ЗАКОН

 ЗАБАЙКАЛЬСКОГО КРАЯ

от 29 мая 2009 года N 181-ЗЗК


О социальной защите инвалидов в Забайкальском крае

(в редакции Законов Забайкальского края от 14.11.2013 N 879-ЗЗК, от 16.12.2013 N 906-ЗЗК, от 31.10.2014 N 1065-ЗЗК, от 08.12.2014 N 1096-ЗЗК, от 24.12.2014 N 1126-ЗЗК, от 16.11.2015 N 1243-ЗЗК, от 16.11.2015 N 1246-ЗЗК, от 28.12.2017 N 1554-ЗЗК, от 07.11.2022 N 2113-ЗЗК)


Принят
Законодательным Собранием
Забайкальского края
20 мая 2009 года



Статья 1. Участие органов государственной власти Забайкальского края в обеспечении социальной защиты и социальной поддержки инвалидов


1. Законодательное Собрание Забайкальского края в области социальной защиты и социальной поддержки инвалидов имеет право:


1) участия в реализации государственной политики в отношении инвалидов на территории края в пределах своих полномочий;


2) принятия в соответствии с федеральными законами законов Забайкальского края, в том числе по предоставлению дополнительных мер социальной поддержки инвалидам за счет средств бюджета края.


2. Правительство Забайкальского края в области социальной защиты и социальной поддержки инвалидов имеет право:


1) участия в реализации государственной политики в отношении инвалидов на территории края в пределах своих полномочий;


2) принятия в соответствии с федеральными законами и законами Забайкальского края постановлений Правительства Забайкальского края;


3) участия в определении приоритетов в осуществлении социальной политики в отношении инвалидов на территории края с учетом уровня социально-экономического развития края;


4) разработки, утверждения и реализации государственных программ Забайкальского края в области социальной защиты инвалидов в целях обеспечения им равных возможностей и социальной интеграции в общество, а также право осуществления контроля за их реализацией;


(в ред. Закона Забайкальского края от 31.10.2014 N 1065-ЗЗК)


5) осуществления обмена с уполномоченными федеральными органами исполнительной власти информацией о социальной защите инвалидов и об оказании им социальной поддержки;


6) содействия трудовой занятости инвалидов, в том числе стимулирования создания специальных рабочих мест для их трудоустройства, а также определения порядка проведения специальных мероприятий для предоставления инвалидам гарантий трудовой занятости;


(в ред. Закона Забайкальского края от 16.11.2015 N 1246-ЗЗК)


7) осуществления деятельности по подготовке кадров в области социальной защиты инвалидов;


8) финансирования научных исследований, научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ в области социальной защиты инвалидов;


9) содействия общественным объединениям инвалидов;


9(1)) содействия избирательным комиссиям, комиссиям референдума в работе по обеспечению избирательных прав, права на участие в референдуме избирателей, участников референдума, являющихся инвалидами, с учетом стойких расстройств функций организма;


(п. 9(1) введен Законом Забайкальского края от 28.12.2017 N 1554-ЗЗК)


10) определения порядка и оснований социально-бытового обслуживания инвалидов;


11) направления межведомственного запроса о представлении документов и информации, необходимых для предоставления государственной или муниципальной услуги и находящихся в распоряжении органов, предоставляющих государственные услуги, органов, предоставляющих муниципальные услуги, иных государственных органов, органов местного самоуправления либо подведомственных государственным органам или органам местного самоуправления организаций.


(п. 11 введен Законом Забайкальского края от 08.12.2014 N 1096-ЗЗК)


3. Правительство Забайкальского края вправе передать осуществление отдельных полномочий, предусмотренных частью 2 настоящей статьи, иным исполнительным органам государственной власти Забайкальского края, если это не противоречит федеральным законам и законам Забайкальского края.



Статья 2. Краевая система реабилитации и абилитации инвалидов


(в ред. Закона Забайкальского края от 16.11.2015 N 1246-ЗЗК)


1. Краевую систему реабилитации и абилитации инвалидов составляют:


1) исполнительные органы государственной власти Забайкальского края, осуществляющие деятельность по реализации определенных федеральным законодательством основных направлений реабилитации и абилитации инвалидов;


2) совет по делам инвалидов при Губернаторе Забайкальского края;


3) организации независимо от организационно-правовых форм и форм собственности, осуществляющие реабилитационные и абилитационные мероприятия и оказывающие услуги инвалиду.


2. Координацию мероприятий по реализации индивидуальной программы реабилитации или абилитации инвалида (ребенка-инвалида) и оказание необходимого содействия инвалиду на территории края осуществляет исполнительный орган государственной власти, уполномоченный Правительством Забайкальского края.



Статья 3. Обеспечение беспрепятственного доступа инвалидов к информации


1. Органы государственной власти Забайкальского края оказывают содействие средствам массовой информации в освещении вопросов социальной защиты и реабилитации инвалидов, а также в применении языка жестов и субтитров в информационных телевизионных программах.


2. Органы государственной власти Забайкальского края совместно с общественными объединениями инвалидов принимают участие в создании программ для инвалидов на телевидении и радио.


3. Органы государственной власти Забайкальского края и организации социального обслуживания Забайкальского края представляют бесплатные консультации и бесплатную информацию по вопросам прав и свобод инвалидов и перечню реабилитационных мероприятий, технических средств реабилитации и услуг, предоставляемых инвалидам.


(в ред. Закона Забайкальского края от 24.12.2014 N 1126-ЗЗК)


4. Правительство Забайкальского края содействует переизданию и выпуску учебно-методической, справочно-информационной, краеведческой литературы, издаваемой текстом крупного шрифта, рельефно-точечного шрифта Брайля и в аудиоформате.


4(1). Исполнительные органы государственной власти Забайкальского края создают условия в подведомственных учреждениях для получения инвалидами по слуху услуг по переводу с использованием русского жестового языка.


(часть 4(1) введена Законом Забайкальского края от 16.12.2013 N 906-ЗЗК)


5. Инвалиды пользуются правом внеочередного приема должностными лицами органов государственной власти Забайкальского края.



Статья 4. Участие общественных объединений инвалидов в решении вопросов в области обеспечения беспрепятственного доступа инвалидов к объектам инженерной, транспортной и социальной инфраструктур


1. Правительство Забайкальского края, учреждения и организации независимо от их организационно-правовых форм привлекают полномочных представителей общественных организаций инвалидов к участию в рассмотрении вопросов, связанных с созданием условий инвалидам для беспрепятственного доступа к объектам инженерной, транспортной и социальной инфраструктур.


2. Правительство Забайкальского края представляет общественным организациям инвалидов по их запросам информацию о степени доступности объектов инженерной, транспортной и социальной инфраструктур и о планируемых мероприятиях, повышающих степень доступности к ним.


Статья 5. Утратила силу. - Закон Забайкальского края от 16.12.2013 N 906-ЗЗК.


Статья 6. Содействие трудовой занятости инвалидов


1. Работодателям, у которых численность работников превышает 100 человек, устанавливается квота для приема на работу инвалидов в размере четырех процентов от среднесписочной численности работников. Работодателям, у которых численность работников составляет от 35 до 100 человек включительно, устанавливается квота для приема на работу инвалидов в размере трех процентов от среднесписочной численности работников.


Исчисление квоты для приема на работу инвалидов осуществляется в соответствии с Законом Российской Федерации от 19 апреля 1991 года N 1032-1 "О занятости населения в Российской Федерации".


(часть 1 в ред. Закона Забайкальского края от 07.11.2022 N 2113-ЗЗК)


2. Утратила силу. - Закон Забайкальского края от 31.10.2014 N 1065-ЗЗК.


3. Порядок проведения специальных мероприятий, предусмотренных частью первой статьи 20 Федерального закона от 24 ноября 1995 года N 181-ФЗ "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации", для предоставления инвалидам гарантий трудовой занятости утверждается Правительством Забайкальского края.


(часть 3 в ред. Закона Забайкальского края от 16.11.2015 N 1246-ЗЗК)



Статья 6(1). Компенсация расходов на оплату проезда к месту лечения и обратно инвалидам, страдающим заболеваниями почек и нуждающимся в процедурах гемодиализа


(введена Законом Забайкальского края от 16.12.2013 N 906-ЗЗК)


1. Инвалиды, страдающие заболеваниями почек и нуждающиеся в процедурах гемодиализа, проживающие в Забайкальском крае, имеют право на компенсацию расходов на оплату проезда к месту лечения и обратно на железнодорожном транспорте в междугородном сообщении (за исключением проезда в вагонах категории СВ и вагонах повышенной комфортности), автомобильном транспорте, осуществляющем регулярные перевозки в междугородном сообщении, и личном автомобильном транспорте. Порядок выплаты указанной компенсации, в том числе ее размер, определяются Правительством Забайкальского края.


(в ред. Закона Забайкальского края от 08.12.2014 N 1096-ЗЗК)


2. Финансирование расходов на выплату компенсации, указанной в части 1 настоящей статьи, осуществляется за счет средств бюджета края.


3. При наличии у инвалидов, указанных в части 1 настоящей статьи, права на получение одной и той же формы предоставления мер социальной поддержки по нескольким основаниям меры социальной поддержки предоставляются по одному основанию по выбору инвалида.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»