ЗАКОН

 ЗАБАЙКАЛЬСКОГО КРАЯ

от 17 февраля 2009 года N 130-ЗЗК


О гербе и флаге Забайкальского края

(в редакции Законов Забайкальского края от 29.03.2010 N 347-ЗЗК, от 08.11.2010 N 425-ЗЗК, от 02.04.2012 N 645-ЗЗК, от 28.12.2022 N 2136-ЗЗК)


Принят
Законодательным Собранием
Забайкальского края
11 февраля 2009 года



Настоящий Закон края исходя из преемственности исторических традиций, в соответствии с Уставом Забайкальского края устанавливает официальные государственные символы Забайкальского края, их изображение, описание и порядок использования.



Глава 1. ГЕРБ ЗАБАЙКАЛЬСКОГО КРАЯ



Статья 1


Герб Забайкальского края является официальным государственным символом Забайкальского края.



Статья 2


1. Геральдическое описание герба Забайкальского края:


в золотом поле четырехугольного, с закругленными нижними углами, заостренного в оконечности щита летящий геральдически влево (вправо от зрителя, стоящего лицом к щиту) повышенный червленый орел с серебряными глазами, клювом и лапами, червленым языком, воздевший и распростерший крылья и держащий в лапах червленый лук тетивой вниз и червленую, с серебряными оперением и наконечником стрелу в пояс. Под сердцем щита - щит исторического герба Забайкальской области, утвержденного 12 апреля 1859 года императором Александром II: "В золотом поле восьмиконечный палисад, червленый с зеленью, сопровождаемый вверху червленою буйволовою головою с серебряными глазами и языком". Щит обрамлен червленой Александровской лентой.


(в ред. Закона Забайкальского края от 08.11.2010 N 425-ЗЗК)


Абзац утратил силу. - Закон Забайкальского края от 08.11.2010 N 425-ЗЗК.


Щит герба Забайкальской области, частью которой является современная территория Забайкальского края, полностью идентичен щиту утвержденного императором Николаем II 26 апреля 1913 года исторического герба города Читы как административного центра данной территории.


2. При исполнении герба Забайкальского края применены два геральдических цвета (финифти): червлень (красный) и зелень (зеленый) и два цвета металла: золото и серебро.


(в ред. Закона Забайкальского края от 08.11.2010 N 425-ЗЗК)


Червлень - символ мужества и неустрашимости.


Зелень - символ надежды, радости и изобилия.


Золото - символ богатства и справедливости.


Серебро - символ добра и независимости.


3. Все фигуры, расположенные на гербовом щите края, изображенные в исторической преемственности и геральдических традициях, символизируют дружбу народов, живущих на территории Забайкальского края.


4. Изображение (рисунок) герба Забайкальского края в многоцветном и одноцветном вариантах приводится в приложении 1* к настоящему Закону края.

________________

* Приложение 1 не приводится. - Примечание изготовителя базы данных.


5. Отношение высоты герба Забайкальского края к его ширине 9:8.


6. Изображение (рисунок) герба Забайкальского края (авторское исполнение) находится на хранении в краевом краеведческом музее.



Статья 3


1. При воспроизведении герба Забайкальского края должны быть обеспечены его знаково-символическое содержание и соответствие описанию, изображению и пропорциям, установленным настоящим Законом края.


2. Воспроизведение герба допускается в многоцветном и одноцветном изображениях, в рельефе и других приемах монументально-декоративной пластики с применением различных материалов.


3. Одновременное размещение Государственного герба Российской Федерации и герба Забайкальского края осуществляется в соответствии с Федеральным конституционным законом от 25 декабря 2000 года N 2-ФКЗ "О Государственном гербе Российской Федерации".


4. При одновременном размещении герба Забайкальского края и герба (геральдического знака) муниципального образования, организации, общественного объединения герб Забайкальского края располагается с левой стороны от другого герба (геральдического знака), если стоять к ним лицом; при одновременном размещении нечетного числа гербов (геральдических знаков) герб Забайкальского края располагается в центре, а при размещении их четного числа (но более двух) - левее центра.


5. При одновременном размещении герба Забайкальского края и гербов (геральдических знаков) муниципальных образований, организаций, общественных объединений герб Забайкальского края не может быть по размеру меньше и не может быть размещен ниже остальных гербов (геральдических знаков).



Статья 4


1. Герб Забайкальского края в многоцветном варианте помещается на бланках:


1) законов Забайкальского края;


2) постановлений Законодательного Собрания Забайкальского края, распоряжений Председателя Законодательного Собрания Забайкальского края;


3) постановлений и распоряжений Губернатора Забайкальского края;


4) постановлений и распоряжений Правительства Забайкальского края;


5) Законодательного Собрания Забайкальского края, а также писем Губернатора Забайкальского края и Правительства Забайкальского края.


2. Герб Забайкальского края в одноцветном варианте помещается на бланках:


1) исполнительных органов Забайкальского края, в том числе правовых актов этих органов;


(в ред. Закона Забайкальского края от 28.12.2022 N 2136-ЗЗК)


2) комитетов Законодательного Собрания Забайкальского края, комиссий Законодательного Собрания Забайкальского края, депутатов Законодательного Собрания Забайкальского края, аппарата Законодательного Собрания Забайкальского края;


3) Избирательной комиссии Забайкальского края, Контрольно-счетной палаты Забайкальского края, иных государственных органов и должностных лиц, предусмотренных Уставом Забайкальского края (далее также - государственные органы края).



Статья 5


1. Герб Забайкальского края помещается на вывесках, размещаемых на зданиях, где располагаются Законодательное Собрание Забайкальского края, Губернатор Забайкальского края и Правительство Забайкальского края, исполнительные органы Забайкальского края.


(в ред. Законов Забайкальского края от 08.11.2010 N 425-ЗЗК, от 28.12.2022 N 2136-ЗЗК)


2. Герб Забайкальского края помещается:


1) в залах заседаний Законодательного Собрания Забайкальского края, Правительства Забайкальского края, залах совещаний иных исполнительных органов Забайкальского края и государственных органов края;


(в ред. Закона Забайкальского края от 28.12.2022 N 2136-ЗЗК)


2) в рабочих кабинетах Председателя Законодательного Собрания Забайкальского края, Губернатора Забайкальского края, членов Правительства Забайкальского края, руководителей иных исполнительных органов Забайкальского края, руководителей государственных органов края.


(в ред. Закона Забайкальского края от 28.12.2022 N 2136-ЗЗК)



Статья 6

(в ред. Закона Забайкальского края от 08.11.2010 N 425-ЗЗК)


1. Герб Забайкальского края может помещаться:


1) на фасадах зданий, где располагаются органы государственной власти Забайкальского края, государственные органы Забайкальского края, Забайкальский краевой суд, Арбитражный суд Забайкальского края, иные судебные органы и органы прокуратуры в Забайкальском крае;


2) на вывесках, размещаемых на зданиях, где располагаются государственные органы Забайкальского края, органы местного самоуправления, официальные представительства органов государственной власти Забайкальского края в Российской Федерации и за рубежом, государственные учреждения Забайкальского края;


3) в залах судебных заседаний Забайкальского краевого суда, Арбитражного суда Забайкальского края и иных судебных органов в Забайкальском крае; в помещениях, где располагаются органы государственной власти Забайкальского края, государственные органы Забайкальского края, органы местного самоуправления, государственные учреждения Забайкальского края;


4) на наградах Забайкальского края (удостоверениях к ним), на удостоверениях, выдаваемых органами государственной власти Забайкальского края и государственными органами Забайкальского края;


5) на титульных листах официальных изданий для опубликования нормативных правовых актов;


6) в точках пересечения автомобильными, железнодорожными и речными путями границ Забайкальского края, а также на стелах и (или) зданиях аэропортов, железнодорожных и речных вокзалов.


2. Герб Забайкальского края может использоваться:


1) органами государственной власти Забайкальского края, государственными органами Забайкальского края и их должностными лицами любыми способами, не запрещенными федеральными законами, настоящим Законом края и законами Забайкальского края;

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»