ПРАВИТЕЛЬСТВО ЗАБАЙКАЛЬСКОГО КРАЯ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 13 ноября 2012 года N 491


Об утверждении Положения о финансовой поддержке безработных граждан, женщин в период отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет, незанятых граждан, которым в соответствии с законодательством Российской Федерации назначена страховая пенсия по старости и которые стремятся возобновить трудовую деятельность, направленных органами службы занятости для прохождения профессионального обучения или получения дополнительного профессионального образования в другую местность

(с изменениями на 15 июня 2021 года)

(в ред. Постановлений Правительства Забайкальского края от 27.08.2013 N 353, от 23.05.2014 N 271, от 30.10.2014 N 618, от 30.04.2015 N 209, от 31.03.2017 N 102, от 13.04.2021 N 120, от 15.06.2021 N 202)




В соответствии с пунктом 2 статьи 23 Закона Российской Федерации от 19 апреля 1991 года N 1032-1 "О занятости населения в Российской Федерации", статьей 44 Устава Забайкальского края, в целях реализации полномочий в области содействия занятости населения Правительство Забайкальского края постановляет:


(в ред. Постановлений Правительства Забайкальского края от 23.05.2014 N 271, от 30.10.2014 N 618)


утвердить прилагаемое Положение о финансовой поддержке безработных граждан, женщин в период отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет, незанятых граждан, которым в соответствии с законодательством Российской Федерации назначена страховая пенсия по старости и которые стремятся возобновить трудовую деятельность, направленных органами службы занятости для прохождения профессионального обучения или получения дополнительного профессионального образования в другую местность.


(в ред. Постановлений Правительства Забайкальского края от 23.05.2014 N 271, от 30.10.2014 N 618)



Губернатор
Забайкальского края
Р.Ф.ГЕНИАТУЛИН



Утверждено
постановлением
Правительства Забайкальского края
от 13 ноября 2012 г. N 491



ПОЛОЖЕНИЕ О ФИНАНСОВОЙ ПОДДЕРЖКЕ БЕЗРАБОТНЫХ ГРАЖДАН, ЖЕНЩИН В ПЕРИОД ОТПУСКА ПО УХОДУ ЗА РЕБЕНКОМ ДО ДОСТИЖЕНИЯ ИМ ВОЗРАСТА ТРЕХ ЛЕТ, НЕЗАНЯТЫХ ГРАЖДАН, КОТОРЫМ В СООТВЕТСТВИИ С ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВОМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ НАЗНАЧЕНА СТРАХОВАЯ ПЕНСИЯ ПО СТАРОСТИ И КОТОРЫЕ СТРЕМЯТСЯ ВОЗОБНОВИТЬ ТРУДОВУЮ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ, НАПРАВЛЕННЫХ ОРГАНАМИ СЛУЖБЫ ЗАНЯТОСТИ ДЛЯ ПРОХОЖДЕНИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБУЧЕНИЯ ИЛИ ПОЛУЧЕНИЯ ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ В ДРУГУЮ МЕСТНОСТЬ

(в ред. Постановлений Правительства Забайкальского края от 23.05.2014 N 271, от 30.10.2014 N 618, от 30.04.2015 N 209, от 31.03.2017 N 102, от 13.04.2021 N 120, от 15.06.2021 N 202)



1. Настоящее Положение определяет порядок предоставления финансовой поддержки безработным гражданам, женщинам в период отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет, незанятым гражданам, которым в соответствии с законодательством Российской Федерации назначена страховая пенсия по старости и которые стремятся возобновить трудовую деятельность, направленным органами службы занятости для прохождения профессионального обучения или получения дополнительного профессионального образования в другую местность (далее - финансовая поддержка), а также размеры финансовой поддержки.


(в ред. Постановления Правительства Забайкальского края от 30.10.2014 N 618)


2. Финансовая поддержка оказывается в пределах бюджетных ассигнований, предусмотренных в бюджете края на соответствующий финансовый год.


3. Финансовая поддержка предоставляется органами службы занятости Забайкальского края (далее - центры занятости населения) следующим категориям граждан (далее совместно - граждане):


гражданам, признанным в установленном порядке безработными;


женщинам, находящимся в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет, обратившимся в центр занятости населения по месту жительства или по месту пребывания и предъявившим паспорт или документ, его заменяющий, копию документа, связанного с работой и подтверждающего нахождение в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет, и свидетельство о рождении ребенка;


(в ред. Постановления Правительства Забайкальского края от 15.06.2021 N 202)


незанятым гражданам, которым в соответствии с законодательством Российской Федерации назначена страховая пенсия по старости и которые стремятся возобновить трудовую деятельность, обратившимся в центр занятости населения по месту жительства и предъявившим паспорт, трудовую книжку и (или) сведения о трудовой деятельности и документ, подтверждающий назначение указанной пенсии.


(в ред. Постановлений Правительства Забайкальского края от 30.10.2014 N 618, от 13.04.2021 N 120)


4. Финансовая поддержка предоставляется в следующих размерах:


1) оплата стоимости проезда к месту обучения и обратно воздушным, железнодорожным, морским, внутренним водным транспортом и автомобильным транспортом - в размере фактических расходов, понесенных гражданином и подтвержденных проездными документами (включая оплату услуг по оформлению проездных документов и предоставлению в поездах постельных принадлежностей), по следующим нормам:


(в ред. Постановления Правительства Забайкальского края от 30.04.2015 N 209)


воздушным транспортом - в салоне экономического класса;


железнодорожным транспортом - в вагоне повышенной комфортности, отнесенном к вагону экономического класса, с 4-местными купе категории "К" или в вагоне категории "С" с местами для сидения;


морским транспортом - на местах 4 - 5 категории кают судов транспортных линий (при наличии на судне), а при отсутствии спальных мест - на сидячих местах;


внутренним водным транспортом - на местах 3 категории кают судов транспортных маршрутов (при наличии на судне), а при отсутствии спальных мест - на сидячих местах;


автомобильным транспортом - в автобусах и маршрутных такси междугородного сообщения;


2) суточные расходы за время следования к месту обучения и обратно - в размере 100 рублей в сутки;


3) оплата найма жилого помещения на время обучения - в размере фактических расходов, подтвержденных соответствующими документами, но не более 550 рублей в сутки; при отсутствии документов, подтверждающих эти расходы, - 12 рублей в сутки.


5. Для получения финансовой поддержки гражданин представляет в центр занятости населения:


1) заявление о перечислении финансовой поддержки (далее - заявление) по форме согласно приложению N 1 к настоящему Положению с указанием паспортных данных, реквизитов счета, открытого гражданином в кредитном учреждении, для перечисления денежных средств (далее - счет гражданина). В заявлении гражданин также выбирает способ получения уведомлений центра занятости населения;


2) документы, подтверждающие сведения о расходах, перечисленных в пункте 4 настоящего Положения.


6. Указанные в пункте 5 настоящего Положения документы представляются гражданином в центр занятости населения лично либо почтовым отправлением и регистрируются в день поступления.


7. Центр занятости населения в течение двух рабочих дней со дня регистрации документов письменно уведомляет гражданина о дате и номере регистрации указанных документов.


8. Центр занятости населения рассматривает представленные гражданином документы в течение пяти рабочих дней со дня их регистрации и принимает решение о выплате финансовой поддержки либо об отказе в выплате финансовой поддержки.


9. Центр занятости населения в течение двух рабочих дней со дня принятия решения письменно уведомляет гражданина о принятии решения о выплате финансовой поддержки по форме согласно приложению N 2 к настоящему Положению либо об отказе в выплате финансовой поддержки с указанием основания отказа по форме согласно приложению N 3 к настоящему Положению.


10. Основаниями для отказа в выплате финансовой поддержки являются:


1) непредставление документов, указанных в пункте 5 настоящего Положения;


2) наличие в представленных документах недостоверных сведений, представление документов, содержащих подчистки, приписки, зачеркнутые слова и иные не оговоренные в них исправления, не позволяющие однозначно истолковывать их содержание, либо документов, из которых однозначно не усматривается их принадлежность заявителю;


3) отчисление гражданина из учебного заведения в случае неуспеваемости или нерегулярного посещения занятий без уважительной причины.


11. Отказ в выплате финансовой поддержки может быть обжалован в соответствии с действующим законодательством.


12. Если гражданин устранил нарушения, ставшие основанием для отказа в выплате финансовой поддержки, он имеет право повторно представить в центр занятости населения документы, указанные в пункте 5 настоящего Положения.


13. Финансовая поддержка перечисляется центром занятости населения на счет гражданина в течение двух рабочих дней после принятия решения о выплате финансовой поддержки.


14. Контроль за целевым использованием денежных средств, предназначенных для оказания финансовой поддержки, осуществляется Министерством труда и социальной защиты населения Забайкальского края и органами, уполномоченными на осуществление финансового контроля.


(в ред. Постановления Правительства Забайкальского края от 31.03.2017 N 102)



Приложение N 1
к Положению
о финансовой поддержке безработных граждан,
женщин в период отпуска по уходу за ребенком
до достижения им возраста трех лет, незанятых
граждан, которым в соответствии с законодательством
Российской Федерации назначена страховая пенсия
по старости и которые стремятся возобновить
трудовую деятельность, направленных органами
службы занятости для прохождения профессионального
обучения или получения дополнительного
профессионального образования
в другую местность


(в ред. Постановления Правительства Забайкальского края от 30.10.2014 N 618)




ФОРМА


                                 ЗАЯВЛЕНИЕ

                    О ПЕРЕЧИСЛЕНИИ ФИНАНСОВОЙ ПОДДЕРЖКИ


    Я, ___________________________________________________________________,

        фамилия, имя, отчество (последнее - при наличии) гражданина


паспорт ____________________________ выдан ________________________________

__________________________________________________________________________,

прошу перечислить финансовую поддержку безработных граждан, женщин в период

отпуска  по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет, незанятых

граждан,  которым  в  соответствии с законодательством Российской Федерации

назначена  страховая пенсия  по  старости  и  которые стремятся возобновить

трудовую   деятельность,   направленных   органами   службы  занятости  для

прохождения   профессионального   обучения  или  получения  дополнительного

профессионального  образования в другую местность, на счет, открытый мной в

кредитном учреждении

___________________________________________________________________________

                              реквизиты счета


__________________________________________________________________________.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»