полученных каждым из списков кандидатов, распределению между указанными списками кандидатов подлежат не менее 10 депутатских мандатов (пункт в редакции, введенной в действие с 24.05.14 Законом Псковской области от 08.05.2014 N 1392-ОЗ).

7.1. Если уставом муниципального образования предусмотрено, что в представительном органе муниципального образования все депутатские мандаты распределяются между едиными списками кандидатов пропорционально числу голосов избирателей, полученных каждым из единых списков кандидатов, каждый гражданин, обладающий активным избирательным правом на выборах в данный представительный орган муниципального образования, не являющийся членом избирательных объединений, вправе обратиться в любое избирательное объединение с предложением включить его в единый список кандидатов, выдвигаемый этим избирательным объединением. В этом случае кандидатура гражданина рассматривается в порядке, установленном Федеральным законом "О политических партиях" (пункт дополнительно включен с 24.05.16 Законом Псковской области от 12.05.2016 N 1670-ОЗ).

8. На выборах депутатов представительного органа муниципального образования в одномандатном избирательном округе каждый избиратель имеет один голос.

9. Если на выборах депутатов представительного органа муниципального образования образуются избирательные округа с разным числом мандатов, каждый избиратель имеет число голосов, равное числу мандатов, подлежащих распределению в избирательном округе с наименьшим числом мандатов.

Если на выборах в представительный орган муниципального образования образуются многомандатные избирательные округа с равным количеством мандатов или один многомандатный округ, каждый избиратель имеет столько голосов, сколько мандатов распределяется в многомандатном избирательном округе.

10. В случае образования многомандатного избирательного округа число депутатских мандатов, подлежащих распределению в этом округе, не может превышать пяти. Данное ограничение не применяется на выборах в представительный орган сельского поселения, а также на выборах в представительный орган иного муниципального образования в избирательном округе, образованном в границах избирательного участка.

(Статья 103 в редакции, введенной в действие с 17.06.13 Законом Псковской области от 04.06.2013 N 1275-ОЗ).