Недействующий


АДМИНИСТРАЦИЯ ПСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

О государственном регулировании цен (тарифов)

(Утратил силу с 23.07.2005 г. на основании постановления Администрации области от 10.10.05 N 388)

В целях дальнейшего углубления экономических реформ, повышения эффективности рыночной экономики и упорядочения государственного регулирования цен (тарифов), на основании Указа Президента Российской Федерации от 28.02.95 г. N 221 "О мерах по упорядочению государственного регулирования цен (тарифов)" и во исполнение постановления Правительства Российской Федерации от 07.03.95 г. N 239 постановляю:


1. Комитету экономики Администрации области (Ранишевскому Д.А.), администрациям городов Пскова, Великие Луки и районов области:

1.1. Осуществлять государственное регулирование цен и тарифов на продукцию, товары и услуги, производимые и реализуемые в области, в строгом соответствии с перечнями, утвержденными Постановлением Правительства Российской Федерации от 07.03.95 г. N 239.

1.2. Отменить нормативные документы по регулированию цен и тарифов, принятые ранее ценообразующими органами Администрации области и администрациями городов и районов, на продукцию, товары и услуги, не предусмотренные указанными перечнями.

1.3. Не применять государственное регулирование цен (тарифов), надбавок для всех хозяйствующих субъектов независимо от их организационно-правовых форм и ведомственной принадлежности, осуществляемое путем установления фиксированных цен, предельных цен, надбавок, предельных коэффициентов изменения цен, предельного уровня рентабельности, декларирования повышения цен на все виды продукции производственно-технического назначения, товаров народного потребления и услуг, кроме продукции, товаров и услуг, поименованных в соответствующих перечнях.

2. Комитету экономики Администрации области (Ранишевскому Д.А.):

2.1. В срок до 15 апреля 1995 года совместно с заинтересованными организациями разработать конкретные мероприятия по выполнению настоящего постановления.

2.2. Определить формы и методы государственного регулирования цен (тарифов) на продукцию, товары и услуги, право регулирования на которые предоставлено органам исполнительной власти субъектов Российской Федерации.

2.3. Осуществлять постоянный контроль за соблюдением государственной дисциплины при установлении и применении регулируемых и свободных цен. В сфере действия свободных цен контролировать правомерность их применения и соблюдение требований антимонопольного законодательства.

Применять к предприятиям и организациям, нарушившим нормы законодательства о государственном регулировании цен (тарифов), санкции в виде взыскания всей суммы излишне полученной выручки и штрафа в таком же размере, а при повторном нарушении - штрафа в двойном размере. Привлекать к ответственности в установленном порядке лиц, виновных в нарушении указанных норм.

3. Комитету экономики Администрации области (Ранишевскому Д.А.), администрациям городов Пскова, Великие Луки и районов области доложить о ходе выполнения настоящего постановления и мероприятий в срок до 15 мая 1995 года.

4. С введением в действие настоящего постановления считать утратившими силу постановления Администрации области от 28.12.91 г. N 10, от 20.05.92 г. N 25 и от 09.06.92 г. N 26 ( в части торговых надбавок на вино-водочные изделия и пиво), от 05.02.93 г. N 8, распоряжения Администрации области от 03.12.93 г. N 548-р, от 02.03.94 г. N 139-р ( в части снабженческо-сбытовой надбавки на нефтепродукты), от 05.07.94 г. N 357-р.

5. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на заместителя Главы Администрации области Полозова Б.Г.

     Глава Администрации области                         В.Н.Туманов


Псков,

10 апреля 1995 года

N 67



Приложение N 1
к постановлению Администрации области
от 10.04.95 г. N 67


Утвержден
постановлением Правительства
Российской Федерации
от 7 марта 1995 г. N 239


ПЕРЕЧЕНЬ

продукции производственно-технического назначения, товаров
народного потребления и услуг, на которые  государственное
регулирование цен (тарифов) на внутреннем рынке Российской
Федерации осуществляют Правительство Российской Федерации
и федеральные органы исполнительной власти

Газ природный (кроме реализуемого населению и жилищно-строительным кооперативам), газ попутный нефтяной, газ сухой отбензиненный, широкая фракция легких углеводородов, газ сжиженный для бытовых нужд (кроме реализуемого населению)

Продукция ядерно-топливного цикла

Электроэнергия и теплоэнергия, тарифы на которые регулируются федеральной энергетической комиссией

Перекачка, перевалка и налив нефти

Продукция оборонного назначения

Драгоценные металлы и сплавы; прокат, промышленные изделия и зуботехническая продукция из драгоценных металлов, их лом и отходы; алмазное сырье, драгоценные камни

Протезно-ортопедические изделия

Перевозки грузов, погрузочно-разгрузочные работы на железнодорожном транспорте

Перевозки пассажиров, багажа, грузобагажа и почты на железнодорожном транспорте (кроме перевозок в пригородном сообщении)

Погрузочно-разгрузочные работы в портах, портовые сборы, сборы за проход по внутренним водным путям с судов, плавающих под иностранными флагами

Услуги ледокольного флота

Аэронавигационное обслуживание воздушных судов на маршрутах и в районах аэродромов

Обслуживание воздушных судов, пассажиров и грузов в аэропортах

Отдельные услуги почтовой и электрической связи, услуги связи по трансляции программ российских государственных телерадиоорганизаций по перечню, утверждаемому Правительством Российской Федерации



Приложение N  2
к постановлению Администрации области
от 10.04 95 г. N 67


Утвержден
постановлением Правительства
Российской Федерации
от 7 марта 1995 г. N 239



ПЕРЕЧЕНЬ

продукции производственно-технического назначения,
товаров народного потребления и услуг, на которые
государственное регулирование цен (тарифов) на внут-
реннем рынке Российской Федерации осуществляют органы
исполнительной власти субъектов Российской Федерации

Газ природный, реализуемый населению и жилищно-строительным кооперативам

Газ сжиженный, реализуемый населению для бытовых нужд (кроме газа для заправки автотранспортных средств)

Электроэнергия и теплоэнергия, тарифы на которые регулируются региональными энергетическими комиссиями

Топливо твердое, топливо печное бытовое и керосин, реализуемые населению

Перевозки пассажиров и багажа всеми видами общественного транспорта в городском, включая метрополитен, и пригородном сообщении (кроме железнодорожного транспорта)

Оплата населением жилья и коммунальных услуг *)

________________

*)Цены (тарифы) устанавливаются в соответствии с постановлением Совета Министров - Правительства Российской Федерации от 22 сентября 1993 года N 935 (Собрание актов Президента и Правительства Российской Федерации от 23 декабря 1993 года N 1329 (Собрание актов Президента и Правительства Российской Федерации, 1993 г. N 52 ст. 5092).

Ритуальные услуги

Услуги систем водоснабжения и канализации

Торговые надбавки к ценам на лекарственные средства и изделия медицинского назначения

Услуги почтовой и электрической связи по перечню, утверждаемому Правительством Российской Федерации


Приложение N 3
к постановлению Администрации области
от 10.04 95 г. N 67


Утвержден
постановлением Правительства
Российской Федерации
от 7 марта 1995 г. N 239



ПЕРЕЧЕНЬ

услуг транспортных, снабженческо-сбытовых и торговых
организаций, по которым органам исполнительной власти
субъектов Российской Федерации предоставляется право
вводить государственное регулирование тарифов и надбавок

Снабженческо-сбытовые и торговые надбавки к ценам на продукцию и товары, реализуемые в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях с ограниченными сроками завоза грузов

Наценки на продукцию (товары), реализуемую на предприятиях общественного питания при общеобразовательных школах, профтехучилищах, средних специальных и высших учебных заведениях

Торговые надбавки к ценам на продукты детского питания (включая пищевые концентраты)

Перевозки пассажиров и багажа железнодорожным транспортом в пригородном сообщении по согласованию с Министерством путей сообщения РФ (железными дорогами) и при условии возмещения убытков, возникающих вследствие регулирования тарифов, за счет соответствующих бюджетов субъектов Российской Федерации

Перевозки пассажиров и багажа автомобильным транспортом по внутриобластным и межобластным (межреспубликанским в пределах Российской Федерации) маршрутам, включая такси

Перевозки пассажиров и багажа на местных авиалиниях и речным транспортом в местном сообщении и на переправах

Перевозки грузов, пассажиров и багажа морским, речным и воздушным транспортом в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях

Услуги, оказываемые предприятиями промышленного железнодорожного транспорта на подъездных путях



Текст документа сверен по:

официальная рассылка

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»