АДМИНИСТРАЦИЯ ПСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

Об  утверждении Положения о пресс-службе
Аппарата Администрации Псковской области

(с изменениями на 16 июня 1998 года)

--------------------------------------------------------------------

Текст документа с изменениями и дополнениями, внесенными:

постановлением Администрации области от 02.10.97 г. N 229;

постановлением Администрации области от 16.06.98 г. N 151.

--------------------------------------------------------------------

В связи с проводимыми мероприятиями по совершенствованию работы Аппарата Администрации области, руководствуясь п.9 ст.39 Устава области, и на основании ст.19 Закона области "Об Администрации Псковской области" постановляю:

1. Переименовать пресс-центр Администрации области в пресс службу Аппарата Администрации области (п.1 дополнительно включен постановлением Администрации области от 02.10.97 г. N 229, соответственно изменена нумерация пунктов 1,2,3,4).

2. Утвердить прилагаемые Положение о пресс-службе Аппарата Администрации Псковской области и штатное расписание. (штатное расписание утратило силу с 01 марта 1998 года на основании постановления Администрации области от 16.06.98 г. N 151).

3. Управлению делами Администрации области обеспечить пресс-службу Администрации области служебными помещениями и оргтехническими средствами, необходимыми для выполнения возложенных на пресс-службу функций.

4. Пресс-секретарю Главы Администрации области Биговчему С.А. до 20 июня 1997 года разработать и утвердить в установленном порядке должностные инструкции сотрудников пресс-службы.

5. Контроль за исполнением данного постановления возложить на руководителя Аппарата Администрации области.

     Глава Администрации области                       Е.Э. Михайлов

Псков
09 июня 1997 года
N 127

УТВЕРЖДЕНО
постановлением Администрации
Псковской области
от 09 июня 1997 года N 127

ПОЛОЖЕНИЕ
о пресс-службе Аппарата Администрации
Псковской области

1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1.1. Пресс-служба Аппарата Администрации Псковской области (далее - пресс-служба) является структурным подразделением Аппарата Администрации области и создается постановлением Администрации Псковской области.

1.2. В своей работе пресс-служба руководствуется Конституцией Российской Федерации, Законом Российской Федерации "Об основах государственной службы Российской Федерации", Уставом Псковской области, Законами области "Об Администрации Псковской области", "О государственной службе Псковской области", Положением об Аппарате Администрации области, другими федеральными и областными законодательными и нормативными актами, а также настоящим Положением.

1.3. Пресс-служба осуществляет свою деятельность во взаимодействии с другими комитетами, управлениями и отделами Администрации области, органами местного самоуправления районов, городов области.

1.4. Пресс-служба в своей деятельности подотчетна Главе Администрации Псковской области.

2. ОСНОВНЫЕ ФУНКЦИИ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ СЛУЖБЫ

2.1. Обеспечение связи Главы Администрации области со средствами массовой информации.

2.2. Информирование населения области через средства массовой информации о принятых нормативно - правовых актах, о деятельности Главы Администрации, в том числе о проведенных им встречах, совещаниях, публичных выступлениях.

2.3. Оперативное информирование Главы Администрации о позиции средств массовой информации, об откликах в прессе на его решения и выступления, о состоянии общественного мнения.

2.4. Организация пресс-конференций Главы Администрации области, его заместителей и руководителя Аппарата с представителями средств массовой информации, интервью.

2.5. Подготовка и выпуск заявлений, сообщений, поздравлений для опубликования в СМИ.

2.6. Подготовка для Главы Администрации обзоров районной и центральной печати, справок и других аналитических материалов.

2.7. Обеспечение выступлений Главы Администрации, заместителей Главы Администрации и руководителя Аппарата в средствах массовой информации.

2.8. Участие в подготовке и проведении поездок Главы Администрации по области, стране и за рубежом в целях освещения их в средствах массовой информации.

2.9. Взаимодействие с российскими и иностранными журналистами в целях освещения деятельности Главы Администрации и формирования общественного мнения.

3. ПОЛНОМОЧИЯ И ПРАВА ПРЕСС-СЛУЖБЫ

3.1. Запрашивать и получать в установленном порядке от государственных органов, учреждений, организаций, общественных объединений необходимую информацию.

3.2. Использовать системы связи и коммуникации, находящиеся в ведении Администрации области.

3.3. По согласованию с руководителем Аппарата Администрации области привлекать к работе на договорной основе научные учреждения и организации, а также специалистов.

3.4. Организовывать совещания и консультации с участием специалистов, представителей политических партий и иных общественных объединений, средств массовой информации.

3.5. Аккредитовывать при пресс-службе и лишать аккредитации представителей средств массовой информации.

4. РУКОВОДСТВО ПОДРАЗДЕЛЕНИЕМ

4.1. Руководит пресс-службой пресс-секретарь Главы Администрации области, непосредственно подчиненный Главе Администрации области.

4.2. Руководителя пресс-службы назначает на должность и освобождает от должности Глава Администрации области в соответствии с законодательством.

4.3. Оплата труда работников пресс-службы производится в соответствии со штатным расписанием.

4.4. Руководитель пресс-службы осуществляет общее руководство деятельностью пресс-службы:

- направляет руководителю Аппарата Администрации для представления Главе Администрации на утверждение Положение о пресс-службе, штатное расписание;

- дает поручения сотрудникам пресс-службы во исполнение постановлений и распоряжений Администрации области и в пределах компетенции службы;

- представляет Администрацию Псковской области по вопросам, находящимся в ведении пресс-службы;

- вносит в установленном порядке предложения на рассмотрение Главе Администрации области о назначении и освобождении от должности работников пресс-службы в соответствии с Законом области "О государственной службе Псковской области";

- вносит в установленном порядке предложения руководителю Аппарата Администрации области о мерах поощрения и наложения дисциплинарных взысканий на сотрудников пресс-службы в соответствии с действующим законодательством;

- в установленном порядке решает вопросы направления работников службы в служебные командировки;

- подписывает документацию в пределах своей компетенции;

- вносит на рассмотрение Главе Администрации предложения по изменению в штатном расписании службы;

- несет персональную ответственность перед Администрацией области за своевременное и качественное выполнение возложенных на пресс - службу функций.

5. ЛИКВИДАЦИЯ И РЕОРГАНИЗАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБЫ

5.1. Ликвидация и реорганизация службы осуществляется постановлением Администрации области в соответствии с действующим законодательством.

5.2. При ликвидации пресс-службы в соответствии с Законом области "О государственной службе Псковской области" обеспечивается соблюдение прав и законных интересов ее сотрудников.

Текст документа сверен по:

официальная рассылка

-----------------------------

Редакция документа с учетом

изменений и дополнений

подготовлена Псковским

представительством ИПС "Кодекс"

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»