ПСКОВСКАЯ ГОРОДСКАЯ ДУМА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

О страховании муниципального нежилого фонда

(с изменениями на 30.03.01)


---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
    Текст документа с изменениями и дополнениями, внесенными:
    постановление Псковской городской Думы от 30.03.01 N 413.
---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

(Принято на 18-й сессии Псковской городской Думы второго созыва)

В целях совершенствования механизма сохранности муниципальной собственности, обеспечения гарантий страховой защиты и создания внебюджетных источников для восстановления объектов муниципального нежилого фонда Псковская городская Дума постановила:

Утвердить:

- Положение о страховании объектов муниципального нежилого фонда, сдаваемых в аренду (Приложение N 1);

- Положение о конкурсе страховых организаций на право страхования муниципального имущества (Приложение N 2)

     Председатель Псковской
     городской Думы                                Мэр города Пскова

            Л.Н. Трифонов                             А.В. Прокофьев

Псков
29 апреля 1999 года
N 170

Приложение N 1
к Постановлению Псковской
городской Думы N 170 от 29.04.99г.

Положение
о страховании объектов муниципального нежилого фонда, сдаваемых в аренду

1. Общие положения

1.1. Настоящее Положение (далее Положение) разработано в соответствии с Гражданским Кодексом РФ и Законом РФ "Об организации страхового дела в Российской Федерации".

1.2. Положение определяет систему страхования муниципального нежилого фонда, сдаваемого в аренду в г. Пскове, целью которой является защита имущественных интересов собственника при наступлении определенных событий (страховых случаев), а также создание внебюджетных источников для финансирования профилактических мероприятий, предупреждающих повреждение или утрату муниципального имущества.

1.3. Объектами страхования являются объекты муниципального нежилого фонда (нежилые помещения), сдаваемые в аренду Администрацией города. Арендатор наряду с обязанностями по содержанию, обслуживанию и поддержанию в надлежащем порядке муниципального имущества, полученного им в аренду, обязан застраховать это имущество. Не подлежат страхованию на условиях настоящего Положения нежилые помещения:

- находящиеся в аварийном состоянии;

- требующие капитального ремонта;

- подлежащие сносу.

1.4. Страхователями объектов муниципального нежилого фонда (далее Страхователями) выступают арендаторы, заключившие со страховщиком договоры страхования.

Получателем страховых возмещений при заключении договоров страхования назначается арендодатель, которым выступает комитет по управлению муниципальным имуществом Администрации города в соответствии с Положением о порядке предоставления в аренду муниципального имущества в г. Пскове.

1.5. Страховщиками муниципального имущества (далее Страховщиками) могут выступать страховые организации (филиалы), признанные Страховщиками в соответствии с Законом РФ "Об организации страхового дела в Российской Федерации"  (п.1.5 в редакции постановления Псковской городской Думы от 30.03.01 N 413).


1.6. Страхование по настоящему Положению предоставляет Арендодателю гарантию возмещения ущерба в случае повреждения или утраты имущества при наступлении страховых событий по следующим видам рисков:

- "повреждение огнем" вследствие пожара, распространения огня, удара молнии, взрыва газа, употребляемого для бытовых нужд;

- "повреждение водой" из водопроводных, канализационных, отопительных систем и систем пожаротушения;

- "механические повреждения" вследствие стихийных бедствий (землятресения, бури, урагана, наводнения, града и пр. природных явлений), взрыва оборудования или инженерных сетей, а также противоправных действий третьих лиц (кражи со взломом, разбоя).

2. Порядок страхования

(п.2.1. исключен постановлением Псковской городской Думы от 30.03.01 N 413)

2.1. Арендодатель уведомляет арендатора о необходимости страхования переданного в аренду нежилого помещения (п.2.2. переименован в п.2.1. постановлением Псковской городской Думы от 30.03.01 N 413).

2.2. Арендатор (Страхователь) самостоятельно выбирает Страховщика (п.2.3. переименован в п.2.2. и в редакции  постановления Псковской городской Думы от 30.03.01 N 413).

2.3. На основании письменного заявления Страхователя Страховщику заключается договор страхования нежилых помещений сроком на один год (п.2.4. переименован в п.2.3. постановлением Псковской городской Думы от 30.03.01 N 413).

Факт заключения договора страхования удостоверяется передаваемым Страховщиком Страхователю страховым полисом.

2.4. При наличии действующего договора аренды Страхователь обязан ежегодно возобновлять (продлевать) действие договора страхования (п.2.5. переименован в п.2.4. постановлением Псковской городской Думы от 30.03.01 N 413).

2.5. В случае прекращения договора аренды все права и обязанности Страхователя по договору страхования переходят в полном объеме к Арендодателю (п.2.6. переименован в п.2.5. постановлением Псковской городской Думы от 30.03.01 N 413).

3. Условия страхования, обязанности сторон

3.1. Размер страховой суммы для целей настоящего страхования определяется на основании действительной стоимости подлежащего страхованию помещения. При этом Страховщик принимает на себя обязательство по производству независимой оценки страхуемого имущества.

3.2. Порядок и форма уплаты страховых взносов устанавливается по соглашению Страхователя и Страховщика.

3.3. Размер страхового тарифа, права и обязанности сторон по договору страхования, порядок и условия возмещения ущерба, прекращения действия договора и порядок разрешения споров определяется правилами страхования страховой организации (п.3.3. в редакции  постановления Псковской городской Думы от 30.03.01 N 413).

3.4. Страховщик вправе при заключении договора страхования осмотреть помещения, принимаемые на страхование, а также проверить состояние застрахованных помещений и правильность сообщаемых о них сведений.

3.5. При изменении условий аренды, влияющих на стоимость помещения или на степень риска наступления страхового случая, пересматриваются условия договора страхования (страховая сумма, страховой тариф, страховая премия) путем оформления дополнительного соглашения к договору страхования.

3.6. Оценка ущерба и расчет страхового возмещения производятся за счет средств Страховщика.

3.7. Полученные суммы страховых возмещений Арендодатель направляет на восстановление поврежденного или утраченного муниципального имущества.

В случае невозможности восстановления имущества средства в полном объеме направляются в городской бюджет.

4. Порядок формирования и расходования резерва
предупредительных мероприятий

4.1. Страховщик формирует резерв предупредительных мероприятий (превентивный фонд) в размере не менее 10% от сумм страховых платежей, полученных по договорам страхования объектов муниципального нежилого фонда.

4.2. За счет средств фонда предупредительных мероприятий могут финансироваться следующие направления:

- участие в финансировании приобретения и ремонта сверх объемов, подлежащих финансированию в установленном порядке, автотранспортных средств (пожарных, машин скорой помощи);

- участие в финансировании мероприятий по совершенствованию противопожарной сигнализации;

- участие в финансировании мероприятий по устройству и совершенствованию пожарных водоемов;

- участие в финансировании проведения профилактических и санитарно - гигиенических мер по охране здоровья населения;

- участие в оплате расходов по найму транспорта (наземного, воздушного, водного), используемого для организации мероприятий по тушению пожаров;

- и др.

4.3. Финансирование предупредительных мероприятий осуществляется по согласованию с Администрацией города и производится на основе договора, заключаемого Страховщиком с юридическими или физическими лицами, осуществляющими указанные мероприятия исходя из фактического наличия средств на предупредительные мероприятия.

5. Инвестиционная политика страховщиков

5.1. В соответствии с действующими документами и структурой тарифной ставки при страховании муниципального нежилого фонда страховые организации формируют технические резервы для предстоящих выплат.

5.2. Страховщики должны не менее 10% от сумм страховых резервов, образованных от страхования арендуемых нежилых помещений, инвестировать в городские проекты (муниципальные ценные бумаги, новое строительство городского нежилого фонда, ценные бумаги предприятий с долей муниципальной собственности и др.)

Председатель комитета по

управлению муниципальным

имуществом Администрации города                         О.И. Попов

Приложение N 2
к Постановлению Псковской
городской Думы N 170 от 29.04.99г.

Положение
о конкурсе страховых организаций на право
страхования муниципального имущества

 (Утратило силу на основании постановления Псковской городской Думы от 30.03.01 N 413)

    

    Текст документа сверен по:
    официальная рассылка
     ---------------------------------------------------
     Редакция документа с учетом изменений и
     дополнений подготовлена Псковским
     представительством ИПС "Кодекс"





Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»