ЗАКОН

ЗАБАЙКАЛЬСКОГО КРАЯ

от 5 октября 2009 года N 227-ЗЗК


Об обеспечении деятельности Губернатора Забайкальского края

(с изменениями на 7 декабря 2022 года)

(в ред. Законов Забайкальского края от 14.12.2011 N 599-ЗЗК, от 13.03.2013 N 783-ЗЗК, от 29.07.2014 N 1033-ЗЗК, от 14.12.2016 N 1422-ЗЗК, от 30.04.2020 N 1823-ЗЗК, от 07.12.2022 N 2126-ЗЗК, с изм., внесенными Законом Забайкальского края от 21.12.2010 N 448-ЗЗК (ред. 08.07.2011))




Принят
Законодательным Собранием
Забайкальского края
23 сентября 2009 года



Настоящий Закон края устанавливает некоторые вопросы обеспечения деятельности высшего должностного лица Забайкальского края - Губернатора Забайкальского края.



Статья 1. Обеспечение деятельности


1. Обеспечение деятельности Губернатора Забайкальского края и организация контроля за исполнением принятых Губернатором Забайкальского края решений осуществляются исполнительным органом Забайкальского края, определяемым Губернатором Забайкальского края.


(в ред. Закона Забайкальского края от 07.12.2022 N 2126-ЗЗК)


2. Расходы на содержание Губернатора Забайкальского края определяются в бюджете Забайкальского края отдельной статьей (строкой).


3. В целях обеспечения деятельности Губернатора Забайкальского края Губернатор Забайкальского края назначает заместителей Губернатора Забайкальского края, в том числе первого заместителя Губернатора Забайкальского края, замещающих государственные должности Забайкальского края.


Перечень указанных государственных должностей утверждается постановлением Губернатора Забайкальского края.


Заместители Губернатора Забайкальского края назначаются на должность сроком до 5 лет, но не более срока полномочий Губернатора Забайкальского края, из числа граждан Российской Федерации, не имеющих гражданства иностранного государства либо вида на жительство или иного документа, подтверждающего право на постоянное проживание гражданина Российской Федерации на территории иностранного государства.


Полномочия заместителя Губернатора Забайкальского края прекращаются со дня, указанного в распоряжении Губернатора Забайкальского края об освобождении его от должности, в соответствии с трудовым законодательством и иными федеральными законами.


На лицо, замещающее должность заместителя Губернатора Забайкальского края, распространяются запреты, ограничения и обязанности, установленные Федеральным законом от 25 декабря 2008 года N 273-ФЗ "О противодействии коррупции", другими федеральными законами и законами Забайкальского края.


(часть 3 введена Законом Забайкальского края от 30.04.2020 N 1823-ЗЗК)



Статья 2. Обеспечение жильем


1. Губернатору Забайкальского края, проживающему на день наделения его полномочиями Губернатора Забайкальского края в другой местности и не имеющему жилой площади в городе Чите, на период осуществления им своих полномочий предоставляется служебное жилое помещение для проживания с членами семьи на основании договора найма служебного жилого помещения, заключаемого на срок его полномочий. Служебное жилое помещение из краевого жилищного фонда предоставляется не позднее трех месяцев со дня вступления в должность Губернатора Забайкальского края.


(в ред. Закона Забайкальского края от 13.03.2013 N 783-ЗЗК)


Расходы по оплате коммунальных услуг производятся непосредственно за счет средств Губернатора Забайкальского края.


2. На период до получения служебного жилого помещения Губернатору Забайкальского края предоставляется гостиничный номер либо по его желанию возмещаются расходы по найму жилого помещения в установленном нормативными документами размере.


3. Губернатор Забайкальского края обязан освободить занимаемое им служебное жилое помещение, предоставленное в соответствии с настоящим Законом края, не позднее одного месяца со дня прекращения им своих полномочий.



Статья 3. Обеспечение служебным транспортом и телефонной связью


1. Губернатору Забайкальского края предоставляется служебный транспорт.


2. Губернатор Забайкальского края обеспечивается средствами фиксированной и подвижной электросвязи. Установка домашнего телефона при наличии технической возможности производится в течение трех месяцев со дня вступления в должность Губернатора Забайкальского края за счет средств бюджета Забайкальского края.


(в ред. Закона Забайкальского края от 13.03.2013 N 783-ЗЗК)



Статья 4. Оплата труда и формирование фонда оплаты труда Губернатора Забайкальского края


(в ред. Закона Забайкальского края от 29.07.2014 N 1033-ЗЗК)


1. Оплата труда Губернатора Забайкальского края состоит из следующих выплат:


1) денежного вознаграждения с учетом должностных окладов, надбавок и иных выплат;


2) ежемесячного денежного поощрения;


3) ежеквартального денежного поощрения;


4) премии за выполнение особо важных и сложных заданий;


5) единовременной выплаты при предоставлении ежегодного оплачиваемого отпуска и материальной помощи.


В состав денежного вознаграждения не включаются выплаты, предусмотренные пунктами 2 - 5 настоящей части.


2. На все выплаты производится начисление надбавок за работу в местностях с особыми климатическими условиями.


Применительно к настоящему Закону края под надбавками за работу в местностях с особыми климатическими условиями понимаются:


1) районный коэффициент, действующий на территории Забайкальского края в соответствии с федеральным законом и законом Забайкальского края;


2) процентная надбавка к заработной плате в соответствии с федеральным законом и законом Забайкальского края.


3. Губернатору Забайкальского края устанавливается денежное вознаграждение в размере 45662 рубля, в том числе должностной оклад - 7870 рублей.


4. Размер денежного вознаграждения может быть увеличен (индексирован) законом Забайкальского края. Увеличение (индексация) осуществляется в размерах и сроки, которые предусмотрены для увеличения (индексации) денежного содержания государственных гражданских служащих Забайкальского края.


5. Оплата труда и формирование фонда оплаты труда Губернатора Забайкальского края производятся за счет средств бюджета Забайкальского края в порядке и размерах, устанавливаемых нормативным правовым актом Губернатора Забайкальского края.


Статья 5. Утратила силу с 1 января 2015 года. - Закон Забайкальского края от 29.07.2014 N 1033-ЗЗК.



Статья 6. Отпуска


1. Губернатору Забайкальского края предоставляется ежегодный основной оплачиваемый отпуск продолжительностью 43 календарных дня, а также ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск в связи с работой в местностях с особыми климатическими условиями продолжительностью 8 календарных дней.


(в ред. Закона Забайкальского края от 14.12.2016 N 1422-ЗЗК)


2. Ежегодный оплачиваемый отпуск может предоставляться по частям, при этом продолжительность одной части отпуска не должна быть менее 14 календарных дней. Губернатору Забайкальского края может предоставляться часть отпуска иной продолжительности.


3. Выплата денежного вознаграждения за период ежегодного оплачиваемого отпуска должна производиться не позднее чем за 3 календарных дня до начала указанного отпуска.


4. Утратила силу с 1 января 2015 года. - Закон Забайкальского края от 29.07.2014 N 1033-ЗЗК.



Статья 7. Служебные командировки


1. Направление в служебную командировку Губернатора Забайкальского края оформляется распоряжением Губернатора Забайкальского края.


2. Возмещение командировочных расходов Губернатору Забайкальского края определяется законом Забайкальского края и постановлением Губернатора Забайкальского края.



Статья 8. Государственные гарантии


(в ред. Закона Забайкальского края от 14.12.2016 N 1422-ЗЗК)


1. Лицо, замещавшее должность Губернатора Забайкальского края, имеет право на ежемесячную доплату к страховой пенсии по старости (инвалидности) с учетом положений настоящей части при условии прекращения полномочий, предусмотренных федеральными законами, Уставом Забайкальского края и законами Забайкальского края.


Ежемесячная доплата к страховой пенсии по старости (инвалидности) лицу, замещавшему должность Губернатора Забайкальского края, не устанавливается в случае досрочного прекращения его полномочий по основаниям, предусмотренным пунктами 3, 4, 7 - 9 части 1 статьи 28 Федерального закона от 21 декабря 2021 года N 414-ФЗ "Об общих принципах организации публичной власти в субъектах Российской Федерации".


(в ред. Закона Забайкальского края от 07.12.2022 N 2126-ЗЗК)


Определение размера ежемесячной доплаты к страховой пенсии по старости (инвалидности), ее назначение и выплата, а также перерасчет ее размера осуществляются в соответствии с законом Забайкальского края, регулирующим отдельные вопросы обеспечения деятельности лиц, замещающих государственные должности Забайкальского края.


2. Губернатору Забайкальского края предоставляется единовременная субсидия на приобретение жилого помещения за счет средств бюджета Забайкальского края один раз за весь период замещения государственной должности в соответствии с условиями и в порядке, установленными законом Забайкальского края для лиц, замещающих государственные должности Забайкальского края.


3. Губернатору Забайкальского края один раз в два года производится денежная компенсация на санаторно-курортное лечение в медицинских организациях (санаторно-курортных организациях) в порядке и размерах, устанавливаемых постановлением Правительства Забайкальского края.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»