Недействующий



ЗАКОН ПСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ

О внесении изменений и дополнений в Закон Псковской области "О государственной
регистрации уставов муниципальных образований в Псковской области"

____________________________________________________________________
Утратил силу с 21.10.06 на основании Закона Псковской области
от 09.10.2006 N 580-ОЗ
, (Псковская правда от 21.10.06 N 218-219)
____________________________________________________________________



Статья 1. Внести в Закон Псковской области "О государственной регистрации уставов муниципальных образований в Псковской области" от 05.02.96 N 4-ОЗ изменения и дополнения, изложив его в следующей редакции:

"ЗАКОН ПСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ

"О государственной регистрации уставов
муниципальных образований в Псковской области"



Статья 1. Предмет регулирования настоящего Закона

Настоящий Закон устанавливает порядок государственной регистрации уставов муниципальных образований в Псковской области и государственной регистрации изменений и дополнений, вносимых в уставы муниципальных образований.

Статья 2. Государственный орган, осуществляющий регистрацию уставов муниципальных образований

Регистрация уставов муниципальных образований в Псковской области осуществляется Администрацией Псковской области (далее - Администрация области).

Статья 3. Требования к уставам муниципальных образований

Устав муниципального образования должен соответствовать требованиям Федерального закона "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации" и Закона Псковской области "О местном самоуправлении в Псковской области".

Статья 4. Государственная регистрация уставов муниципальных образований

1. Для государственной регистрации устава муниципального образования в Администрацию области представляются:

заявление о регистрации, подписанное председательствующим на заседании представительного органа местного самоуправления;

устав муниципального образования в шести экземплярах;

копия решения представительного органа местного самоуправления или местного референдума о принятии устава, удостоверенная председательствующим на заседании представительного органа местного самоуправления.

В случае невозможности или отказа председательствующего подписать заявление о регистрации устава муниципального образования, удостоверить копию решения, указанное заявление подписывается, а копия решения удостоверяется подписями депутатов в количестве не менее половины от установленного числа депутатов представительного органа местного самоуправления соответствующего муниципального образования.

2. Представляемый на регистрацию устав должен быть прошнурован, пронумерован и скреплен печатью представительного органа соответствующего муниципального образования.

Статья 5. Решение о государственной регистрации устава муниципального образования

1. Государственная регистрация устава муниципального образования осуществляется в течение месяца со дня представления документов. Решение о регистрации устава муниципального образования или об отказе в его регистрации оформляется актом Администрации области.

2. Решение о государственной регистрации устава муниципального образования является основанием внесения соответствующей записи в реестр уставов муниципальных образований Псковской области.

3. Зарегистрированный в соответствии с настоящим Законом устав муниципального образования вступает в силу после его официального опубликования (обнародования), информация о котором в десятидневный срок должна быть предоставлена в Администрацию области.

Статья 6. Отказ в государственной регистрации устава муниципального образования

1. В государственной регистрации устава муниципального образования может быть отказано в случае противоречия его Конституции Российской Федерации, федеральным законам и законам Псковской области.

2. При отказе в регистрации по основаниям, предусмотренным пунктом 1 настоящей статьи, муниципальное образование после устранения выявленных нарушений вправе повторно обратиться с заявлением о регистрации.

3. Отказ в государственной регистрации устава муниципального образования может быть обжалован органами местного самоуправления или гражданами в судебном порядке.

Статья 7. Изменения и дополнения в уставы муниципальных образований

Изменения и дополнения в уставы муниципальных образований подлежат государственной регистрации в порядке, установленном для регистрации уставов, и приобретают юридическую силу с момента их последующего опубликования (обнародования)."

Статья 2. Настоящий Закон вступает в силу со дня его официального опубликования.

Глава Администрации области                                      Е.Э. Михайлов

Псков

30 мая 2002 года

N 189-ОЗ

ПСКОВСКОЕ ОБЛАСТНОЕ СОБРАНИЕ ДЕПУТАТОВ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 30 мая 2002 года N 24

О Законе Псковской области "О внесении изменений
и дополнений в Закон Псковской области
"О государственной регистрации уставов
муниципальных образований в Псковской области"



Областное Собрание депутатов постановляет:

1. Принять Закон Псковской области "О внесении изменений и дополнений в Закон Псковской области "О государственной регистрации уставов муниципальных образований в Псковской области".

2. Направить принятый Закон Главе Администрации области для обнародования.

Председатель областного

Собрания депутатов                                                          Ю.А. Шматов


Текст документа сверен по:

официальная рассылка

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»