ПРАВИТЕЛЬСТВО ЗАБАЙКАЛЬСКОГО КРАЯ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 11 марта 2011 года N 63

О ПОДГОТОВКЕ И СОДЕРЖАНИИ В ГОТОВНОСТИ НЕОБХОДИМЫХ СИЛ И СРЕДСТВ ДЛЯ ЗАЩИТЫ НАСЕЛЕНИЯ И ТЕРРИТОРИЙ ЗАБАЙКАЛЬСКОГО КРАЯ ОТ ЧРЕЗВЫЧАЙНЫХ СИТУАЦИЙ ПРИРОДНОГО И ТЕХНОГЕННОГО ХАРАКТЕРА

(в редакции Постановлений Правительства Забайкальского края от 27.08.2013 N 353, от 22.07.2014 N 431, от 01.06.2016 N 247, от 14.02.2017 N 49)


В соответствии с Федеральным законом от 21 декабря 1994 года N 68-ФЗ "О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера", статьей 44 Устава Забайкальского края, учитывая Соглашение между Министерством Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий и Правительством Забайкальского края о передаче друг другу осуществления части своих полномочий в решении вопросов защиты населения и территории от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера и ликвидации их последствий, организации и проведения аварийно-спасательных и других неотложных работ при чрезвычайных ситуациях межмуниципального и регионального характера, организации тушения пожаров силами Государственной противопожарной службы, организации осуществления на межмуниципальном и региональном уровне мероприятий по гражданской обороне, осуществления поиска и спасания людей на водных объектах от 8 апреля 2011 года N 27-Д/СГ-2, утвержденное распоряжением Правительства Российской Федерации от 24 марта 2011 года N 475-р, в целях подготовки и содержания в готовности необходимых сил и средств для защиты населения и территорий Забайкальского края от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера Правительство Забайкальского края постановляет:

(преамбула в ред. Постановления Правительства Забайкальского края от 01.06.2016 N 247)

1. Утвердить прилагаемые Мероприятия по подготовке и содержанию в готовности необходимых сил и средств для защиты населения и территорий Забайкальского края от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера.

2. Главному управлению Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий по Забайкальскому краю осуществлять организационное руководство подготовкой и содержанием в готовности необходимых сил и средств для защиты населения и территорий Забайкальского края от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера.

3. Рекомендовать:

1) органам местного самоуправления осуществлять подготовку и содержание в готовности сил и средств для защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера;

2) организациям обеспечивать создание, подготовку и поддержание в готовности к применению сил и средств предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера.

4. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на первого заместителя председателя Правительства Забайкальского края А.С.Кулакова.

(в ред. Постановлений Правительства Забайкальского края от 22.07.2014 N 431, от 14.02.2017 N 49)


Губернатор
Забайкальского края
Р.Ф.ГЕНИАТУЛИН




Утверждены
постановлением
Правительства Забайкальского края
от 11 марта 2011 года N 63

МЕРОПРИЯТИЯ ПО ПОДГОТОВКЕ И СОДЕРЖАНИЮ В ГОТОВНОСТИ НЕОБХОДИМЫХ СИЛ И СРЕДСТВ ДЛЯ ЗАЩИТЫ НАСЕЛЕНИЯ И ТЕРРИТОРИЙ ЗАБАЙКАЛЬСКОГО КРАЯ ОТ ЧРЕЗВЫЧАЙНЫХ СИТУАЦИЙ ПРИРОДНОГО И ТЕХНОГЕННОГО ХАРАКТЕРА

(в редакции Постановлений Правительства Забайкальского края от 27.08.2013 N 353, от 22.07.2014 N 431, от 01.06.2016 N 247)


1. К силам и средствам, предназначенным для защиты населения и территорий Забайкальского края от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера (далее - чрезвычайные ситуации), относятся силы и средства территориальной подсистемы единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций (далее - РСЧС) Забайкальского края.

2. Подготовка сил территориальной подсистемы РСЧС включает в себя комплекс мероприятий по овладению личным составом указанных сил знаниями, приобретению им навыков и умений и формированию морально-психологических качеств, необходимых для успешного выполнения своих функциональных обязанностей при возникновении чрезвычайных ситуаций и ликвидации их последствий.

3. Первоначальная подготовка личного состава сил и формирований территориальной подсистемы РСЧС проводится в образовательных организациях и в составе аварийно-спасательных служб или аварийно-спасательных формирований РСЧС с последующим представлением в соответствующую аттестационную комиссию.

(в ред. Постановления Правительства Забайкальского края от 27.08.2013 N 353)

В период прохождения первоначальной подготовки запрещается включать обучаемых в состав дежурной смены и привлекать для участия в проведении аварийно-спасательных работ, при которых может возникнуть угроза их жизни и здоровью в связи с профессиональной неподготовленностью.

4. Непосредственная профессиональная подготовка личного состава сил и формирований территориальной подсистемы РСЧС проводится в составе дежурных смен (теоретические занятия) и во время проведения учебно-тренировочных сборов.

5. Подготовка личного состава сил и формирований территориальной подсистемы РСЧС к эффективным действиям в чрезвычайных ситуациях предусматривает:

тренировки по проведению расчетов параметров очагов поражения, поражающих факторов возможных чрезвычайных ситуаций, определению потерь и материального ущерба;

формирование практических навыков у личного состава сил территориальной подсистемы РСЧС;

ознакомление с опытом выполнения соответствующих работ при ликвидации аналогичных чрезвычайных ситуаций;

уточнение временных показателей и нормативов, заложенных в планах действий в чрезвычайных ситуациях;

материальное и техническое обеспечение действий сил территориальной подсистемы РСЧС;

обеспечение формирований территориальной подсистемы РСЧС соответствующей проектно-сметной и другой технической документацией.

6. Учет результатов первоначальной и непосредственной профессиональной подготовки и выполнения программы ведется в журнале учета посещаемости и выполнения программы обучения.

7. Аттестация личного состава сил и формирований территориальной подсистемы РСЧС проводится территориальной аттестационной комиссией Забайкальского края по аттестации аварийно-спасательных служб, аварийно-спасательных формирований и спасателей.

8. Содержание в готовности средств территориальной подсистемы РСЧС включает:

создание и накопление средств первоочередного жизнеобеспечения населения, пострадавшего от чрезвычайных ситуаций;

хранение и освежение материально-технических, продовольственных и иных средств, а также лекарственных препаратов для медицинского применения и медицинских изделий, предназначенных для защиты населения от чрезвычайных ситуаций;

(в ред. Постановления Правительства Забайкальского края от 22.07.2014 N 431)

осуществление контроля за созданием и содержанием средств спасательных служб, аварийно-спасательных формирований и резервов, необходимых для проведения неотложных поисково-спасательных, ремонтно-восстановительных работ и первоочередного обеспечения пострадавшего населения предметами первой необходимости.

9. Готовность сил и средств территориальной подсистемы РСЧС проверяется на занятиях, контрольных проверках и учениях.

10. Контрольные проверки сил и средств территориальной подсистемы РСЧС (далее - контрольная проверка) организуются соответствующими спасательными службами Забайкальского края, органами местного самоуправления и организациями в целях осуществления контроля за выполнением действующих правовых актов в области защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций, а также оценки степени готовности сил и средств территориальной подсистемы РСЧС к выполнению возложенных на них задач по защите населения, материальных и культурных ценностей от чрезвычайных ситуаций.

11. Основными вопросами контрольной проверки являются:

организация работы по выполнению требований правовых актов по вопросам защиты населения и территорий Забайкальского края от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера и контроля их исполнения, по разработке и реализации планов действий при предупреждении и ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций;

разработка и осуществление мер по поддержанию устойчивого функционирования организаций в чрезвычайных ситуациях;

осуществление мер по поддержанию технических средств управления силами территориальной подсистемы РСЧС в состоянии постоянной готовности при проведении аварийно-спасательных и других неотложных работ;

осуществление мер по поддержанию сил территориальной подсистемы РСЧС в состоянии постоянной готовности и организации их подготовки;

содержание в целях защиты населения резервов материально-технических, продовольственных и иных средств, а также лекарственных препаратов для медицинского применения и медицинских изделий;

(в ред. Постановления Правительства Забайкальского края от 22.07.2014 N 431)

участие в подготовке населения к защите от опасностей, возникающих в чрезвычайных ситуациях природного и техногенного характера;

(в ред. Постановления Правительства Забайкальского края от 01.06.2016 N 247)

подготовка к выполнению мероприятий, необходимых для первоочередного обеспечения пострадавшего населения предметами первой необходимости и оказания коммунально-бытовых услуг.

12. По итогам контрольной проверки составляется акт, в котором отражается состояние дел по вопросам защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций, излагаются общие выводы и вытекающие из них предложения.

13. На основе контрольной проверки, выводов и предложений, содержащихся в акте, разрабатывается перечень (план) мероприятий по устранению имеющихся недостатков и совершенствованию мероприятий защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»