АДМИНИСТРАЦИЯ ПСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 08 мая 2003 года N 169

Об утверждении Порядка возврата сумм доходов в связи с
определением Конституционного Суда Российской Федерации
от 10 апреля 2002 года N 104-О

(с изменениями на 21 октября 2003 года)

    ____________________________________________________________________
    Документ с изменениями и дополнениями, внесенными:    
    постановлением  Администрации области от 21.10.03 N 404, Псковская правда от 21.11.03 N 218 - изменения применяется к
    правоотношениям, возникшим с 26 мая 2003 года.

     ____________________________________________________________________


В соответствии со ст. 40 Закона Псковской области от 30 декабря 2002 года N 236-ОЗ "Об областном бюджете на 2003 год" Администрация области постановляет:

1. Утвердить прилагаемый Порядок возврата сумм доходов в связи с определением Конституционного Суда Российской Федерации от 10 апреля 2002 года N 104-О.

2. Территориальному дорожному комитету области обеспечить проведение проверки документов владельцев транспортных средств согласно утвержденному данным постановлением Порядку.

3. Опубликовать настоящее постановление в газете "Псковская правда".

4. Настоящее постановление вступает в силу по истечении 10 дней с момента опубликования.

5. Контроль за исполнением данного постановления возложить на заместителя Главы Администрации области Салтыкова А.П.

И.о. Главы Администрации области                                                                                   Ю.А. Демьяненко

УТВЕРЖДЕН
постановлением Администрации области
от 08.05.2003 N 169

ПОРЯДОК
возврата сумм доходов в связи с определением Конституционного
Суда Российской Федерации от 10.04.2002 N 104-О


1. В соответствии со статьей 218 Бюджетного кодекса Российской Федерации, ст. 40 Закона области от 30 декабря 2002 года N 236-ОЗ настоящий Порядок регулирует вопросы исчисления и возврата сумм доходов, излишне уплаченных в областной бюджет (далее - сумм доходов) физическим и юридическим лицам (далее - заявители).

2. Возврат сумм доходов заявителям в соответствии с настоящим Порядком производится из областного бюджета в пределах общих поступлений доходов.

3. В настоящем Порядке под суммой доходов понимается сумма денежных средств, исчисленная как разница между суммой налога с владельцев транспортных средств по ставкам, утвержденным Законом области от 26 ноября 2001 года N 159-ОЗ "О ставках налога с владельцев транспортных средств", и суммой указанного налога, рассчитанной по ставкам, утвержденным Законом Российской Федерации от 18 октября 1991 года N 1759-1 "О дорожных фондах Российской Федерации".

4. Право на возврат денежных средств из областного бюджета имеют заявители, уплатившие с 10 апреля 2002 года по 31 декабря 2002 года в установленном законами Псковской области и постановлениями Правительства Российской Федерации порядке налог с владельцев транспортных средств, с соблюдением требований действующего законодательства, за исключением оплаты по выбывшим (в том числе проданным) транспортным средствам     (пункт 4 в редакции, введенной в действие с 21.11.03 постановлением  Администрации области от 21.10.03 N 404).

5. Проверка соблюдения требований действующего законодательства при уплате заявителями налога с владельцев транспортных средств осуществляется территориальным дорожным комитетом области.

6. Для проведения проверки заявители предъявляют в территориальный дорожный комитет области следующие документы:

6.1. Заявление о возврате сумм доходов на основании настоящего Порядка.

6.2. Квитанции или платежные поручения с отметкой банка об уплате налога с владельцев транспортных средств за 2000-2002 годы.

6.3. Квитанции или платежные поручения с отметкой банка об уплате сбора за прохождение государственного технического осмотра автотранспортных средств за 2001-2002 годы.

6.4. Справку от органов, осуществляющих государственную регистрацию транспортных средств, с указанием даты государственного технического осмотра автотранспортного средства за период 2000-2002 гг.

6.5. Копию свидетельства о регистрации транспортного средства или технического паспорта транспортного средства и (или) технического талона.

6.6. Копию документа, подтверждающего право владения или пользования и (или) распоряжения транспортным средством.

7. Проверка осуществляется территориальным дорожным комитетом области в течение одного месяца со дня подачи заявителем документов, указанных в пункте 6 настоящего Порядка.

8. По результатам проверки территориальный дорожный комитет области выдает заявителю заключение о возможности возврата из областного бюджета сумм доходов либо мотивированный отказ о невозможности возврата из областного бюджета сумм доходов. К заключению территориального дорожного комитета области прилагаются документы, указанные в подпункте 6.2. пункта 6 настоящего Порядка.

9. Заключение территориального дорожного комитета области является основанием для предоставления заявителем документов в налоговый орган по месту его учета.

10. Налоговый орган на основании заключения территориального дорожного комитета области в порядке, предусмотренном статьей 78 Налогового кодекса Российской Федерации, принимает решение о возврате сумм излишне уплаченного налога с владельцев транспортных средств.

11. Возврат заявителю сумм доходов из областного бюджета производится органом федерального казначейства на основании решения налогового органа.


Текст документа сверен по:

официальная рассылка

Редакция документа с учетом изменений

и дополнений подготовлена Псковским

представительством ИПС "Кодекс"

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»